Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 801 - 810 из 950
Главный редактор многотомной «Башкирской энциклопедии» рассказал о проекте, Комментарии к новости
 
Выступление Главного редактора "Башкирской энциклопедии" пронизано чувством гордости за результат многолетнего труда большого коллектива. Создатели энциклопедии отмечены республиканскими наградами, издание получилось. В выступлении отмечены и достоинства и недостатки издания, а это бесценный опыт для тех, кто еще только собирается в трудный путь создания региональных энциклопедий подобного масштаба.
Вышла в свет «Павлово-Посадская краеведческая энциклопедия», Комментарии к новости
 
Сотрудникам музея удалось не только сохранить архив С. Н. Грабилина после его кончины в 1985 году, но и сделать его основой региональной энциклопедии. Значит, тесно стало музею в его залах. Интересно и то, что первоначальная идея создания краеведческой "Азбуки" переросла в целую энциклопедию, причем проект не закрыт, продолжается пополнение информации. При своем небольшом населении г. Павловский Посад имеет интересное историческое наследие, огромный опыт краеведческой работы. Наверняка, в энциклопедии нашла отражение и работа прекрасной женщины, краеведа, Надежды Васильевны Фоломеевой. С символической датой не очень понятно, хотя это не главное в новости.
25-тысячная статья в башкирской Википедии посвящена башкирской лошади, Комментарии к новости
 
На московской "Вики-конференции 2012 " (круглый стол), при рассмотрении проблем языковых вики-сообществ, башкирская Википедия отмечена в числе тех, которые, имея достаточные языковые резервуары, нуждаются в увеличении численности активных редакторов и недостаточно востребованы. Появление 25-тысячной статьи можно рассматривать как активные действия по разрешению этой проблемы. Поэт Н. Батюшков  назвал башкирского всадника "Северным Амуром с колчаном и стрелами", а о знаменитой башкирской лошади можно писать целый цикл статей.
В канун 65-летия города выходит в свет энциклопедия «Атомные города Урала. Город Лесной», Комментарии к новости
 
Журнал Forbs выбрал 10 закрытых городов России, в которых стоит попробовать побывать. г. Лесной, как и г. Снежинск,  есть в этом списке. То, что энциклопедия серии "Атомные города Урала" выходит под патронажем ЮНЕСКО, говорит о серьезности и важности проекта, об интересе к нему в мире. В. Кузнецов объясняет медленные темпы работы, все это понятно. Но в  рамках проекта, работа над которым началась в 2005 году, планировалось выпустить пять томов — о городах Снежинске, Озерном, Лесном, Новоуральске и Трехгорном, причем к началу 2007 года. Заканчивается 2012 год, энциклопедия "Трехгорный" вышла, но не в этой серии. Надежда на то, что два упомянутые в статье тома — не конец проекта, не умирает.
Открылась рабочая версия интернет-проекта «Симбирская-ульяновская энциклопедия культуры и искусства», Комментарии к новости
 
Сразу захотелось посмотреть сайт. Понравился: уютный и приятный. Почитала материал о любимом гусаре Д. В. Давыдове, даже стихи поместили. Автор идеи создания энциклопедии возглавил региональное отделение Союза журналистов год назад. О. Самарцев называет г. Ульяновск вторым домом, одно из основных его жизненных правил звучит так: "главное — результат, все остальное — слова". А так как он преподаватель, понятно его желание вручать первокурсникам диски с интернет-версией энциклопедии с напутствием "вписать в летопись области свою страничку". Как сложится судьба печатного варианта, определит наступающий год. По прогнозам специалистов, авторов у проекта в 10 раз больше, чем у двухтомника "Ульяновская-Симбирская энциклопедия", вышедшего в 2004 г., который готовили 200 человек на общественных началах на протяжении 12 лет.
Курчатовский институт пиарит себя в Википедии, Комментарии к новости
 
Самое главное в этой новости то, что в результате деятельности бдительных патрульных Википедии правки к статье о М. В. Ковальчуке  были отклонены. Любому добросовестному и имеющему опыт пользователю Википедия предоставляет право на редактирование, но и обязывает выполнять определенные правила.  Люди из окружения директора Курчатовского института решили сделать приятное шефу, не вышло. И это несмотря на наличие должностей и званий фигуранта новости. Я под впечатлением статьи профессора В. И. Бояринцева под названием "Курчатов в гробу перевернулся" и других материалов, относящихся к затронутой теме.
Житомирские таможенники изъяли у пассажира международного поезда «Малую советскую энциклопедию», Комментарии к новости
 
Таможенники просто выполнили свою работу. У них есть Перечень, а в нем написано, что вывозить без разрешения можно произведения печати, изданные после 1945 года. Все упомянутые в новости  энциклопедические издания изданы раньше. Вот что с этими томами будет делать эксперт-искусствовед (интересно было бы почитать заключение)? Какую ценность в Украине может иметь это издание — художественную или историко-культурную? В идеале, исследовали бы и вернули человеку: может, это память о чем-то дорогом для него.
Открылась онлайн-энциклопедия кормов для животных, Комментарии к новости
 
Серьезная организация ФАО, основанная в далеком 1945 году для борьбы за осуществление права человека на достойное питание, продолжает выполнять свои главные задачи. "Информационная система по животным кормам", содержащая данные о составе кормов и включающая 650 справочных статей и кратких обзоров, наверное тесной показалась для таких стран как Франция. Недаром онлайн-энциклопедия развивается совместно с такими организациями как INRA, CIRAD, AFZ. В этих организациях работают над актуальными не только для Франции вопросами, за их исследованиями следит весь мир. Украина, как страна с умеренным климатом, тоже может заинтересоваться, жаль, версия англоязычная.
Новороссийский библиотекарь познакомила младших школьников с миром энциклопедий в форме игры, Комментарии к новости
 
Детская библиотека г. Новороссийска живет очень насыщенной и интересной жизнью. Не секрет, что дети часто используют библиотечный зал как точку доступа к мировым электронным ресурсам, как возможность просто поиграть в компьютерные игры.  Такие профессионалы как Маргарита Исаенко умеют заинтересовать школьников, дать им полезную информацию, навыки общения со справочной литературой. Знакомство с миром энциклопедий в форме игры не забудется, хорошо, если родители и учителя будут участвовать в закреплении полученных знаний. Немного удивила процедура повторения алфавита учениками 3-го класса, хотя в марте 2011 года его повторяли с шестиклассниками. Учителя в профессиональном плане отстают от библиотекаря.
К выходу третьего (заключительного) тома «Российской геологической энциклопедии», Комментарии к новости
 
Из представленной статьи Главного реактора энциклопедического издания становится понятно, что "Российская геологическая энциклопедия" станет настоящим подарком для специалистов геологического профиля, работников науки, преподавателей и студентов. Появление подобного справочного издания было просто необходимо. Проделана огромная работа по систематизации и обобщению знаний по геологической тематике.
Сообщения пользователя 801 - 810 из 950