Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 741 - 750 из 950
В Волгограде издадут энциклопедию местного казачества, Комментарии к новости
 
Я патриот Украины, но спорить с патриотом России Игорем Прохоровым не буду, по причине "невладения предметом". Про казачество, кроме как из художественных произведений, не знаю. Да еще городской голова моего городка тоже принят в казаки, наверное, командующего состава. Но статья заинтересовала, захотелось  узнать о Е. Чемякине и составить свое мнение об авторе будущего энциклопедического издания. Человек, который сам из семьи потомственных казаков, образование имеет историческое, является членом Союза  журналистов России, принимает активное участие в движении за возрождение казачества, автор книг, посвященных истории казачества, несомненно, справится с таким сложным и ответственным трудом, как создание региональной энциклопедии. Завтра у Е. Чемякина день рождения — успехов ему в осуществлении задуманного.
«Росмэн» выпустил детскую энциклопедию «Деньги», Комментарии к новости
 
Если не обращать внимания на то, каким замечательным образом пришла к директору по проектам и главному редактору издательства идея создания энциклопедии для детей, очень хорошая новость для "девчонок и мальчишек, а также их родителей". Главное — конечный продукт и его качество. Иметь такое в доме не помешает. Школьники в моем доме ознакомились с содержанием, определились с тем, что их интересует больше, и решили, что "будем брать".
В Саранске издана энциклопедия «Народы Мордовии», Комментарии к новости
 
Представленное в новости энциклопедическое издание является одним из многих созданных сотрудниками НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ. Это энциклопедия "Мордовия", разработка проекта "Мордва России", справочник "Мордовский язык". Очень плодотворно трудятся сотрудники института над созданием именно энциклопедий. Сама презентация издания была очень представительная, на круглый стол собрались очень известные в республике люди. Очень понравилось, как прозвучало само название издания: коллективная монография "Народы Мордовии: историко-этнографическое исследование".
Готовится к выпуску экономическая энциклопедия Ингушетии, Комментарии к новости
 
Еще одно подтверждение  успешного осуществления проекта "Экономическая энциклопедия регионов России". Очередной том будет посвящен пусть и самому маленькому по занимаемой площади, но от этого не менее важному  для России субъекту — Ингушетии. Проект имеет своей целью не только разработку важнейших направлений развития субъектов РФ, рекомендаций для осуществления устойчивого роста экономики, но, в первую очередь, дает полезную информацию для потенциальных инвесторов. 2012 год для Ингушетии стал успешным — инвестиции выросли на 100% по сравнению с предыдущим годом, достигли 4,3 млрд. руб., планы на 2013 год — 15 млрд. руб. Так что выход региональной энциклопедии для Ингушетии более чем своевременен. Что касается издательства НПО "Экономика", которое имеет стаж работы с 1921 года, и содействия Российского Клуба Экономистов, то можно выразить уверенность, что качество издания будет отменным.
Исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края сохранит проект региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Пока временно исполняющий обязанности губернатора К. Ильковский назвал себя "человеком компромиссов". Но так активно начал перестройку региональной власти — отправил в отставку региональное правительство. Запомнит ли он свои обещания по поводу сохранения проектов, начатых Равилем Гениатулиным, за 17 лет работы в Забайкалье столько сделавшим для выхода энциклопедических изданий. Сохранится ли команда, участвующая  в создании "Большой" и "Малой" энциклопедий? Всегда хочется верить в хорошее. Уже вышедшие тома энциклопедических изданий зарекомендовали себя как нужные, интересные и полезные, наверное, и выгодные для региона.
Автор исторической энциклопедии Бессарабии подготовил первый том, Комментарии к новости
 
Еще один пример того, что талантливые люди талантливы во всем. Николай Гибу известен нам как кинорежиссер и сценарист, он участвовал в создании 45 фильмов, как художественных, так и документальных. И сейчас продолжает участвовать. Оказывается, не только написание сценариев подвластно этому человеку. Огромный жизненный опыт, любовь к родной земле и активная жизненная позиция помогают ему в работе над  исторической энциклопедией Бессарабии. Обидно, что сложилась такая финансовая ситуация. Вот до 100 лет назад меценатом быть было почетно.
В Национальной библиотеке Башкортостана открылась выставка редких энциклопедических изданий, Комментарии к новости
 
Понравилась статья. Много нового для меня, в закладки положила. Прекрасно было бы иметь возможность побывать на такой выставке. А ведь это выставка об энциклопедических изданиях, вышедших всего 100 лет назад. И все время идет речь о высоком качестве материалов, оформления. Вроде о том же, что и сегодня — об энциклопедиях, издателях, но речь совсем другая. Захотелось больше узнать о И. Д. Сытине, предпринимателе, биографию прочла. Спасибо работникам  Национальной библиотеке Башкортостана, Гезиковой А. Н. за полезную, нужную и увлекательную статью.
Состоялась презентация второго издания «Красной книги Хакасии», Комментарии к новости
 
Не каждый субъект РФ может похвастать таким изданием, которое уже можно назвать периодическим. "Красная книга республики Хакасия" названа природоохранным документом, а не просто энциклопедией. Такое внимание уделяется вопросу сохранения редких и исчезающих видов растений со стороны руководства республики. Возможно, этому способствует нахождение на территории Хакасии нескольких заповедников, не только "Хакасского", упомянутого в статье. Хорошо, когда человек, по вине которого природа несет потери, в какой-то мере пытается исправить свои ошибки. Надеюсь, традиция сохранится,  и через 10 лет выйдет следующее исправленное и дополненное издание.
В СПбГУ создали школьный энциклопедический словарь «Русский язык», Комментарии к новости
 
Надеюсь, что словарь "Русский язык" пройдет  апробацию успешно. Такое издание принесет несомненную пользу не только школьникам, но и их родителям. С культурой речи проблемы не только у молодежи. В школьных библиотеках такое учебное пособие обязательно должно быть.
Шеститомник «Шевченковской энциклопедии» выйдет к юбилею писателя, Комментарии к новости
 
Меня, как и каждого живущего в Украине, эта новость очень радует. К юбилею Т. Г. Шевченко готовятся серьезно. Если шеститомник "Шевченковской энциклопедии" можно будет купить, то иметь такое издание будет за честь, особенно в виде подарка. Хорошо, что в подготовке материалов участвовала  украинская диаспора в США и Канаде. Меня всегда интересовало творчество Т. мГ. Шевченко, причём больше как художника. То, что в энциклопедии проведено фундаментальное исследование его художественного наследия, меня особо порадовало. Хорошо, что автор статьи, отметив государственную поддержку в финансировании самого издания, не забыл о явном недостатке внимания государства к состоянию архивов для хранения рукописей классиков украинской литературы, и в скором времени мы сможем услышать об открытии "Шевченковского дома", а чиновникам, способствующим скорому наступлению этого события, гарантирована добрая память потомков.
Сообщения пользователя 741 - 750 из 950