Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Автор тем)


Сообщения пользователя 101 - 110 из 453
В Санкт-Петербурге презентовали третий выпуск энциклопедии «Лев Толстой и его современники», Комментарии к новости
 
Третий выпуск литературной энциклопедии говорит о незатухающем интересе к личности писателя. Исследователи жизни и творчества  Л. Н. Толстого продолжают делиться с нами новыми фактами. На меня в юности большое впечатление произвела книга Т. А. Кузминской «Жизнь моя в Ясной Поляне». Я впервые увидела писателя глазами не просто современницы, но и родственницы со стороны жены, увидела человека. Могу только представить сколько интересных фактов о Л. Н. Толстом в анонсированном выпуске энциклопедии.
Пятый том Поморской энциклопедии «Города, районы, люди Архангельского Севера»: 1007 страниц, 2900 статей, Комментарии к новости
 
Новости о завершении проекта одна другой приятнее, награда за наградой и презентация не за горами. Статья пронизана гордостью за завершенный многолетний труд. Внимание уделенное каждому городу обернется желанием приобрести энциклопедию. То, что нашли столько героев и просто замечательных людей, принесло уважение авторскому коллективу. Возможно, что такое неспешное развитие событий, а от начала работы над последним томом прошло 9 лет, является характерной особенностью региона, традицией все делать основательно.  
Пятый финальный том «Поморской энциклопедии» отметили на конкурсе «Книга года» Архангельской области, Комментарии к новости
 
Задумали проект в далеком 1993 году. Пролетели 20 лет и работа завершена. Были бы с самого начала такие спонсоры как АО "Севералмаз", тома энциклопедии  выходили бы с меньшим интервалом. Наверное последний том особо отмечен потому, что в его создании принимали участие города и районы Архангельской области, 1000 авторов. Приятно читать о поздравлениях и наградах, остается только присоединиться, не шуточный труд достойно оценен.
В Чебоксарах издан второй том энциклопедии Ядринского района Чувашии, Комментарии к новости
 
Дорога к окончанию проекта была не без препятствий. Естественно, что главная причина в недостаточном финансировании. Тем приятнее узнать, что все получилось, и автор увидел результат своего труда. Такие региональные энциклопедии должны быть в каждом районе. Ветерану они дадут лишний повод гордиться своим трудовым прошлым, молодым дадут возможность использовать данные в учебном процессе.
Издания НИК «Башкирская энциклопедия» выходят при поддержке благотворительного фонда «УРАЛ», Комментарии к новости
 
Интересно было узнать о существовании благотворительного фонда "Урал" и о направлениях его работы. Безусловно, большую роль играет то, что Председателем Совета фонда является первый Президент республики М. Г. Рахимов, хоть и ветеран, но авторитет у него огромный. Для НИК "Башкирская энциклопедия"  иметь такого помощника и друга как "Фонд" и везение, и закономерность. Нечасто разнообразные и многочисленные фонды поддерживают работу по созданию справочной литературы, но и НИК "Башкирская энциклопедия" уникальное учреждение.
В Пермском крае выпустят энциклопедию «Православие на камской земле», Комментарии к новости
 
Белогорскому монастырю просто повезло, могли и уничтожить прекрасное сооружение. Четыре года работы над региональной энциклопедией не оставляют сомнений в том, что к юбилею книга появится всем на радость.
В Саратове началось создание региональной журналистской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Я не очень поняла про особый временной промежуток и особое внимание к людям, в нем работающим: ведь это было время активного строительства коммунистического общества, неужели это время самое-самое? То, что становится все больше энциклопедических изданий по журналистике, не может не радовать. На местах работают не менее интересные люди, чем в центральных изданиях.
Вышел в свет пятый заключительный том «Поморской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Долго дело делалось, много времени прошло от задумки в 1993 году  до конечного результата. Хочется пожелать энциклопедии удачных презентации, переизданий и дополнений, востребованности читателей, красивой, как обложки томов, книжной жизни.
В Якутии стартовала работа над энциклопедией о местных руководителях, Комментарии к новости
 
Много впечатлений от новости. За то, что в Якутии уделяют внимание развитию справочной литературы, создают энциклопедии и справочники, не отстают, почет и уважение руководителям. Но тема представленной в новости  региональной энциклопедии — это нечто.  :o  Можно выпустить справочник-путеводитель по кабинетам слуг народа, расположить их по степени мудрости принятых решений, а не по алфавиту. Нельзя такое называть энциклопедией.  :idea:  И потом, в трех томах по Якутии разве не будет биографий местной элиты?  :?:
В Минске выйдет новая энциклопедия о Франциске Скорине, Комментарии к новости
 
Личность Франциска Скорины интересна и по прошествии стольких лет после его кончины. Тема для персональной энциклопедии замечательная. Возможно, выявили новые моменты жизни и творчества этого выдающегося деятеля, поэтому издание 1990 года не переиздается, а создают принципиально новое. В чем будет принципиальная разница, расскажут и покажут белорусские издатели.  Мой родственник преподавал в Гомельском университете имени Ф. Скорины, и дома у него был энциклопедический справочник и книга "По следам Франциска Скорины", тогда я и узнала об этом человеке.
Сообщения пользователя 101 - 110 из 453