Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 141 - 150 из 950
Пятый финальный том «Поморской энциклопедии» отметили на конкурсе «Книга года» Архангельской области, Комментарии к новости
 
Задумали проект в далеком 1993 году. Пролетели 20 лет и работа завершена. Были бы с самого начала такие спонсоры как АО "Севералмаз", тома энциклопедии  выходили бы с меньшим интервалом. Наверное последний том особо отмечен потому, что в его создании принимали участие города и районы Архангельской области, 1000 авторов. Приятно читать о поздравлениях и наградах, остается только присоединиться, не шуточный труд достойно оценен.
В Чебоксарах издан второй том энциклопедии Ядринского района Чувашии, Комментарии к новости
 
Дорога к окончанию проекта была не без препятствий. Естественно, что главная причина в недостаточном финансировании. Тем приятнее узнать, что все получилось, и автор увидел результат своего труда. Такие региональные энциклопедии должны быть в каждом районе. Ветерану они дадут лишний повод гордиться своим трудовым прошлым, молодым дадут возможность использовать данные в учебном процессе.
В Якутии завершился второй этап работы над двуязычной энциклопедией эпоса «Олонхо», Комментарии к новости
 
Я прочла, что нашла, о ходе работы над этим просто сказочным изданием и про третий том ничего нет. Но зато везде звучит радость по поводу продолжения финансирования, и я тоже радуюсь. В новости же указаны сроки выпуска энциклопедии — 2019-2020 г.г.: к юбилею успевают, поэтому  спокойно отстают от первоначальных планов. Это всего лишь мое личное мнение.
В Бековском районе Пензенской области презентовали «Купринскую энциклопедию», Комментарии к новости
 
Проведено мероприятие — это первое впечатление от новости. Проведено в лучших традициях прошлого. Возможно, что слишком мало посетителей в литературно-мемориальных музеях области, и руководитель использует любую возможность для их привлечения. Но это не главное. Чудесным образом в жизнь пришла персональная энциклопедия, созданная на деньги области, 90% статей написаны одним человеком, тираж очень мал, и вряд ли книга попадет за пределы области. Мне кажется, что нужно расширить географию презентаций, делать рекламу, продвигать и находить спонсоров для переизданий и увеличения тиража.  :idea:
В Иркутске вышла вторая книга краеведческой энциклопедии «Наследие земли Жигаловской», Комментарии к новости
 
Региональная энциклопедия наверняка сыграет свою положительную роль в дальнейшем развитии Жигаловского района, Люди должны гордиться своей малой родиной. За 90 лет существования района население его уменьшилось почти в три раза. Жаль, что Ковыкинское газовое месторождение уже 30 лет считается перспективным. Никак не выяснят кто там главный, а в результате нет рабочих мест и прироста населения.  :(
Издания НИК «Башкирская энциклопедия» выходят при поддержке благотворительного фонда «УРАЛ», Комментарии к новости
 
Интересно было узнать о существовании благотворительного фонда "Урал" и о направлениях его работы. Безусловно, большую роль играет то, что Председателем Совета фонда является первый Президент республики М. Г. Рахимов, хоть и ветеран, но авторитет у него огромный. Для НИК "Башкирская энциклопедия"  иметь такого помощника и друга как "Фонд" и везение, и закономерность. Нечасто разнообразные и многочисленные фонды поддерживают работу по созданию справочной литературы, но и НИК "Башкирская энциклопедия" уникальное учреждение.
Интернет-энциклопедию «Преподобный Кирилл Белозерский» презентовали на межрегиональном IT-форуме в Вологде, Комментарии к новости
 
Замечательно, что проект вдохновил на сотрудничество музей и коллекционеров не только из РФ. Проект действительно необычный, уникальный, и вслед за ним обязательно появятся персональные энциклопедии  подобного содержания. Конечно, не каждый проект сможет выиграть грант, и финансы решают почти все. Такие люди, как Алексей Смирнов, хоть и не часто, но встречаются в нашей жизни, энтузиастам сейчас нелегко, пусть у него все получится.
Президент Украины наградил госпремией авторов «Энциклопедии истории Украины», Комментарии к новости
 
Я только хочу поздравить упоминаемых в новости украинских научных работников с присуждением награды. Оценивать энциклопедию на предмет объективности смогу, только когда сама увижу со своей субъективной точки зрения как представительницы национального меньшинства. Историю государства, в котором живу, в школе я не изучала, как и язык, и сейчас этого не хватает.
В Пермском крае выпустят энциклопедию «Православие на камской земле», Комментарии к новости
 
Белогорскому монастырю просто повезло, могли и уничтожить прекрасное сооружение. Четыре года работы над региональной энциклопедией не оставляют сомнений в том, что к юбилею книга появится всем на радость.
Митрополит Волоколамский Иларион встретился с коллективом ЦНЦ «Православная энциклопедия», Комментарии к новости
 
Я вчера не решилась комментировать представленное событие, потому что направление энциклопедии внушает невольное почтение и уважение. Но меня тоже удивило, что уникальный  коллектив создателей издания в начале пути был недостаточно профессионален. Но со временем будут дополнения и статьи "усилят", любой недостаток устраним, если он озвучен.
Сообщения пользователя 141 - 150 из 950