Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 950
В Батыревском районе Чувашии прошло заседание по подготовке спортивной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Интересно будет узнать, какой будет региональная энциклопедия, чьи имена и достижения будут в ней увековечены... Не каждый год ко дню физкультурника выходят энциклопедии. Район небольшой, но спортивными достижениями его уроженцы, наверное, отличились. В Википедии среди известных людей района  я спортсменов не нашла, теперь у издания есть возможность расширить список людей, прославивших малую родину.
В Белоруссии завершён выпуск персональной энциклопедии «Янка Купала», Комментарии к новости
 
Персональная энциклопедия, посвященная такому выдающемуся сыну белорусского народа, — это событие. Думаю, что книгу ждали многие, не только люди связанные с литературой.
Возможно, что в ближайшем будущем энциклопедия будут переведена и на русский язык: в ней много интересного и для жителей России.
Сама новость содержит для меня много нового, практически половину имен я не слышала раньше, начинаю знакомиться...
Ответственный редактор «Ульяновской авиационной энциклопедии» стала лауреатом региональной премии «Шапка Мономаха», Комментарии к новости
 
Не каждая область имеет такой журнал как «Мономах», не каждый журнал краеведческого направления с 1997 года награждает заслуженных людей области за их труд. Приятно читать, что награда имеет и денежное выражение. Такое отношение к людям стимулирует, в том числе и на создание справочной литературы регионального значения.
В Алькеевском районе Татарстана прошла вторая региональная научно-практическая конференция, Комментарии к новости
 
Конференция стала хорошим катализатором в подготовке к выпуску региональной энциклопедии. Район  специфический, с сельскохозяйственным уклоном и отсутствием дорог, экспедиции сложно организовывать. Здесь очень важна поддержка профессионалов из ИТЭР АН РТ, районные власти  подключены. Проблемы с самым основным, с первичной информацией, нужно решать в довольно сжатые сроки. Остается надежда, что к юбилею все получится.
В Волгоградском институте искусств и культуры презентовали региональную этнографическую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Этнографическая экспедиция — очень специфическое мероприятие, нужно очень любить это дело. Общение с людьми, способность найти подход к людям, особенно пожилым, по крупицам собирать материал — все это сложно. Заслуживает уважения результат многолетнего труда всех, кто трудился над региональной энциклопедией, особенно М. А. Рыбловой. Надеюсь, что мы прочтем новости и о других презентациях издания и о продолжении в виде дополнений и переизданий, если в этом будет заинтересовано руководство областного масштаба.
Энциклопедические издания Тюменской области отметили на региональном книжном конкурсе, Комментарии к новости
 
Справочные издания из этой новости совершенно разные, предназначенные для разных целей. Не удивительно, что книга о такой масштабной личности как  Ермак  стала одним из победителей, тем более в такой номинации вариант беспроигрышный. Но в книге о народном герое присутствуют не только научные факты, но и, как указано в статье, «популярно-информационные». Мне кажется, что очередная книга из серии "Реки и озера  Тюменской области" принесет немалую пользу научным и учебным заведениям области, даже при своем очень скромном тираже.
В Бишкеке представили литературную энциклопедию на киргизском языке, Комментарии к новости
 
Некоторые вещи в новости просто удивили: потрясающая плодовитость автора — 172 книги на сегодняшний момент — не каждому дано, семь томов за год — вот это темпы, признание книги «самой научно-популярной».  :o  Но если энциклопедия не подразумевает какие-то исследования, а только использует готовые данные из других источников, расположив их в алфавитном порядке, то, наверное, это все объясняет. Мне кажется, что основная ценность издания в использовании киргизского языка, переводе литературных терминов, для школьников и учителей  это необходимо. Тираж не удивил.
Автору энциклопедического словаря-справочника о писателях Большого Урала вручили госстипендию, Комментарии к новости
 
А. В. Ивунин удивительно разносторонне одаренный человек, достигший успехов не только  как журналист, поэт, прозаик, библиограф, но и как спортсмен-шахматист, много раз побеждавший. Так что присуждение ему награды за выпуск энциклопедического словаря закономерно. На сайте Института экономики уральского отделения РАН я прочла имена некоторых героев издания: список разнообразен, включает не только литературных деятелей, живших в разные времена, но любимых певцов. Я думаю, что это не последнее издание, возникнут новые имена, начало положено.
В Уфе завершена подготовка энциклопедии Уфимского государственного нефтяного технического университета, Комментарии к новости
 
Эта энциклопедия не просто уникальная, она является отражением современного мира. С любимой и привычной моему поколению бумажной версией можно и повременить, главное — информация доступна всем желающим. Успех дела обеспечивает база: наличие Музея истории учебного заведения и руководство со стороны ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия», многообразие направлений деятельности которой не перестает радовать. Возможно, и другие вузы Башкортостана последуют примеру УГНТУ.
Томские филологи подготовили новые статьи для электронной энциклопедии «Словесная культура Сибири», Комментарии к новости
 
Проект очень интересный, тема интернет-энциклопедии действительно необычная. Первопроходцам всегда нелегко, и время покажет, насколько захочется другим регионам воспользоваться опытом томских филологов. Мне непонятно только: почему у сибиряков должно быть какое-то особое восприятие зарубежных авторов?   :?:     :o
Сообщения пользователя 11 - 20 из 950