Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 101 - 110 из 950
В Дербенте прошёл первый вики-семинар на Кавказе, Комментарии к новости
 
Возможно, следующие подобные мероприятия будут иметь больше участников. На представленной фотографии их так мало, причем большую часть составляют уважаемые гости, фамилии которых представлены в новости. Вики-семинар для развития языковых разделов очень нужное мероприятие и хорошо, что его провели в Дагестане.
Владимир Богдановский: Энциклопедии «Челябинск» и «Челябинская область» зафиксировали ушедшую эпоху, Комментарии к новости
 
Я прочла, что это была первая региональная энциклопедия среди городов с населением в миллион и более жителей. Возможно, поэтому возникло мнение об исключительности издания для того времени. Гордятся авторы своим детищем: удачное же получилось, как родители своим ребенком, который, безусловно, лучше всех.
В Орле представили энциклопедию областных деревень, Комментарии к новости
 
Такие энциклопедии хорошо бы иметь каждой области. Появление и исчезновение сельских поселений характеризуют время, события, дают возможность оценить реальное положение дел и действия существующей власти, из-за чего человек уходит от земли. Издание оставляет след и память об ушедших деревнях, ведь там корни многих и многих. Тираж, с одной стороны, более чем скромен, с другой, хорошо, что издание состоялось благодаря Фонду "Перспектива".
Энциклопедии о животных и столице Республики Саха стали лауреатами выставки-ярмарки «Печатный двор Якутии — 2017», Комментарии к новости
 
Чем не пример для подражания? В вечной мерзлоте  прижилась и развивается традиция проводить книжные выставки-ярмарки. Отрадно, что побеждают энциклопедические издания, на 146 представленных изданий организовано 10 номинаций — хорошая возможность поощрить как можно больше участников. В этом году новости из Якутии, в том числе о справочных и энциклопедических проектах, приносят позитивные впечатления. В этом заслуга грамотно организовавших работу властных структур, население такое отношение ценит. Особо хочется отметить большое внимания к детям.
«Православная энциклопедия» — религиозное издание для верующих?, Комментарии к новости
 
Очередное пересечение взглядов. В любом деле есть профи и не продвинутые пользователи. Статья дала разъяснения, мир науки поделился своими знаниями предмета с просто читателями, которые имеют возможность открыть энциклопедию и пользоваться результатами труда ученых. В любом случае людям не запретить обсуждение финансовой стороны реализации  этого масштабного проекта. Мнения могут быть разные.
В Ашхабаде презентовали девятый том энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана», Комментарии к новости
 
Если предыдущие тома переводили еще и на корейский, китайский и другие языки, значит и этот том ожидает это. Успешный проект, применение полученного медицинского образования Президента Туркменистана на благо своего народа, энциклопедия, безусловно, ценна для практического применения. Лекарственные травы всегда были в почете у людей, во все времена.
В Якутии обсудили создание энциклопедии эпосов народов мира, Комментарии к новости
 
Возможно, через год, на следующей встрече, которую планируют провести в Кыргызстане, будут более конкретные данные о проекте. Нынешняя конференция получилась весьма представительной: более 10 стран, поднимались разные вопросы, в частности вопросы перевода текстов национальных эпосов на другие языки. Движение в сторону создания энциклопедии началось, но пока конкретных действий маловато. Количество совместных проектов Республики Саха с ЮНЕСКО меня удивило, какие они активные люди, как о детях заботятся, о будущем.  8)
Тамбовская интернет-энциклопедия откроется в 2017 году, Комментарии к новости
 
Я поняла, что власть не против и в этом и состоит принципиальная поддержка проекта. А почему обсуждали целых пять лет? Идея правильная и понятная. Скорее всего, уход из жизни настоящих энтузиастов повлиял на такое развитие событий. Все идет своим путем: библиотека, университет, краеведы, представители научной  общественности подключены. Сам стиль статьи обещает, что все у энциклопедии будет, главное — начать.
Расходы на новую «Пензенскую энциклопедию» вызвали интерес у регионального СМИ, Комментарии к новости
 
Руководство проекта обязательно должно довести до сведения  граждан информацию о финансировании энциклопедии. Выполняется поручение губернатора, со времени выхода первой энциклопедии прошло достаточно времени для внесения изменений и дополнений. Не хочется верить, что предъявленные обвинения подтвердятся, тем более они анонимные. В проекте участвуют уважаемые люди, вряд ли исполнители такого уровня будут пачкать свои имена. Надеюсь, что следующие новости о работе над изданием будут иного характера.
Готовится к выпуску иллюстрированная экономическая энциклопедия Карачаево-Черкесии, Комментарии к новости
 
К юбилею создание экономической энциклопедии весьма своевременно.  Книга послужит хорошим подарком, сделает рекламу республике. В этом году Карачаево-Черкесия достойно была представлена на Международной туристической выставке в Москве, в следующем году на стенде республики появится и энциклопедия  с разделом о курортах, действительно знаменитых. Тем более иллюстрации обещают интересные. В республике достаточно развито промышленное производство, есть полезные ископаемые, ГЭС, животноводство, есть о чем написать.
Сообщения пользователя 101 - 110 из 950