Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 211 - 220 из 950
В Киргизии издали энциклопедию Тогуз-Тороуского района, Комментарии к новости
 
Дружно отпраздновали юбилей жители района. Такие новости радуют, небольшой по численности район имеет свою региональную энциклопедию. Тираж вроде и небольшой, но ознакомившись с административным делением района, понимаешь, что никто не будет обделен, книга для всех, не весь же тираж раздарили, в библиотеки попадет достаточное количество экземпляров.  
В Нижнем Тагиле вспомнили о планах выпустить местную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Статья производит впечатление, что второй по численности город Свердловской области состоит из равнодушных к городу людей. Десять лет назад начали обсуждать да так и не договорились. Впереди прекрасный повод выпустить энциклопедию — 300-летие города в 2022 году. Но если будет такое отношение к книгам о городе, за оставшиеся годы вряд ли что-либо получится. Второй абзац статьи и последнее предложение производят впечатление, что все, тупик и выхода нет. Но в любом населенном пункте, обязательно есть люди способные стать в центре создания книги о малой родине. Не может быть, чтобы в Нижнем Тагиле таких не было. Про финансы понятно, спонсоров для подарков наверняка не найдется, а вот городские власти должны помогать, с ними надо работать, если сами не понимают важности вопроса.
Открылась русская версия интернет-энциклопедии «Польский Петербург», Комментарии к новости
 
Подробнее об этом международном энциклопедическом проекте прочла в интервью с О. Л. Лейкиндом, заместителем директора фонда им. Д. С. Лихачева. Авторы преодолели все трудности, в том числе такой сложный процесс как взаимное редактирование, создано два сайта. Интересно, что куратор интернет-проекта говорит о необходимости и бумажного варианта, потому что книга будет жить долго, а сервер жив, пока его питают авторы и организаторы. Не знала, что польская диаспора за пределами государства так многочисленна.
Резолюция Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Региональные энциклопедии в современной научной инфокоммуникационной системе России», Комментарии к новости
 
Резолюция конференции затронула все важные направления развития региональной энциклопедистики. Появление отраслевого стандарта не позволит некачественным изданиям  попадать к читателям, хотя я не люблю "рамки", но все же жизнь показывает, что без них никак. Интересно, как воспримут пункт №6 в ФАНО и РАН. В Национальном энциклопедическом портале должны встретить региональные энциклопедии хорошо, и они по праву займут достойное и почетное место в проекте.
В Чувашии выпустили краеведческие энциклопедические издания для слепых и слабовидящих, Комментарии к новости
 
Я прочла об этом проекте на сайте Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых потому, что не поняла про 8 книг и 3 книги энциклопедических изданий. На сайте информации больше и стало понятно, что речь идет о 8-ми частях самой объемной книги "Природа Чувашии" и 3-х частях книги про "Районы и города Чувашии". Любой вид деятельности в этом направлении важен и нужен, в Чувашии привлекли студентов в качестве волонтеров для проведения экскурсий с детьми с проблемами зрения, на презентацию пригласили педагогов из школы интерната для слабовидящих. Не даром же получена финансовая поддержка от РГО, в Чувашии занимаются проблемами людей с ограниченными возможностями.
Вышел свет второй и готовится третий том энциклопедии Вязниковского края, Комментарии к новости
 
Чувствуется энтузиазм В. Р. Цыплева и его соратников, что энциклопедия-альманах понравилась читателям. Присутствует любовь к своему городу, пусть небольшому и провинциальному, но такому богатому в историческом плане. Я все, что могла найти, прочла о городе. И правда очень интересно. Надеюсь, жители г. Вязники откликнутся на просьбу создателей энциклопедии, поделятся фотографиями, и увидит свет третий обогащенный новыми материалами том.
В Уфе завершилась конференция «Региональные энциклопедии в современной научной инфокоммуникационной системе России», Комментарии к новости
 
В полезности мероприятия сомневаться не приходится, особенно учитывая авторитет принимающей стороны. В любой области отраслевой стандарт, методологии и методики существенно облегчают жизнь. Для желающих присоединиться к создателям региональных энциклопедий создана база, бесценный опыт множества организаций к их услугам. Интересно было бы узнать о содержании двухсторонних договоров (думаю, новости будут и об этом).
Стартовал фотоконкурс «Вики любит памятники — 2016», Комментарии к новости
 
Мне кажется, что самая благородная цель проекта — это стремление привлечь внимание к еще не охваченному вниманием культурному наследию страны. Страны, в которой столько всего интересного, но пока неизвестного широкой публике материала. Особенный в списке номинаций пункт третий: если местным властям некогда заниматься и они равнодушны к разрушенным памятникам, то придут люди с фототехникой и что-то да и спасут.
К юбилею Иркутской области выпустят сводный том региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Юбилей в сентябре, чуть меньше года осталось. Раз уже анонсируется выпуск к юбилею одного тома, а планировали все пять единовременно, значит не сложилось. Может, денег в сумме 4 мпн. руб. из бюджета региона оказалось мало, может, губернатор другой посмотрел под другим углом на инициативу предшественника, может, Иркипедия достаточный энциклопедический ресурс. В любом случае жаль, но впереди 100-летний юбилей области, все еще получится.
Институт татарской энциклопедии работает над энциклопедией населённых пунктов республики, Комментарии к новости
 
Хорошее дело. Понятно, что командировки носят прикладной характер, а фундамент заложен в архивах. Но и близость к народу никогда не лишняя: ездили не увенчанные сединами сотрудники. Очень приятно было узнать, что в соответствии с данными последней переписи в 2010 году было зафиксировано 3073 сельских населенных пункта, а в энциклопедию будет включено 3100. Растет Татарстан. Пока выйдет энциклопедия, и дополнение можно будет готовить.
Сообщения пользователя 211 - 220 из 950