Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 51 - 60 из 950
В Сухуме создали НИЦ «Абхазская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Судя по внушительному перечню целей и задач, численный состав нового госучреждения будет не маленький, а значит и расходы на содержание займут достойное место в бюджете Абхазии. Министр экономики предложил свой вариант, более экономный для бюджета, и, хотя он не был принят, директором Научно-исследовательского центра назначен руководитель АбИГИ. Если он будет совмещать две должности, то, возможно, и другие сотрудники существующих институтов будут иметь такую возможность. В любом случае создание своего национального центра по созданию и изданию справочной литературы — свидетельство заботы государства о будущем своего народа.
Энциклопедический словарь-справочник «Ермак» выпустят на президентский грант, Комментарии к новости
 
У каждого энциклопедического проекта своя судьба. Авторы «Народной энциклопедии Ермак» предпочли многоступенчатый путь. Хорошо, что на этом пути случился президентский грант: собирать средства в народе будет нелегко.
Что касается несколько необычного участия в событии противопожарной организации, то у нее есть еще 8 направлений деятельности, каких именно я не смогла найти. Остается надеяться, что в результате не только  «будут собраны все слова, связанные с легендарной личностью», как пишет газета «Красный Север», но и необходимые денежные средства для нормального тиража, достойного имени героя проекта.
В Петербурге презентуют первую англо-русскую топонимическую энциклопедию, Комментарии к новости
 
«Топонимическая энциклопедия Санкт-Петербурга» в бумажном варианте уже существует с 2002 года. Но представленная онлайн-энциклопедия — это уже другой уровень для другого времени. Практическое значение проделанной работы трудно переоценить. Пользоваться на практике едиными правилами транслитерации и перевода на английский язык для городских объектов, на всей территории государства, будут и после ЧМ по футболу в этом году. Онлайн-вариант имеет массу преимуществ по части внесения дополнений и изменений. Нужная и полезная работа проделана коллективом создателей энциклопедии.
Редакция второй «Тамбовской энциклопедии» получила в подарок компьютер, Комментарии к новости
 
Мне кажется, что «Тамбовская энциклопедия» являет собой пример издания со счастливой судьбой. Читаешь и не сомневаешься, что все будет и в срок. Подробнее познакомилась с авторами презентованного подарка. Серьезная общественная организация, существует с 2008 года и имеет в активе множество добрых дел.
В Уфе издан шестой том «Башкирской энциклопедии» на башкирском языке, Комментарии к новости
 
Учитывая то, что башкирский язык признан «уязвимым», выпуск многотомной энциклопедии и на башкирском языке — это событие. Одно дело признать язык государственным наравне с русским, другое — развивать его. Кроме того, прошло время после выпуска последнего тома на русском. Очень правильно, что статьи с обновленной информацией вышли на башкирском. Два государственных языка прекрасно уживаются в одном доме под названием Башкортостан.
Вторую «Пензенскую энциклопедию» поддержали средствами областного бюджета, Комментарии к новости
 
Не каждый энциклопедический проект имеет материальную поддержку из бюджета. Жаль, что не удалось удержать начальную (максимальную) цену контракта, этому всегда найдутся объяснения. По настроению региональных властей чувствуется, что второе издание региональной энциклопедии выйдет в срок.
В Республике Беларусь планируют выпустить энциклопедию музеев учреждений образования, Комментарии к новости
 
Мне не хватило информации в статье. Кем поставлена задача — Министерством образования, Министерством обороны или обоими учреждениями? Почитала еще о событии и узнала, что существует в Белоруссии электронная книга «Живая память поколений», в которой помимо архивных материалов содержатся еще и воспоминания ветеранов. К 100-летию ВС РБ проведен урок мужества для учащихся. То есть существует направление в воспитательной работе и тема энциклопедии актуальна, особенно для музеев военно-исторического направления.
В Минске презентовали первый том энциклопедии «Янка Купала», Комментарии к новости
 
Очень грамотно подошли к презентации энциклопедии, сделали проект международным, используют все возможности для популяризации издания. Наверняка энциклопедия будет востребована в  большинстве бывших советских республик. Поэта переводили даже на каратинский, один из многочисленных в Дагестане. Этому будет способствовать и открывающаяся завтра Минская международная книжная выставка-ярмарка. Хотя белорусский язык больше знают представители диаспоры в дальнем зарубежье.
Вторую «Пензенскую энциклопедию» подготовят к 2019 году, Комментарии к новости
 
Какой строгий заместитель председателя Правительства области и не доверяет редакторам. Разве человеческий фактор не будет присутствовать при отборе персон, при оценке реальности и величины вклада в развитие области?  Все равно будут недовольные. Что касается сроков и тиража, то все очень конкретно, сроки четко обозначены, направление выбрано с ориентацией на местного производителя: свои рецензенты, свои IT-специалисты, свое сопровождение сетевой версии. Надеюсь, в следующих новостях о втором издании "Пензенской энциклопедии" и ее онлайн-версии узнать, как у местных специалистов получается на деле.
Губернатору Ульяновской области представили региональную авиационную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Посмотрела на сайте  ЦСИ УО, упомянутом в статье , приглашение для желающих представить материалы для статей энциклопедии, примерный перечень тематических блоков. Первое впечатление было, что стараются найти что угодно, лишь бы было связано с авиацией. Мало ли в стране аэродромов, выпускников школ ОСОАВИАХИМА, инженерных и рабочих кадров авиазаводов и т. п. Потом прочла об Ульяновском авиационно-промышленном комплексе "Авиастар-СП" и поняла, что  Ульяновская область один из ведущих регионов с развитым авиастроением и представленная губернатору энциклопедия совсем не лишняя.
Сообщения пользователя 51 - 60 из 950