Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 171 - 180 из 950
В АН Татарстана прошла презентация энциклопедии Габдуллы Тукая, Комментарии к новости
 
Первая для Татарстана персональная энциклопедия посвящена необычному человеку. Такая короткая жизнь Габдуллы Тукая оставила богатейшее наследство своему народу. Перечисленные 8 тематических направлений энциклопедии затронули все, что было возможно из жизни и творчества действительно многогранной личности. Оказывается, чтобы заслужить глубокое уважение и благодарность людей, необязательно быть седовласым старцем. Внешне книга выглядит очень достойно и красиво.
В Ульяновской области планируют начать работу над вторым изданием региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
По бодрому тону статьи сразу чувствуешь, что план по выпуску региональной энциклопедии будет выполнен в срок. В комиссии подобраны ответственные люди. Посмотрите, как четко все определено; инвентаризация тем, количество мероприятий и участвующих в них людей, количество документов, количество желающих, тенденция повышения интересов. Срок, прошедший после первого издания, обязывает, тем более есть заинтересованность. При таком серьезном отношении любое дело спорится. Интересен и проект по созданию истории городов и поселений.
Украинскую Википедию снова планируют развивать при помощи студентов и школьников, Комментарии к новости
 
Подобные призывы наверняка будут повторяться с приходом к власти новых больших начальников. При подготовке к занятиям нужно применять справочные издания, но это известно и без инициативы чиновников. Сейчас начнут создавать комиссии для рассмотрения возможностей вместо того, чтобы действительно помогать Википедии. Печально.  :(
Сдан в печать пятый том «Башкирской энциклопедии» на башкирском языке, Комментарии к новости
 
Всегда хорошие новости приходят из Башкортостана от НИК "Башкирская энциклопедия". Очередной том энциклопедии на башкирском языке готовится, как и обещали, информации стало больше в сравнении с томом на русском языке. Прекрасный пример нормального существования двух государственных языков.
В Уваровском районе Тамбовской области ведётся работа над региональной энциклопедией, Комментарии к новости
 
Я почитала материалы о районе. Понятно, что основа энциклопедии будет из биографий заслуженных жителей. А вот если бы издание включало и материалы о городе Уварово, который имеет историю в 300 лет, получилось бы посолиднее. Понимаю, что это немного другая история, так как город имеет статус областного.
В АН Татарстана презентовали научно-справочные издания о татарах, Комментарии к новости
 
Мне очень нравится программа, причем государственного уровня, посвященная сохранению национальной идентичности. Я понимаю, что такое отношение к себе ощущают все народы, проживающие на территории РФ. Презентация очень солидная, справочные издания предлагают огромную информацию для интересующихся. Как же хорошо, что существуют такие организации как ИТЭР АН РТ. Только профессионалы могут так продуктивно работать. А меня лично этот материал заставил вспомнить мой многонациональный школьный класс в Казахстане и первую настоящую подругу — татарку Эльвиру.
На заседании редсовета новой энциклопедии Красночетайского района уточнили критерии для включения персоналий, Комментарии к новости
 
Традиционное и привычное отношение к персоналиям: когда есть мнение, легче работать исполнителям. Главное, чтобы никого не забыли. Население невелико, активных и неравнодушных людей много, они же и заслуженные и достойные быть отмеченными в издании. Молодцы, что не отстают и занимаются, заботятся о наследии для детей и внуков.
Вышла в свет «Краткая энциклопедия просвещения Красночетайского края», Комментарии к новости
 
Очень активные люди проживают в районе. Кроме юбилея района у них еще и 435 лет административному центру, которым является село Красные Четаи. Есть энциклопедия о районе, готовится второе издание, о котором почитаем в новостях уже в мае. И нашли возможность уделить особое внимание именно просвещению, а население всего 15 тысяч человек.  Естественно, что у истоков издания учитель, консультанты — тоже учителя.
Стартовал выпуск минского тома энциклопедии «Регионы Беларуси», Комментарии к новости
 
Выпускаемые по заказу и финансовой поддержке тома энциклопедии сходят как с конвейера. Все прекрасно организовано, продумано и в назначенный срок все 7 томов встанут в ряд. Издание будет прекрасным пособием студентам при написании работ. У каждого руководителя района будет в кабинете хорошо оформленный том, а может, и полное издание энциклопедии. Все замечательно. А как же поддержка белорусского языка, будет ли издан аналог на белорусском?  :?:
Энциклопедию Башмаковского района Пензенской области планируют выпустить в 2017 году, Комментарии к новости
 
Юбилей у них в июле 2018 г., вполне успеют с энциклопедией. Руководство района рабочее, не форсируют, все по плану. Сама организация, в виде землячества, вызывает чувство надежности и доверия. Общность людей, которые рождены на одной земле, обязательно достигнет цели. Следующая новость должна быть о готовом издании.
Сообщения пользователя 171 - 180 из 950