Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Автор тем)


Сообщения пользователя 91 - 100 из 453
В Киеве представили энциклопедию «Киевская духовная академия в именах», Комментарии к новости
 
Мне понравилось, что опубликован список всех, кто участвовал в финансировании энциклопедии. Видно, что многие были заинтересованы в выходе издания, участвовали кто как мог. Как государство оценит труд, узнаем со временем. Достойно ли издание госпремии, лучше ли оно других, насколько оно отличается от других «новым знанием» — об этом должно прозвучать мнение специалистов не только участвующих в проекте.  О НаУКМА можно выпустить не одну книгу, кадров в учебном заведении достаточно, были бы деньги.
В Казани презентовали иллюстрированный энциклопедический справочник «Татары Казахстана», Комментарии к новости
 
Проект осуществлен и поддержан на высоком уровне, иначе он бы не пережил озвученные в статье "кардинальные изменения".  Тираж удивил, неужели нет уверенности в востребованности энциклопедии или же дело в ограниченных финансах?  Любое проявление дружественных отношений между народами имеет огромную ценность, как бы пафосно это не звучало, я еще раз это повторяю. Многие годы существования татарской диаспоры в Казахстане подтверждают наличие взаимного уважения и дружбы между двумя народами, а очередное справочное издание эти отношения укрепляет.
В Бишкеке презентовали трёхтомную «Энциклопедию Айтматова», Комментарии к новости
 
Такой многогранный человек, любимый с юности писатель, достойным многих томов справочных и просто изданий. Еще раз прочла его биографию, список его произведений, и теперь знаю, что возьму в библиотеке почитать.  Дома есть только «Первый учитель». Естественно, что в Киргизии с таким вниманием относятся к личности Ч. Айтматова, изучают его жизнь и деятельность в мельчайших подробностях, и мы еще не раз прочтем новости о появлении томов теперь уже тематических энциклопедий.
В Башкирии издали энциклопедию села Абдулово Ермекеевского района, Комментарии к новости
 
При численности населения села в 230 человек (2010 год) тираж нормальный.  Удивительная энциклопедия,  отражение любви к Родине. Мне кажется, будут последователи. Содержание разделов,  на первый взгляд,  охватили все стороны жизни села. К сожалению, о селе в Википедии очень мало сказано, нет списка известных жителей, прославивших Малую родину, но после выхода книги информации будет значительно больше.
В Архангельске прошла презентация заключительного тома «Поморской энциклопедии», Комментарии к новости
 
О хорошем читать не надоедает. Цепочка приятных событий, венчающих окончание огромного труда. Высокая оценка на уровне государства, продолжение проекта в электронном виде  и гордость за свой край создателей издания. Энциклопедия сможет войти в каждый дом, а не только как подарок на полку в кабинеты начальников разных рангов.  И еще это пример для других — все трудности можно преодолеть, труд и терпение, вера и надежда — и вы на вершине.
Работа над «Ядринской энциклопедией» будет продолжена, Комментарии к новости
 
Хорошо, что так развиваются события. Конечно, трудно быть уверенным в успехе продолжения проекта при существующих сложностях с финансированием. Но главное, что начали работу по сбору материалов для очередного тома энциклопедии, что есть последователи у В. В. Муравьева. Пусть в Ядринском районе появляются новые таланты и знаменитости, пусть поддержат они автора статьи Н. А. Долгову в ее благородном деле.
Скончался якутский учёный-энциклопедист Александр Сафронов, Комментарии к новости
 
Ушел из жизни человек с интересной биографией, профессионал, достойно проживший жизнь. Меня поразило, что даже настолько уважаемый ученый не смог довести до конца дело своего отца, что он устал "ходить, просить и искать" финансы и внимание сильных мира сего. И не для себя лично, для людей, сегодняшних и будущих жителей Якутии.  
Историко-культурный энциклопедический справочник «Старообрядцы (семейские) Бурятии» как эпохальный этап развития историографии забайкальского старообрядчества, Комментарии к новости
 
Появление очередного справочного издания  — это достижение, финал большой и нужной работы. Но для меня тема справочника является очень деликатной. Людей выселили, они выжили, и их теперь изучают, под разными углами, с разных сторон. Я понимаю, что это не семья Лыковых из "Таежного тупика", и они устойчивы к цивилизованному миру. Надеюсь на то, что книга несет в себе именно популяризацию исторического опыта и заселившие необжитые места люди, являющиеся заметной частью региона, тоже одобрят издание.
Проекты энциклопедий о пустынях и Охотском море победили на грантовом конкурсе РГО 2017 года, Комментарии к новости
 
С удовольствием ознакомилась со всем списком грантов РГО.  Кажется, что охватили заботой и вниманием всю огромную страну и не забыли о справочной литературе. Темы энциклопедий звучат очень привлекательно, издания должны получиться красочными и интересными не только узким специалистам.
В Ядринском районе Чувашии презентовали второй том региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Удачно совместились два события, запомнится гимназистам праздник Дня родного языка. Прекрасный момент для презентации тома региональной энциклопедии. О том, что это значимое событие для всей Чувашии, говорит присутствие очень уважаемых людей. А для семьи Муравьевых — это еще и памятник дорогому человеку.
Сообщения пользователя 91 - 100 из 453