Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 191 - 200 из 950
В РНБ проведено плановое обновление электронного библиографического указателя «Региональные энциклопедии России», Комментарии к новости
 
Пусть сложившиеся традиции сохраняются, пусть ничто не мешает плановым обновлениям данных, мы должны быть благодарны тем, кто это организовывает и осуществляет.
В России отмечают «День словаря», Комментарии к новости
 
Мероприятие очень полезное для желающих быть образованным человеком, умение пользоваться правильно справочной литературой — это  большая часть образовательного процесса. То, что программа имеет такой высокий статус, общегосударственный, подчеркивает отношение к русскому языку, к великому и родному. То, что название праздника несколько укоротили, никак не влияет на общую картину. Справочная литература занимает особое место в нашей жизни, хорошо, что несколько дней в году этому уделяют особое внимание, особенно в школах.
В Ростове-на-Дону началась работа над энциклопедией народов юга России, Комментарии к новости
 
Работа над энциклопедией стартовала, и уже через несколько месяцев выйдет первый том. Очень быстро, даже слишком. Понятно, что за этим стоит задание, которое нужно выполнить в кратчайшие сроки. Два года назад стояла проблема по согласованию материалов с многочисленными народами, населяющими регион, выходит, ее решили, за два года собрали материалы, осталось оформить. Хочется видеть только хорошее: энциклопедию посвящают молодежи, гражданскому миру, гармонизации отношений. Организации, представляющие экспертов, просто давят своей мощью, куда уж с кинжалами и камнями, пусть будет мир во всем мире.
Главному энциклопедисту НИК «Башкирская энциклопедия» исполнилось 65 лет, Комментарии к новости
 
Добротная биография, достойная всяческого уважения. Жизненный путь У. Саитова характерен для бывших комсомольцев высокого ранга, практически все успешны, сделали карьеру. Любое дело в руках профессионалов спорится. В Башкирии сложная наука создания и выпуска справочной литературы в надежных руках. Юбиляру здоровья, творческих успехов и достижений, а нам побольше новостей об этих успехах.
Вышло новое издание иллюстрированной энциклопедии устройств и механизмов, Комментарии к новости
 
В детстве, кроме художественной литературы, я всегда приносила из библиотеки книги именно такого направления, благо, что это было в г. Свердловске, большом городе. Думаю, что поэтому мне так нравилась физика. Если в семье еще родители поддержат ребенка в своем увлечении, то книга станет хорошим другом маленького человека. Очень полезное направление, цена приличная для обычной семьи, но энциклопедия того стоит.
Рустам Нурыев: «Башкирская Википедия нуждается в хороших программистах», Комментарии к новости
 
Я отношусь с большим уважением к Р. Нурыеву, он редкий человек. С интересом прочла интервью с ним и узнала новости о развитии башкирской Википедии. Я считаю, что он делает все возможное для сохранения языка, для воспитания в молодежи патриотизма. Очень хочется, чтобы нашлись нужные кадры из числа молодых профессионалов, получивших хорошее образование и, главное, имеющих такие же качества характера как у Р. Нурыева.
Семейную энциклопедию «Аксаковы» отметили на XI конкурсе «Просвещение через книгу», Комментарии к новости
 
Издание особенное, как и сам род Аксаковых. Признание на столь высоком уровне — лучшая характеристика для книги. Не сомневаюсь, что и содержание энциклопедии не отстает  от оформления, статьи также интересны и качественны, как и фотографии из семейного архива. Конкурс «Просвещение через книгу» уже своим названием определяет высокие цели, перечисленные в статье, все они важны, особенно духовно-нравственные. Участие РПЦ  традиционно повышает доверие, привлекает внимание людей к любому событию, все с книгой получилось.
В Чебаркуле торжественно презентовали региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
История тихого провинциального города Чебаркуля богата многими интересными фактами. Очень красивы окрестности, озера, знаменитая история с метеоритом украсила современную жизнь горожан. Как-то все прочитанное о городе и районе вызывает только положительные эмоции. Выход энциклопедии к юбилею закономерен. Необычна гармония в отношениях власти, бюджета и горожан в событии. Так должно быть, но встречается нечасто. А каков же тираж книги?
Вышел в свет первый и готовится второй том труда «Педагоги-новаторы XX—XXI века: энциклопедия», Комментарии к новости
 
Положительная реакция у меня только на последнее предложение статьи. Профессия педагога прежде всего должна хорошо оплачиваться, тогда новаторов будет большинство. Того уважения к профессии учителя, какое было в моем детстве, давно нет, не самые лучшие идут учиться на педагога. Огромного уважения достойны те педагоги, которые проявляют творческий подход к делу, но проплачивать статью в справочнике о себе, рекламировать себя, как-то неприятно даже. И обложка не впечатляет, а идею создания книги можно воплотить совсем по-другому — новаторскими методами.
Открылся первый языковой раздел карельской Википедии, Комментарии к новости
 
Чувствуется желание не потерять карельский язык. Газета есть, 25 лет издается, журнал есть, интернет-проект появился. «Словарь карельского языка», пусть и уже в возрасте, тоже на ливвиковском диалекте выпущен. Если ничего не делать, то количество носителей языка будет уменьшаться до полного растворения в русском и финском. Для остальных диалектов карельского языка есть пример для подражания в развитии.
Сообщения пользователя 191 - 200 из 950