Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 231 - 240 из 950
700-я российская региональная энциклопедия включена в библиографическую базу РНБ, Комментарии к новости
 
Очень нравится такой серьезный подход к работе. Рабочая библиографическая  база РНБ — это огромный, скрупулезный  и очень нужный труд, система учета  региональных энциклопедий отлично отлажена. Очень впечатляет количество изданных энциклопедий. Региональные энциклопедии — это правильное направление, статистика говорит сама за себя.
В Екатеринбурге презентовали региональный литературный энциклопедический словарь, Комментарии к новости
 
Статью прочла на одном дыхании. Очень бы хотелось иметь энциклопедию дома, все связанное с городом Свердловском не оставляет равнодушной. Купить для меня дорого, а напрягать друзей не смогу. Даже завидую своим друзьям и одноклассникам, у которых есть возможность пользоваться таким изданием.
В Пензе презентовали «Купринскую энциклопедию», Комментарии к новости
 
У энциклопедии один недостаток — малый тираж.  Издание не только нельзя купить, пользоваться им в библиотеках будут не все желающие: книга достанется не всем библиотекам. Очень жаль, что у издателей было так мало денег. Персональным энциклопедиям нужна особая поддержка.
В ЗабГУ представили том «Архитектура и строительство» серии «Малая энциклопедия Забайкалья», Комментарии к новости
 
Статья просто излучает радость и хорошее настроение, 10 лет работы дали результат. Но главное, что врио губернатора края Н. Жданову не покидает надежда найти спонсоров для дальнейшей работы над проектом. И если уже опубликовано не менее тридцати томов, то в первоначальных планах было не менее 50 томов. На такие планы и спонсоров должно быть много. Одних надежд явно недостаточно, а энтузиастов как Гениатулин Р. Ф. больше нет.
В Москве издана «Энциклопедия теоретических основ налогообложения», Комментарии к новости
 
Как дополнение к учебным материалам для  изучающих финансы, бухгалтерское дело такая энциклопедия несомненно будет полезна. Особенно при подготовке к экзаменам. Думаю, что если издание будет иметь спрос, будут и переиздания и дополнения. Я не согласна, что издание будет полезно и для практиков, потому что сложная наука о налогообложении постоянно пополняется новыми понятиями, законы имеют свойство изменяться. Но это всего лишь мое личное мнение.  
Незаменимое пособие для фактографического исследования Древней Руси, Комментарии к новости
 
Об этой энциклопедии мы читали много статей-новостей. Есть разные мнения, находятся недостатки, конечно, профессионалами.  Мне очень понравилось высказывание Е. Холмогорова:
Цитата
если читая о Древней Руси, заглядывать в энциклопедию каждый раз при упоминании людей, географических названий и неизвестных слов, то можно сильно расширить свой кругозор.
Мне как дилетанту больше ничего не надо. Жаль только, что двадцать лет прошло от замысла до результата, всюду деньги, вернее их отсутствие.
На Украине выпустят энциклопедию об Иване Франко, Комментарии к новости
 
Хорошо бы государство не забыло о своих планах после прошедшего юбилея. Выпустить столько томов при нашей сегодняшней жизни и финансовом положении  будет трудно. Но сама идея замечательная.  Всегда хочется верить в лучшее, пусть получится, посмотрим в конце года, будет ли первый том.
РВИО поддерживает создание общенационального научно-образовательного энциклопедического портала, Комментарии к новости
 
Профессиональные ученые и просто любители истории живут в тех же реалиях, что и анонимные пользователи. С каким "дефицитом истины" будут их работы, можно будет оценить через много лет.  А вот сама идея по созданию энциклопедического портала действительно общенациональная и такая масштабная, что трудно представить, сколько нужно ресурсов и сил для ее осуществления. Реакция РВИО предсказуема и другой быть не должна, все поставленные задачи будут выполнены качественно и в срок.
В Пензе вышла в свет «Купринская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Я писала комментарий в 2013 году об ожидании выхода "Купринской энциклопедии"  и очень рада, что это случилось, и что в ближайшие дни состоится презентация. Создание персональной энциклопедии  — это всегда событие. Надеюсь, труд авторов статей и главного редактора проекта Т. Каймановой будет по достоинству оценен поклонниками таланта А. И. Куприна.  Несмотря на то, что планы выпустить энциклопедию в 2011 году не осуществились и прошло целых пять лет, читать новость было приятно.  8)
Вышел последний том «Гастрономической энциклопедии Ларусс», Комментарии к новости
 
Такое издание так и хочется взять в руки и «погрузиться в прекрасный мир гастрономии высокого класса». Я посмотрела стоимость тома в интернет-магазине: она почти достигает размера моего пенсионного обеспечения. Это недоступная роскошь для таких как я. Но эта энциклопедия и не может быть дешевой. Прекрасная идея, столько лет живет, в стольких странах находит почитателей и такое же прекрасное воплощения ее в жизнь коллективом издательства.
Сообщения пользователя 231 - 240 из 950