Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 861 - 870 из 950
Создаётся энциклопедия фотографического искусства Дальнего Востока, Комментарии к новости
 
Юрий Луганский не только известный фотохудожник, но и председатель Тихоокеанского союза фотохудожников, заслуженный работник культуры РФ. Послужной список   Андрея Баскакова, под руководством которого осуществляется этот действительно необычный  проект, заслуживает уважения и восхищения. Таким людям по плечу издание энциклопедии. Из упомянутых в статье будущих героев издания мне известна фамилия Николая Шкулина, который работал в газете "Тихоокеанская звезда".
Состоялась презентация энциклопедии города Трёхгорный, Комментарии к новости
 
То, что город с населением  34,5 тыс. чел. и историей всего в 60 лет, выпускает свою энциклопедию, говорит о том, что это особенный город. С удовольствием ознакомилась с городским сайтом. Прочла о предприятии ФГУП "Приборостроительный завод", узнала, что первую продукцию предприятия (тогда ПЗС), две авиационные атомные бомбы, звали также, как и меня, "Татьяна".  На  сайте Правительства  Челябинской области прочла, что представленный в издании материал собран из различных источников, подчинен единой концепции и, что большая часть информации публикуется впервые. Издательство  "Каменный остров", отвечавшее за подготовку и выпуск энциклопедии, имеет огромный опыт, прекрасную репутацию.  Жителей города можно поздравить с  выходом издания, названном в статье универсальным, с событием большой важности.
Библиотеки Удмуртии получат экземпляры Большой Российской и Православной энциклопедий, Комментарии к новости
 
Для региональных библиотек такое Постановление  Правительства РФ заметное событие: в собственность регионов будут переданы 50 тыс. экземпляров каждого тома Большой российской энциклопедии и 18 тыс. экземпляров Православной  энциклопедии. В дальнейшем литература будет передана в библиотеки учреждений образования и общедоступные. В новости не указаны масштабы заявок конкретно от властей Удмуртской Республики. Надеюсь, что библиотеки всех городов и 25-ти  муниципальных районов Удмуртии получат достаточное количество такой востребованной литературы. Ведь только в Ижевске 25 библиотек. Немного смущает, что  действие Постановления рассчитано на 2012-2014 г.г., а выход последнего, 30-го тома Большой российской энциклопедии пока планируется на 2016 год. Хорошо, чтобы этот проект осуществился до конца, ведь в Постановлении указано, что тома энциклопедий будут поступать по мере выхода.
Ровно 10 лет назад вышла в свет «Владимирская энциклопедия», Комментарии к новости
 
После прочтения новости захотелось узнать, как сложилась судьба этого столь значимого для региона энциклопедического издания. В планах было  5-6 томов. В статье о презентации, которая состоялась в 2002 году, говорится, что авторы готовы взяться за второй том. На одном из сайтов города Владимира нашла статью за 2009 год, в ней говорится о необходимости переиздания энциклопедии. Этот 10-летний труд 160 общественников-энтузиастов во главе с редколлегией Владимирского фонда культуры невозможно приобрести, так как тираж очень мал, всего 1500 экземпляров. Отмечается также, что со временем были замечены некоторые недоработки и неточности. Необходимость выпуска второго, исправленного и дополненного издания назрела уже три года назад.  Надеюсь, что труд на этим, названным в статье беспрецедентным, изданием  обязательно будет продолжен.
В Таджикистане планируется выпуск «Большой детской энциклопедии», Комментарии к новости
 
В этой новости прозвучало не только то, что Президент Таджикистана уделяет столько внимания молодому поколению, но и на каком высоком уровне решается вопрос выпуска энциклопедии для  детей. Главную редакцию Национальной таджикской энциклопедии возглавляет академик АН РТ М. Д. Диноршоев, который является членом Ученого совета Центра стратегических исследований  при Президенте. То, что вопрос разработки и подготовки к печати издания будет решен в заданный срок, сомнения не вызывает. В начале 2013 года будем ждать новостей. Хочется верить, что информация, представленная в энциклопедии, заслужит у молодого поколения самой высокой оценки.
Вышла иллюстрированная энциклопедия «Экономика Дальнего Востока и Байкальского региона», Комментарии к новости
 
Какой интересный проект осуществило издательство "Русский остров". За 8 месяцев, с небольшой задержкой, выпущена иллюстрированная энциклопедия в двух томах, на двух языках. Наверное, главное было успеть к началу саммита. Вот что значит профессионально организованная работа. Издание осуществлено на основе долевого участия предприятий и организаций. Желающим участвовать предложили цены (от 60 тыс.руб. за 0,5 стр. до 180 тыс.руб. за 2 стр.), систему скидок. Была предложена структура статьи, порядок работы над статьей. Предприятию, которое хотело заявить о себе на саммите, требовалось представить информацию, а  выполнение работ издательство взяло на себя. Хочется верить, что работа сделана настолько качественно, что будет интересна еще долгое время.
Поэт Виталий Кальпиди создаёт энциклопедию «Уральская поэтическая школа», Комментарии к новости
 
Если ты жил на Урале, он входит в кровь, это всегда с тобой, ты не можешь относиться равнодушно к любому событию, связанному с ним. Но ставить уральскую поэзию на такой уровень, как предлагает г. Кальпиди, по меньшей мере неэтично. Но если есть цепочка: школа поэзии, энциклопедия школы, финансирование, то пусть она продолжится выходом издания в свет, хочется увидеть и оценить. Когда я была ученицей свердловской школы, к нам на встречу приходил молодой тогда поэт Владимир Дагуров. Его стихи так мне понравились, что некоторые  до сих пор помню наизусть. Возможно, создание подобных школ и энциклопедий станет на Урале традицией, ведь речь идет только об "уральском треугольнике", какая территория еще не охвачена.
В Душанбе состоится презентация «Энциклопедии таджикского кино», Комментарии к новости
 
Эта новость заставила вспомнить о фильмах, которые видела. Насчитала их немного: "Дети Памира", "Сказание о Рустаме", "Рустам и Сухраб", "Человек меняет кожу", три фильма о Шехерезаде. Все они были яркими. В статье говорится, что в энциклопедии будут упомянуты тысячи фильмов. Думаю, интерес к изданию будет. Тем более кино в Таджикистане продолжают снимать, я прочла о 20-ти фильмах, вышедших в прошлом году. Возможно, это немного в сравнении с Узбекистаном и Казахстаном, но отрасль живет и развивается. Надеюсь, сегодняшняя  презентация успешно состоялась.
В чувашском городе Канаш открылась выставка тематических энциклопедий, Комментарии к новости
 
Очень серьезно подходят к воспитанию молодого поколения в городе Канаш. Я посмотрела сайт города, ознакомилась с культурными событиями, их много. Для учащихся 11-ти школ города проведение такого  мероприятия, как знакомство с  огромным миром энциклопедий, невозможно переоценить. С другой стороны, как же может быть по-другому, недаром «Чувашская энциклопедия» стала финалистом   конкурса "Книги года — 2012" и удостоена диплома. Есть чем гордиться,  есть что продолжить нынешним школьникам и студентам.
Готовится пятитомник экономической энциклопедии Азербайджана, Комментарии к новости
 
А ведь сегодня третья годовщина выхода новости о том, что будет экономическая энциклопедия в Азербайджане. Возможно, если руководить работой будут члены комитета по экономической политике Парламента, а не  Союз экономистов Азербайджана, скоро можно будет прочесть новость о выходе первого тома.
Сообщения пользователя 861 - 870 из 950