Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 871 - 880 из 950
Открылась симбирская википедия, Комментарии к новости
 
Посмотрела на федеральном сайте Русского географического общества упомянутую в новости "Симбирск-википедию". Сразу же прочла новость об успехах ульяновских альпинистов, покоривших пик Ленина. Так что имя его не забудется. Понравился материал об областном музее им. И. А. Гончарова. Сохранение истории тысячи населенных пунктов области — идея благородная, хорошо бы, чтобы состоялась.
В Бишкеке прошла презентация «Энциклопедии кыргызского языка», Комментарии к новости
 
Мне кажется, что власти Кыргызстана не останутся  равнодушными к обращению  уважаемого профессора. Ведь в республике киргизский язык является государственным, в первую очередь выпуск подобного энциклопедического издания  должен заинтересовать власть. Не зря дети в школах и студенты педагогических вузов обучаются на государственном языке.  Профессор А. Джапанов  свое дело сделал, выпуском и продвижением издания на рынке должны заниматься другие специалисты.
Интересно, кто помогал публиковать свои работы русскому ученому-тюркологу В. Радлову, который начал научное изучение киргизского языка  в 19-м веке, когда Киргизия входила в состав Российской империи?
На конференции в Уфе инициировали создание «Ассоциации российских энциклопедистов», Комментарии к новости
 
Во все времена одиночкам, даже очень талантливым, трудно. Начинать такое сложное дело как создание региональной энциклопедии в составе Ассоциации энциклопедистов, имея перед собой бесценный опыт и поддержку специалистов, уже прошедших этот путь, новичкам будет несомненно легче. Хорошо, чтобы инициатива, озвученная на конференции, в самое ближайшее время воплотилась в жизнь.
В Уфе прошла научно-практическая конференция «Исторический опыт, актуальные проблемы развития российской региональной энциклопедистики», Комментарии к новости
 
То, что состоялось такое событие, как  научно-практическая конференция, посвященная развитию региональных энциклопедий, прежде всего говорит о том, что у этого дела есть будущее.
Кроме хозяев мероприятия на конференции выступали гости из г. Санкт-Петербурга, Чувашии, Татарстана, Забайкальского края, Челябинской области, Алтая. На следующих конференциях такого плана участников наверняка будет больше, ведь в  резолюции отмечено, что встречи по обмену опытом региональных энциклопедистов будут продолжаться. Если участники конференции поддержали пункт резолюции о восстановлении вертикали руководства их деятельностью, значит, на сегодня, это необходимо.
Башкирские энциклопедисты удостоены республиканских наград, Комментарии к новости
 
Вот и завершен главный проект издательства "Башкирская энциклопедия", вышел долгожданный многотомник. Естественным продолжением окончания такой большой работы является награждение победителей. И очень радует, что наряду с редактором и заведующей отделом отмеченных на уровне главы республики, 8 октября 2012 были награждены  Почетными грамотами Администрации г. Уфа  сотрудники этого Научно-издательского комплекса: заведующая канцелярией И. В. Ахметшина и редактор отдела экономики В. Ш. Галимова.
Состоялась презентация сетевого энциклопедического справочника «Памятники истории и культуры Псковской области», Комментарии к новости
 
Очень удобно путешествовать по этому  энциклопедическому справочнику. Знала, что композитор М. П. Мусоргский  детство провел на Псковщине, легко нашла  материалы и о нем, и о музее, и об усадьбе. Новость не только о том, что на свет появилось полезное  и нужное издание, но и о  перспективах развития сайта. В предпоследнем абзаце статьи очень убедительно написано о дальнейших планах.
В Киеве состоялась презентация «Иллюстрированной энциклопедии армянской культуры в Украине», Комментарии к новости
 
Выход такого энциклопедического издания — настоящее событие для Украины. Каких заслуженных людей собрала презентация. Действительно царский подарок сделала многочисленной армянской общине и всей Украине ученый и исследователь, достойная ученица Я. Дашкевича, Ирина Гаюк. Недаром издание энциклопедии поддержал его преосвященство  католикос. В культурной жизни  Украины армянская ветвь занимает достойное место. Эту новость мы обсуждали в нашем небольшом рабочем коллективе из пяти человек, из которых трое имеют  армянские корни, приятная новость.
Состоялась презентация «Экономической энциклопедии регионов России. Алтайский край», Комментарии к новости
 
Хорошая новость о том, что масштабный проект "Экономическая энциклопедия регионов России" продолжается. Алтайский край по многим показателям выходит в лидеры среди регионов Сибири и России. А по уровню инвестпотенциала находится  в списке первых 30 регионов. Безусловно, такое издание прекрасный подарок к  75-летию края его жителям, а особенно экономистам, и работающим, и тем, кто еще учится.
К 100-летию государственности в Латвии выпустят историческую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Пусть латыши решат, нужен ли им печатный вариант имеющейся интернет-энциклопедии к 2018 году. Пересмотр исторических фактов в наше время явление повсеместное. А то, что учителя независимого государства пользуются энциклопедией еще советских времен, просто удивляет, зачем им это? :?:
Продолжается работа по наполнению базы данных электронной «Чувашской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Эта новость еще раз подтверждает, что целенаправленное и последовательное продвижение к цели всегда дает результат. Начали в Чувашии работу по составлению региональной энциклопедии, как указано в статье, еще в прошлом веке и успешно продолжают ее. Электронная версия начала свою жизнь, я уже посмотрела в разделе "Персоналии" материал о Франсе Питере, филологе. Думаю, как и обещают авторы статьи, интернет-энциклопедия будет успешно развиваться и  пополняться.
Сообщения пользователя 871 - 880 из 950