Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Kora Kora (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 21
«Луркоморье» стало главным лауреатом «Антипремии Рунета — 2012», Комментарии к новости
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
А никто тогда не хочет дать премию Забору, Подъезду и Общественному Туалету?
Да ладно, не занудствуйте. :D Понятно, что как энциклопедия этот ресурс никакой критики не выдерживает, но они же не претендуют на этот статус всерьез. Вообще, там есть некоторое количество неплохих статей. Но 95%, конечно, мусор, а потому свою антипремию они вполне заслужили.
Орловскую википедию не удалось закрыть за экстремизм, Комментарии к новости
 
Экстремистская энциклопедия — это что-то новенькое. :D Только от одного словосочетания мозг взрывается. :o
Цитата
Иван Некайский пишет:
Меня вообще подобные судебные процессы удивляют! Это свободная энциклопедия, а значит, если какая-то статья вызывает у кого-то вопросы, можно смело ее редактировать. Если править статью самостоятельно не хочется, то можно связаться с администраторами ресурса с просьбой удалить статьи с нарушающим российские законы содержимым.
У меня возникла та же мысль. Может, статьи для того и разместили, чтобы был повод прикрыть неугодную "лавочку"? :?:
Готовится к выпуску иллюстрированная энциклопедия «Читинский бокс. Век ХХ», Комментарии к новости
 
Цитата
Rock'n'Rolla пишет:
Очень удивило то, что на региональном уровне все еще занимаются выпуском энциклопедий такого узконаправленного формата!
Тоже не совсем это понимаю. За счет чего подобный проект можно окупить? :?: За пределами Читы, понятно, энциклопедия такой тематики будет мало кому интересна. А в самой Чите много ли найдется любителей бокса, готовых раскошелиться? Или все это делается за счет спонсорских денег? И кто, в таком случае, спонсор?
В Украине создана википедия изобразительного искусства, Комментарии к новости
 
Вот это по-настоящему интересный проект! Обязательно туда загляну. Иногда возникает необходимость найти какую-то информацию, касающуюся искусства, но это, на деле, не так уж просто. Википедия предоставляет, мягко говоря, неполные сведения в этой сфере. Хорошо, что такая интернет-энциклопедия появится, давно уже не хватает чего-то подобного.
«Иллюстрированный энциклопедический словарь села Вешкелицы Суоярвского района» выйдет из печати, Комментарии к новости
 
Как-то даже любопытно стало взглянуть на сей почтенный фолиант, созданный двумя школьниками под руководством физрука... Сначала захотелось сыронизировать по поводу того, какой колоссальной значимостью для человечества, без сомнения, обладает село Вешкелицы и посвященная ему энциклопедия. Ну ладно, признаю, что это неуместно, в конце концов, большая летопись слагается из малых. Но неужели им действительно предоставили доступ к архивам??
В Москве состоялась презентация энциклопедии буддийской философии, Комментарии к новости
 
Цитата
Михаил Павлодарский пишет:
что включает в себя данная энциклопедия: направления, течения, мысли... или носит  функциональную роль обыкновенного словаря?
Я тоже не совсем поняла этот момент. Но раз написано "анализирует аспекты буддизма в контексте различных цивилизаций", значит "обыкновенным словарем" она не является. Хотя я, кстати, предпочитаю как-раз именно обыкновенные словари: энциклопедия выполняет утилитарные функции, не положено ей ничего анализировать. Ну, в любом случае, будет интересно взглянуть.
Цитата
Елена Землянухина пишет:
Но зачем издавать отдельно энциклопедию джайнизма? Неужели это течение у нас настолько популярно?
Вообще говоря, джайнизм не является течением буддизма, несмотря на некоторое сходство.
Omnipedia преодолела языковой барьер Википедии, Комментарии к новости
 
Возможность интересная, хотя, честно говоря, не вполне поняла ни как это выглядит на практике, ни как это осуществимо технически. Но зато возникла занятная идея: подобной процедуре можно было бы подвергнуть обычный словарь. Какая-то часть слов (а значит и понятий) оказалась бы универсальной для всех или почти всех языков, а часть — культуроспецифической, так сказать. ;)  Результат, думаю, был бы интересный.
По факту вандальных правок статьи о мэре Пензы в Википедии начата доследственная проверка, Комментарии к новости
 
Не знаю, что там за история с этим Барабанщиковым. Возможно, даже у людей, внесших правку, были веские причины так поступить. Но все равно энциклопедия — не место для политических разборок.
Кстати, случалось натыкаться в Википедии на вандальную правку, ну неважно, не буду говорить по какой теме. Просмотрев историю правок, вернула статью к первоначальному состоянию и заодно узнала, что ее поганили уже несколько раз. А через некоторое время после этого статья исчезла совсем: видимо, удалили, дабы прекратить эту бесконечную эпопею...
На русском языке может быть издана энциклопедия по мусульманскому законоведению, Комментарии к новости
 
Я не совсем поняла, неужели до сих пор на русском языке не существовало ни одного издания подобной тематики? :o  Даже и не верится как-то. Или подобные издания были, но имеется в виду, что будет переведена эта конкретная энциклопедия?
В Пензе была представлена энциклопедия «Петр Аркадьевич Столыпин», Комментарии к новости
 
Это энциклопедическое издание, кстати, обещает быть довольно интересным. Меня не особенно волнует личность Столыпина самого по себе, гораздо интересней то, что этот человек и события вокруг него — в своем роде, ключ к пониманию целой эпохи, огромного культурно-исторического пласта.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 21