Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 61 - 70 из 950
В Москве вышла в свет «Мандельштамовская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Прочла доклад П. Нерлера о юбилее О. Э. Мандельштама. Для меня эта информация новая, дома нашла всего три стихотворения. Насколько нелегким был путь к выпуску энциклопедии, сколько всего пришлось преодолеть авторам и составителям. Возможно, помогла «прочность славы» поэта , финансовая поддержка РГНФ, прекрасный коллектив редакционной коллегии. Цена издания не для всех, тираж небольшой, скорее всего, достанется специалистам-филологам.
Владимир Андриевич (Белорусская энциклопедия): Национальный энциклопедический проект Беларуси будет сразу на трёх языках, Комментарии к новости
 
Когда о проекте задумываются на государственном уровне да есть пример РФ,  все обязательно получится. Качественная электронная энциклопедия да еще на трех языках — это высокий уровень, без участия государства вряд ли получится. Белоруссии успехов в международном информационном пространстве, а нам читать новости о продвижении проекта. Работа над электронной версией пойдет быстрее, чем над бумажной, главное, чтобы чиновники не передумали.
В Днепре прошла презентация «Шевченковской энциклопедии», Комментарии к новости
 
От идеи до результата прошло более полувека. Пройден трудный путь к указам президента, государственному заказу и прочим вещам, которые были просто необходимы для осуществления мечты, возникшей в далеком 1960 году.  Выход «Шевченковской энциклопедии» — это событие для Украины. Не очень понятно, зачем НТУ нужна гуманитарная составляющая, но это сверху виднее. Вот то, что Николай Григорьевич Жулинский  хотел быть слесарем, а стал филологом, было интересно узнать.
Вышла первая книга третьей части «Энциклопедии сёл и деревень Ковровского края», Комментарии к новости
 
С первого взгляда кажется невозможным осилить такой большой объем информации, систематизировать, оформить. Авторам удалось выпустить региональную энциклопедию, которая будет не только интересна многим проживающим в районе, но и принесет пользу следующим поколениям. Малая родина всегда в сердце. Возможно, что второе издание  будет в твердом переплете. О тираже я информацию не увидела.
ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия» исполняется 25 лет, Комментарии к новости
 
Я отношусь к ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия» с большим уважением, мне всё в их работе нравится. Особенно нравится плановый подход к организации сложного процесса выпуска справочных изданий. В республике создана целая отрасль, научно обоснованная, с работниками-профессионалами своего дела. В статье в хронологическом порядке хорошо прослеживается сложный путь, по которому коллектив пришел к достигнутым высоким результатам. Поздравляю коллектив с праздником и надеюсь, что следующие 25 лет пройдут не менее плодотворно.
В Дагестане началась работа над «Аварской народной энциклопедией», Комментарии к новости
 
Газета «Дагестанцы» взялась за трудное дело. Дата образования самого выдающегося  района — июнь 1929 года. Осталось всего ничего для издания целого отдельного тома энциклопедии. Возможно, многое уже сделано и 100 -летие района не повод для появления книги. История небольшого по населению Гунибского района действительно интересна, сайт я посетила и убедилась в этом. Для меня слова «Дагестан» и «аварец» всегда будет связано с именем Расула Гамзатова и фильмом «Сказание о храбром Хочбаре».
В Казани презентовали справочник о республиканских символах и рассказали о других проектах Института татарской энциклопедии, Комментарии к новости
 
ИТЭР АН РТ — это прекрасный пример того, как нужно относится к справочной литературе. Когда делом занимаются профессионалы, новинки справочной литературы всегда к месту и ко времени. Знания систематизированные, обобщенные и оформленные востребованы. Тираж в 2000 экземпляров для издания о государственных и муниципальных символах для внутреннего потребления в Татарстане — это нормально, да и электронная версия есть.
Работа над текстом энциклопедии Тетюшского района Татарстана завершится к концу 2017 года, Комментарии к новости
 
Скорее всего в районе все дела проходят организованно, на примере создания региональной энциклопедии это хорошо видно. Из статьи сразу видны все этапы пути к печатному изданию. Так бывает при наличии контроля и помощи районных чиновников.
В редколлегии энциклопедии Башмаковского района Пензенской области подвели промежуточные итоги, Комментарии к новости
 
До наступления юбилейного события, а это случится в июле 2018 года, время еще есть. Так как администрация района уделяет внимание проекту, контроль есть, мероприятия и обсуждения проводятся достаточно регулярно, то есть уверенность, что энциклопедии быть. Особых событий за годы существования района, кроме смены административного подчинения, не было. А вот люди интересные на существующие населенные пункты, даже очень маленькие, такие как село Сосновка (217 чел.), обязательно найдутся.
В Одессе презентовали первый том «Энциклопедии Куяльницкого лимана», Комментарии к новости
 
Насколько я знаю, с экологией Куяльницкого лимана совсем плохие дела. Даже жизни лиману прогнозируют года на три. Об этом знают чиновники всех рангов и денег не находят для спасения уникального явления природы. Не верится мне, что найдутся финансы для выпуска следующих томов энциклопедии в бюджете области, тем более томов планируется так много. Ученые пытаются бороться с создавшейся критической ситуацией, защитить пока еще имеющиеся растения, предлагают готовые решения по вопросам восстановления экосистемы лимана, они делают что могут.
Сообщения пользователя 61 - 70 из 950