Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 181 - 190 из 950
В Кемерове издали «Энциклопедию хлеба», Комментарии к новости
 
Тема энциклопедии несколько неожиданна, посвящена необычной персоне — "всему голове", самому важному продукту, без которого жизни не представляешь. Тираж и цена определяют место книге. Вряд ли у нее будет читатель-непрофессионал хлебопечения. Автор сумел найти спонсора и осуществил свою задумку, дело своей жизни представил в виде печатного издания, целеустремленный человек, не каждому такое удается.
В Уфе вышла энциклопедия «Башкирский комсомол», Комментарии к новости
 
Как научно-справочное издание всегда имеет смысл. Не уверена, что энциклопедия будет иметь популярность среди современной молодежи. Но те из них, кто будет пользоваться книгой как историк, обязательно заметит, что "бывшие комсомольцы", особенно высшего эшелона, не потерялись в жизни. Использована еще одна возможность сохранить память о людях, которые жили, работали и много мечтали. Мне нравится все, что производится НИК "Башкирская энциклопедия", а то, что они первые в теме, нравится еще больше.
В Киргизии прошла выставка в честь первого республиканского энциклопедиста, Комментарии к новости
 
Посвятить половину жизни справочной литературе, после геологии погрузиться в кабинетную работу под силу сильной личности. Позвала Партия и вперед. И каких высот достиг этот человек, если его юбилей празднуют на уровне государства. Его огромная заслуга еще и в развитии киргизского языка как государственного. Один день недели, посвященной празднованию Дня национальной литературы, посвятили З. Бейшееву. Прекрасный и уважаемый человек, здоровья ему.
В Волгограде презентовали первый выпуск областной энциклопедии о заслуженных педагогах, Комментарии к новости
 
Экземпляров энциклопедии как раз хватит на всех ее героев и начальникам в подарок. Любое проявление уважения к прекрасной, но к сожалению, низкооплачиваемой работе педагогов, уже хорошо. Нашлись в Волгограде энтузиасты и за такой короткий срок выпустили книгу. Возможно, это послужит примером для других регионов, и региональные энциклопедии с подобной тематикой станут привычными. Я поняла, что в дальнейших выпусках издания будут продолжать печатать биографии заслуженных педагогов, выбор большой — 39 тысяч работников отрасли.
В Баку презентовали второй том «Энциклопедии азербайджанского ковра», Комментарии к новости
 
Проект обреченный на успех, энциклопедия, в которой отразилось многое, сугубо национальное и общечеловеческое. Не в любой стране есть Музей ковра, а теперь и книга, в которой экспонаты музея перешли на ее страницы. Ценно, что огромный труд скромных тружениц представлен во всей полноте. Интересно узнать, что стоит за красотой азербайджанского ковра. Хорошо, что планируется выпустить энциклопедию на английском, расширить круг читателей и почитателей настоящих произведений искусства рожденных в Азербайджане.
Подведены итоги Переписи малых рек в энциклопедии «Вода России», Комментарии к новости
 
Проект актуальный, имеет большое воспитательное значение. Под руководством настоящего педагога, любящего детей и предмет, может принести пользу и даже повлиять на выбор профессии. Мне понравилось, что в статье о реке Битхе в Краснодарском крае много внимания уделено экологии. Хочется пожелать интернет-энциклопедии для существования на постоянной основе иметь неисчерпаемые запасы материалов, как и неисчерпаемы водные ресурсы РФ.
В Москве представили энциклопедический словарь населённых пунктов Калязинского уезда Тверской губернии, Комментарии к новости
 
Ценность словаря с годами будет расти. Многолетний труд автора заслуживает такой высокой оценки, как презентация в столице.  Поступок достойный настоящего гражданина совершил А. Кубарев. Это и есть любовь к родине. Населенные пункты исчезли, а потомки, их населявшие, живы. Для них данные опубликованные в издании, особенно интересны.
В Брединском районе Челябинской области началась работа над региональной энциклопедией, Комментарии к новости
 
Многие районы Челябинской области образованы в 1926 году, 90 лет, юбилей, без указаний начальства высокого уровня не обошлось. Но цель хорошая, такие энциклопедии всегда гордость для людей, а не только желание начальства быть не хуже других. Здесь хоть не форсируют события, проделали большую подготовительную работу, подключен архив, музей, уроженцы за пределами, все как положено.  
В Алма-Ате презентовали энциклопедию о казахском советском литераторе Мукагали Макатаеве, Комментарии к новости
 
Жаль, что такую яркую личность не оценили при жизни, мало публикаций своих произведений он увидел. Сорок лет Мукагали Макатаева нет, но он жив в строках, которые создал. Биографическая энциклопедия тоже памятник, хорошо, что в Казахстане научились издавать такие сложные и нужные книги, посвященные лучшим и достойным представителям народа.
В Уйском районе Челябинской области создадут местную энциклопедию, Комментарии к новости
 
О своих намерениях выпустить энциклопедию к юбилею района администрация объявляет как о предположении, призывает население проявить инициативу, а о своих инициативах молчит. Разве можно планировать выпуск книги, даже назвав ее "малой", за полгода. Я прочла, что 90 лет Уйскому исполнится в декабре 2016 года, вот это проспали власти во главе с С. М. Коноваловым. Юбилей можно и без энциклопедии отметить, а издание надо подготовить как следует. Среди 26 тысяч человек населения района наверняка есть краеведы, педагоги, настоящие энтузиасты.
Сообщения пользователя 181 - 190 из 950