Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 771 - 780 из 950
В посёлке Никель состоялась презентация книги «Кольский Север: энциклопедические очерки», Комментарии к новости
 
В эту региональную энциклопедию вложено столько души и сердца, что читать об ее очередной презентации просто приятно. Отмечено, что каждый второй присутствующий, даже в этом зале, имел отношение к изданию, поэтому "Кольский Север" можно смело назвать народной энциклопедией. Нельзя не согласиться с отзывом доктора исторических наук Ю. Лукина, который назвал книгу "презентацией Мурманской области".
В Казахстане предложили создать региональную википедию Костанайской области, Комментарии к новости
 
Для  автора статьи как представителя сферы образования уровень этого образования, культуры, грамотности молодого поколения является приоритетным. Поэтому он и предлагает подумать о создании особой региональной энциклопедии. Найдутся ли у него единомышленники, люди, размышляющие в том же направлении? Недаром Ю. Бондаренко предлагает не спешить. Наверное, сайт для начала — это лучшее. А какой может получиться энциклопедия, пока говорить рано. Население области стремится к миллиону, гордиться есть и чем, и кем.
Главный редактор энциклопедии Сталинградской битвы стал лауреатом премии Виктора Канунникова, Комментарии к новости
 
В 70-х годах прошлого века ветеранами журналистики Волгограда был учрежден конкурс на звание «Лауреат премии им. В. Канунникова». Так была увековечена память о журналисте Викторе Зиновьевиче Канунникове, который добровольцем ушел на фронт и погиб в ноябре 1942 года. То, что лауреатом премии стал не профессиональный журналист Максим Матвеевич Загорулько, еще раз подчеркивает, какую важную работу он выполнил, будучи идейным вдохновителем и главным автором «Энциклопедии Сталинградской битвы».
Научно-издательский комплекс «Башкирская энциклопедия» отмечает 20-летие, Комментарии к новости
 
Прекрасный отчет о не зря прожитых 20 годах научно-издательского комплекса "Башкирская энциклопедия". Отражены основные направления работы, легко будет наблюдать, как будут воплощаться в жизнь планы организации по созданию такой необходимой литературы. Приятно было узнать, что вслед за персональной энциклопедией "Салават Юлаев" нас ждет встреча с энциклопедией, посвященной поэту Мустафе Сафичу Каримову. Молодцы, что не надеются только на бюджетное финансирование, сами умеют зарабатывать деньги, такой коллектив не пропадет.
Вышел первый том персональной энциклопедии «Славу Пензы умножившие», Комментарии к новости
 
После прочтения статьи первое, что подумалось: вот еще одна энциклопедия к юбилею еще одного города. После комментария Юли захотелось побольше узнать про поборовшего голод Николая Евстифеева. Про то, что в с датой опечатка, понятно. Какой же это был замечательный градоначальник, нынешним можно ставить в пример. Теперь знакомлюсь со списком всех его коллег в истории города, очень интересно. Только о них можно том составить.
Диск-энциклопедия «Музыкальные инструменты Тувы», Комментарии к новости
 
Пару лет назад комплект открыток  о музыкальных инструментах Тувы мне показала преподаватель нашей музыкальной школы: у них было тематическое занятие о традициях музыкальной культуры Тувы, открыток было много, больше сорока, а рассказ оказался интересным и остался в памяти. Как здорово, что теперь есть такая энциклопедия, доступная всем желающим. А таким людям как Валентина Сузекей и ее коллеги — благодарность за ее многочисленные труды в этом направлении.
Энциклопедия «Металлургия и время» представлена на «МеталлЭкспо-2012», Комментарии к новости
 
У меня есть возможность знакомиться с энциклопедией только на интернет-портале. Очень интересное издание. Название  символическое — "Металлургия и время", время не властно над металлургическим искусством. Мне посчастливилось поработать в литейном цехе. Я познакомилось с такими преданными мастерами своего дела, у людей за всю трудовую жизнь было две записи в трудовой книжке, о принятии на работу в цех и увольнении на заслуженный отдых. В моем городе умудрились уничтожить литейное производство, но дети еще получают образование в техникуме, затем в вузе, а потом уедут. Такое издание для них интересно и полезно и в печатном, и в электронном виде.
К 85-летию Ненецкого автономного округа планируется издать новую региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Очень важно, что определен источник финансирования для осуществления издания энциклопедического словаря "Ненецкий автономный округ", и что это — окружной бюджет. Наверняка проект поддержит губернатор И. Федоров, очень этого хочется. В первом издании было отмечено 750 заслуживающих внимания фактов, а на сегодня, как отмечено в новости, таких фактов в два раза больше. Материалов достаточно, и похвально, что нет спешки, издание обещает быть качественным.
12 лет назад был предложен основополагающий принцип Википедии, Комментарии к новости
 
Появление Википедии в нашей жизни не было случайным. За столь короткий срок, семилетка да пятилетка по меркам СССР, интернет-ресурс достиг такого уровня, имеет стольких пользователей и безвозмездных служителей. Как он будет развиваться, зависит от многого и от всех нас тоже. Мне очень нравится, что развиваются национальные Вики, помогают вырабатывать в людях гордость за принадлежность к своему народу, развивают родной язык.
Одиннадцатиклассников Новгородской области познакомили с миром энциклопедий, Комментарии к новости
 
Прекрасная инициатива работников, причем очередная. Почитайте на сайте "Районка" районных газет Новгородской области, как много мероприятий для детей таких малонаселенных районов, как Поддорский, придумывают и осуществляют библиотекари. Информация о правилах пользования справочной литературой в головах останется обязательно, вряд ли многие из старшеклассников задержатся в своем маленьком, с населением меньше 2 тыс. человек, селе, полученные знания кому-то да пригодятся. Напротив библиотеки, которую посещаю я, находится техникум, студенты в ней бывают, но стендом со словарями почти не пользуются, да так тесно на полке стоят словари и энциклопедии, что и достать невозможно. Мероприятия библиотекари проводят с пенсионерами в виде чаепитий, думаю, надо им в пример показать эту новость.
Сообщения пользователя 771 - 780 из 950