Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Автор тем)


Сообщения пользователя 71 - 80 из 453
В Пензенском госуниверситете прошло расширенное заседание редколлегии новой региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Статья как привет из прошлого. Только место представителя горкома партии занимает человек с другой должностью. Мне всегда казалось, что такие люди нужны в подобных проектах для обеспечения надежного тыла в виде финансирования. Здесь же о финансах высказана одна мысль — как бы побольше и подешевле да и чтобы всем хватило.  Советы о качестве статей и фотографий, призывы выполнить план досрочно — так и представляешь, как за это единогласно голосуют.  Инициатива губернатора о выпуске энциклопедии к юбилею области понятна и, безусловно, правильна. Остается только пожелать успехов коллективу исполнителей.
Первый том энциклопедии «Населённые пункты Республики Татарстан» может выйти в 2018 году, Комментарии к новости
 
При таком государственном подходе к делу можно и не сомневаться в успехе проекта. Когда есть Институт энциклопедии с четким направлением деятельности, с подготовленными специально кадрами, государственная программа с целями и задачами, то остается только «выполнить и перевыполнить».
Правительство РФ одобрило закупку «Православной энциклопедии» на 2018-2020 годы, Комментарии к новости
 
Я нашла данные о количестве муниципальных библиотек в РФ только по состоянию на 2013 год. С учетом того, что это количество стабильно уменьшается,  тома энциклопедии получать порядка 40% библиотек. Государство серьезно относится к распространению издания, механизм контроля за поступлением томов на места разработан отлично. Насколько правильно расходовать бюджетные средства на распространение такой литературы обсуждать я не имею права, потому как не гражданка.
Литературный и художественный Урал Сергея Борисова, Комментарии к новости
 
Прочла биографию автора справочника. Понравилось, что он постоянно пишет и издает книги о родном г. Шадринске, что на его счету несколько подобных изданий, в т.ч. и "Шадринская энциклопедия". О качестве работ я могу судить только по тем знакам отличия, которыми он отмечен за плоды своей научной и творческой деятельности. Возраст и творческий потенциал позволят С. Борисову еще не раз порадовать земляков. Несколько поразил меня переход от темы кандидатской диссертации к краеведению, насколько разносторонние интересы у человека.
В Казани прошла презентация иллюстрированной энциклопедии «Природа и природные ресурсы Республики Татарстан», Комментарии к новости
 
Каждый регион должен иметь подобную энциклопедию. В Татарстане проект осуществлен под руководством Института Татарской энциклопедии, что гарантирует высокое качество выполненной работы. А почему только на русском языке? Возможно, вариант на татарском в проекте.
В администрации Тамбовской области прошло заседание научно-редакционного совета по переизданию региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Хорошо, что именно руководители области понимают, что переиздание энциклопедии назрело, будет чем дополнить и пополнить данные в статьях и будет контроль по срокам выхода издания. Само время диктует необходимость создания такой «штуки» и «объединяющей платформы» как электронная версия региональной энциклопедии. Главное, чтобы представители научного сообщества в проекте  участвовали, а не только выступили с инициативой.
На издание театральной энциклопедии Алтайского края объявлен тендер, Комментарии к новости
 
В 2011 году главный театр Алтайского края — Алтайский краевой театр драмы им. В. М. Шукшина — отметил 90-летие. Мне кажется, именинник в критике губернатора именно этот театр. Если бы проект энциклопедии начали обсуждать в 2006 году одновременно с началом реконструкции театра, которая была задумана к 70-летию края, сейчас не возникла бы такая скандальная ситуация. Губернатора можно понять: ведь он вложил много сил и средств на оборудование здания театра, создание экспериментальной сцены, установку "величественной" вазы на первом этаже и прочее, справился нереально быстро — за 9 месяцев. Не верится, что в создавшейся ситуации, уже к 80-летию края у них что-то выйдет.  :|
Энциклопедия «Животные Якутии» стала лауреатом премии имени Матвеевых, Комментарии к новости
 
Вот какой удачный проект издательства «Бичик». На сайте «Тихоокеанская Россия» удалось познакомиться с организацией выставки «Печатный двор», ее участниками. Издательство из Якутии названо в числе постоянных участников, а всего их было более 50. Тем ценнее выглядит награда за выпущенную энциклопедию. И о семье Матвеевых было интересно узнать.
В Алма-Ате прошла презентация иллюстрированного энциклопедического справочника «Татары Казахстана», Комментарии к новости
 
Так и должны развиваться отношения между народами. Не очень понятно с тиражом: проект Института Татарской  энциклопедии не может издаваться в таком малом количестве, это же организация профессиональная. Может, поэтому тираж назван первоначальным, а у издателей есть сомнения в востребованности справочника.
Опубликован четвёртый том «Энциклопедии Бердянска», Комментарии к новости
 
Энциклопедия выпущена в сложное время, вряд ли разногласия в мнениях, отразившиеся в предыдущих томах, преодолены в четвертом томе. Местная газета отражает мнение городских властей, по-другому она жить не будет, издание и уровень имеет соответствующий. Данные энциклопедии пригодятся нынешним студентам и школьникам, чиновникам украсит кабинеты. Статьи краеведческого направления будут востребованы и в будущем.
Сообщения пользователя 71 - 80 из 453