Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 81 - 90 из 950
В России выйдет энциклопедический словарь об исламе в Дагестане, Чечне и Ингушетии, Комментарии к новости
 
Специалисты исламоведения безусловно не зря на прошедшей теологической конференции уделили внимание очередному справочному изданию об исламе. Я для общего развития прочла довольно обширный материал на сайте "Кавказский узел" и комментарии тоже. У людей такие разные понятия о религии. Словарь поможет многое правильно понять.
В Пензенском госуниверситете прошло расширенное заседание редколлегии новой региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Статья как привет из прошлого. Только место представителя горкома партии занимает человек с другой должностью. Мне всегда казалось, что такие люди нужны в подобных проектах для обеспечения надежного тыла в виде финансирования. Здесь же о финансах высказана одна мысль — как бы побольше и подешевле да и чтобы всем хватило.  Советы о качестве статей и фотографий, призывы выполнить план досрочно — так и представляешь, как за это единогласно голосуют.  Инициатива губернатора о выпуске энциклопедии к юбилею области понятна и, безусловно, правильна. Остается только пожелать успехов коллективу исполнителей.
Первый том энциклопедии «Населённые пункты Республики Татарстан» может выйти в 2018 году, Комментарии к новости
 
При таком государственном подходе к делу можно и не сомневаться в успехе проекта. Когда есть Институт энциклопедии с четким направлением деятельности, с подготовленными специально кадрами, государственная программа с целями и задачами, то остается только «выполнить и перевыполнить».
Правительство РФ одобрило закупку «Православной энциклопедии» на 2018-2020 годы, Комментарии к новости
 
Я нашла данные о количестве муниципальных библиотек в РФ только по состоянию на 2013 год. С учетом того, что это количество стабильно уменьшается,  тома энциклопедии получать порядка 40% библиотек. Государство серьезно относится к распространению издания, механизм контроля за поступлением томов на места разработан отлично. Насколько правильно расходовать бюджетные средства на распространение такой литературы обсуждать я не имею права, потому как не гражданка.
Литературный и художественный Урал Сергея Борисова, Комментарии к новости
 
Прочла биографию автора справочника. Понравилось, что он постоянно пишет и издает книги о родном г. Шадринске, что на его счету несколько подобных изданий, в т.ч. и "Шадринская энциклопедия". О качестве работ я могу судить только по тем знакам отличия, которыми он отмечен за плоды своей научной и творческой деятельности. Возраст и творческий потенциал позволят С. Борисову еще не раз порадовать земляков. Несколько поразил меня переход от темы кандидатской диссертации к краеведению, насколько разносторонние интересы у человека.
В Казани прошла презентация иллюстрированной энциклопедии «Природа и природные ресурсы Республики Татарстан», Комментарии к новости
 
Каждый регион должен иметь подобную энциклопедию. В Татарстане проект осуществлен под руководством Института Татарской энциклопедии, что гарантирует высокое качество выполненной работы. А почему только на русском языке? Возможно, вариант на татарском в проекте.
Комитет по языку и терминологии Таджикистана потребовал исправить национальную Википедию, Комментарии к новости
 
На ошибках учатся. Судя по представленному в статье материалу, таджикская Вики пока в начальной школе. Но есть желание, поддержка государства, развивается язык не только на разговорном уровне. Для следующих поколений все будет гораздо проще, а сейчас подобные проблемы существуют для многих Википедий на родном  языке.
В Казахстане выпустят энциклопедию о сакральных местах страны, Комментарии к новости
 
У краеведов Казахстана появился Научно-исследовательский центр, работа краеведа теперь будет держаться не на одном энтузиазме. Думаю, что мы прочтем не только о проекте "Сакральный Казахстан", но и о многих других,  возникших именно в созданном Центре. Меня поразила скорость продвижения работ. Насколько качественно будут работать экспедиции на местах в такие сжатые сроки? Может, многое уже готово заранее.
Академик РАН Арнольд Тулохонов добивается создания энциклопедии о Бурятии, Комментарии к новости
 
Как бывший сенатор академик хорошо знает регион. Как ученый он здраво оценивает масштаб предлагаемого им проекта и степень заинтересованности населения в создании региональной энциклопедии. Справочных изданий много не бывает, а вот как для региона решится вопрос финансирования, что может предложить новый глава — от этого все и зависит. Отношение к "цифре" у людей старшего поколения такое и есть, тем более жизнь преподносит разные подарки  в виде сбоев в программе, вирусов и т. п.
В администрации Тамбовской области прошло заседание научно-редакционного совета по переизданию региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Хорошо, что именно руководители области понимают, что переиздание энциклопедии назрело, будет чем дополнить и пополнить данные в статьях и будет контроль по срокам выхода издания. Само время диктует необходимость создания такой «штуки» и «объединяющей платформы» как электронная версия региональной энциклопедии. Главное, чтобы представители научного сообщества в проекте  участвовали, а не только выступили с инициативой.
Сообщения пользователя 81 - 90 из 950