Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 901 - 910 из 950
На ММКФ прошла презентация первого тома энциклопедии «Актеры отечественного кино», Комментарии к новости
 
Жаль, что тираж энциклопедии так мал. Возможно, авторы не смогли привлечь внимание к проекту влиятельных и состоятельных спонсоров. Издания такие, безусловно, нужны. Из представленного в статье списка актеров, присутствующих на презентации, я уже не всех знаю. Хотелось бы не отставать от жизни и больше знать о кино. Надеюсь, что издание осветит интересные факты биографий актеров старшего поколения и даст информацию о поколении молодом.
В Национальной библиотеке Бурятии открылась выставка в честь основателя фирмы «Брокгауз», Комментарии к новости
 
Радоваться надо, что в Национальной библиотеке Бурятии проводятся такие мероприятия. В первую очередь они носят просветительский характер, особенно для молодежи. Первые оригинальные издания энциклопедии есть не в каждой библиотеке. Но и не каждая имеет  уникальное издание фирмы Брокгауз  – книгу  К. Гуцкова «Рыцари духа», изданную в 1855 году в Лейпциге. Год Германии в республике начался интересным событием, выставкой, посвященной неординарному человеку.
Эксперт: «Разделы Википедии на языках российских финно-угров развиты недостаточно», Комментарии к новости
 
Действительно хорошо, что есть люди, которым небезразлична судьба языков народов России. Финно-угры на третьем месте по численности в России, представлены 16 народами, имеют свои государственные, территориальные образования, диаспоры. Безусловно, Википедия способствует сохранению и развитию всех языков. Если, как отмечено в статье,  появляются разделы на языках  народов с населением меньше 20 тыс. чел., то у всех финно-угорских языков есть перспективы для развития и совершенствования.
Драматическая книга судеб: биографический словарь русской эмиграции, Комментарии к новости
 
Не каждая библиотека удостоится этого словаря. Издание действительно уникальное, тираж такой маленький. В свое время, познакомившись с прозой Аллы Сергеевны Головиной, я стала по-другому относиться к теме «эмиграции». А когда перезахоронили И. С. Шмелева, поняла, как сильно любили эти люди родную землю. Имея такое издание, можно узнать о многих очень интересных личностях, их судьбах, судьбах их потомков.
В апреле будет издана двухтомная энциклопедия Харьковской области, Комментарии к новости
 
Вряд ли это энциклопедическое издание претендует на какую-то историческую ценность. Просто в прошлом году стартовал проект по созданию энциклопедий по каждой области Украины. Харьковская стала второй после Луганской. В любом случае интересная информация в издании есть.
В Алтайском крае издадут популярную энциклопедию о жизни и творчестве Шукшина, Комментарии к новости
 
Поискала новости о выходе энциклопедии, как раз прошел год после выхода этой статьи. Нашла только, что 5 мая в краевой библиотеке, в Барнауле, в рамках проекта «Литературное достояние Алтая» должна была состояться презентация. Похоже, вышло издание в свет, просто я пропустила.
В Москве на выставке «Металл-Экспо» представили первые тома издания «Металлургия и время: энциклопедия», Комментарии к новости
 
Я читала, что на месяц раньше упомянутой в статье презентации в рамках выставки «Металл-Экспо-2011» состоялась презентация этого энциклопедического издания на Фестивале знаний в национальном технологическом университете МИСиС при участии президента компании ОМК В. С. Маркина. Приятно, что будущим специалистам-металлургам такое внимание, а они наверняка оценили издание.
10 лет назад была выпущена «Краткая чувашская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Читая новости о выходе энциклопедических изданий, не могла не заметить, что в Чувашии к делу выпуска энциклопедий относятся очень серьезно. Только в 2012 году в феврале вышел второй том "Краткой Чувашской региональной энциклопедии", в апреле — презентация выпуска четырехтомника "Чувашской энциклопедии". Кроме того, я прочла, что существуют издания, посвященные отдельным районам. За 10 лет проделана огромная работа.
«...Вселенная в алфавитном порядке», Комментарии к новости
 
Нахожусь под впечатлением самой статьи. Сделала выписки, как студентка. Прочла гимн Ф. М. Достоевскому и знатоку его творчества, его личности, С. В. Белову. Не отношу себя к категории «подготовленный читатель», но хотя бы заглянуть в энциклопедию хочется.
В Нижнем Новгороде будет издана «Энциклопедия Рождественской Стороны», Комментарии к новости
 
Насколько мне известно, "Рождественская сторона" — это проект. Не определились еще с точными границами, с реконструкцией улиц. Проект представляется как инновационная наноструктура, самоуправляемая зона, планируется увеличение экономической привлекательности исторической местности. Если почитать технико-экономические параметры, то там больше об увеличении количества ресторанов, кафе и офисных площадей. Не очень понятно, про что будет энциклопедия.
Сообщения пользователя 901 - 910 из 950