Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 841 - 850 из 950
Вышла энциклопедия компьютерной игры «Звёздные войны: Старая республика», Комментарии к новости
 
В новости ясно обозначено предназначение издания — подробное руководство для освещения аспектов мира игры.  Еще издание названо «продуктом».  Спрос порождает предложение, вот и появился коммерческий продукт, и он обязательно найдет своего покупателя. Для меня «Звездные войны» — это неизвестная планета, чужой, непонятный язык. Но юное поколение моей семьи владеет этим языком в совершенстве и в восторге от появления энциклопедии. Купить, правда, не получится: дороговато будет.
Энциклопедия «Рубцовск» отмечает свой первый юбилей, Комментарии к новости
 
В этой новости звучит гордость за свое детище, региональную энциклопедию, которая получилась не просто изданием к 80-й годовщине образования родного города, а стала настоящим другом и помощником для его жителей. На сайте города, в разделе «Библиотечная информационная система», я прочла о библиотеках, о их работе. Стало понятно, почему автор новости — главный библиограф Центральной городской библиотеки. Издание получилось таким благодаря правильно организованной подготовительной работе, тому, что главным редактором стал профессор Алтайского государственного университета В. А. Скубнецкий, дружному и высокопрофессиональному коллективу. Все гарантировало высокое качество издания. Попутно вышли хорошие справочники о деятелях культуры, об улицах и другие издания, посвященные городу, который очень любят.
Состоялась презентация «Морской энциклопедии Одессы», Комментарии к новости
 
У этого необычного энциклопедического издания просто обязано быть прекрасное будущее — с выходом следующих томов, как и было первоначально задумано, с многочисленными переизданиями. Даже потеря одного из пилотных проектов воспринимается в Одессе как хорошая примета. Хочется пожелать «Морской энциклопедии Одессы» счастливого плавания. Возможно, и другие города, имеющие вид на море, захотят иметь подобную книгу о себе.
Эстония — страна самых активных вики-редакторов, Комментарии к новости
 
Я не знаю, как относиться к такому статистическому показателю, как «количество правок на душу населения» в Википедии. Но раз показатель есть, значит он нужен. Я посмотрела соотношение статей и количество правок на сегодня и получила 33 правки на статью. Это может означать, что в Эстонии очень высоко ценится, прежде всего, качество материала электронной энциклопедии, тогда — это пример для подражания.
Из «Морской энциклопедии Одессы», Комментарии к новости
 
Хорошо, когда мечты сбываются. Пусть сроки выхода этого оригинального энциклопедического издания несколько раз сдвигались, можно поздравить большой авторский коллектив, издательство "Порты Украины", с завершением интересного проекта. Судя по подборке статей и капсул, ничего и никого, связанного с понятиями "море" и "Одесса", не забыли. Хороший у них был градоначальник в 19 веке,  Новосельский Н. А., водопровод при нем появился и канализация, может, они до  сих пор эксплуатируются, судя по новостям из города. Как и задумывалось еще в 2009 году, особый одесский стиль в издании присутствует.
В башкирской Википедии насчитывается 20 тысяч статей, Комментарии к новости
 
Если сопоставить численность владеющих башкирским языком (1,2 млн. чел. в мире) с числом тех, кто обращается к статьям в башкирской Википедии, то получается меньше 1 процента. Но необходимо учитывать, что язык с 2009 года имеет статус "уязвимый", находится в опасности. Любые действия, направленные на сохранение и развитие родного языка, заслуживают всяческого уважения. Те 6850 человек, которые пишут для родной Википедии, большие молодцы, и численность их обязательно будет увеличиваться.
Готовится третье издание энциклопедии Сталинградской битвы, Комментарии к новости
 
Выпуск энциклопедии запланирован к  началу февраля 2013 г.  Я прочла на сайте г. Великий Устюг материал от 31.10.2012., там опубликован список  50 уроженцев  города и района, участников Сталинградской битвы. Вологодский областной совет обращается с просьбой к главному редактору нового издания «Энциклопедии Сталинградской битвы» включить сведения о своих земляках в издание. Интерес к теме не ослабевает, такое издание будет пополнятся и переиздаваться.
Количество статей в киргизской Википедии превысило 10 тысяч, Комментарии к новости
 
Судя по стремительному росту количества статей в "Уикипедии", прорыв, запланированный  существующим в Киргизии "Движением киргизских википедистов" на конец мая, осуществлен успешно. Вчера количество статей перешло рубеж 16 тысяч. Главное, чтобы качество не страдало. Вопросу качества статей государство тоже уделяет внимание, тренинги проводят, обучают желающих добавлять статьи на родном языке.
Префект Восточного округа Москвы подарил библиотеке для молодёжи энциклопедический словарь «Гранат», Комментарии к новости
 
Совершил господин Н. В. Ломакин хороший поступок, и новость об этом получилась позитивная. Хотя главный молодец — это директор завода, сохранил редкую энциклопедию. Кто пережил приватизацию и уничтожение родного предприятия, тот поймет сердцем, как больно, когда разрушается вместе с заводом социальная сфера, в том числе фонды заводских библиотек. Я прочла все указанные в группе новости, с удовольствием и интересом — подробную статью Л. Колодного об издании, в новости за 01.07.2011 (тогда еще с сайтом знакома не была).
В Армении прошла первая международная вики-конференция, Комментарии к новости
 
Всегда радует, когда у прочитанной новости есть продолжение, когда слово не расходится с делом. В конце октября Совет по содействию развитию информационных технологий Армении во главе с премьер-министром рассмотрел заявку Сусанны Мкртчан о предоставлении помещения для представительства Фонда Викимедиа. Заявка удовлетворена, помещение найдено, правда, пока на год.
Сообщения пользователя 841 - 850 из 950