Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Игорь Сагонин (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 21
Лариса Давыдова («Энциклопедия Ангарска»): «Надеюсь, что будет второй том», Комментарии к новости
 
Пока существуют такие энтузиасты в российских регионах по составлению региональных энциклопедий, то и сами регионы будут жить и развиваться.
В Москве изданы 3-4 тома «Большой китайской энциклопедии» на русском языке, Комментарии к новости
 
Очень жаль, что невозможно сравнить это издание Большой китайской энциклопедии с тем изданием, которое издавалось в Китае в 1980-90-х годах. Сравнение статей Большой советской энциклопедии со статьями современной Большой российской энциклопедией иногда очень увлекательно.
Белорусскому энциклопедисту Галие Фатыховой исполнилось 75 лет, Комментарии к новости
 
Дай Бог всем нам сохранить в 75 лет такой неувядающий интерес к любимому делу, как у белорусского составителя энциклопедий Галии Ахметовны Фатыховой. Честное слово, аж завидно!
Готовится второй том энциклопедии «Театр России. XXI век», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Как по мне, то как для энциклопедии тема специфична, сложно объективно писать о современниках. Но если это интересно читателям — пусть будет.
Эта энциклопедия будет интересна будущим историкам театра гораздо больше, чем нынешним театралам. Мне, например, всегда интересно, какой был взгляд на то или иное историческое явление у его современников.
Дмитрий Ерохин (русская Википедия): «Мы часто представляем сразу разные взгляды на одни и те же вещи», Комментарии к новости
 
Интересно, что в интервью затронута тема «системных отклонений» в сетевых энциклопедиях на примере украинских википедистов. Всё-таки у них преимущество в информационных войнах: все украинцы знают русский язык и могут править русскоязычную Википедию, а россияне украинского языка не знают и украинскую Википедию править не могут.
Издан 61-й том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Это очень правильно, что «Православная энциклопедия» продолжает издаваться в бумажном виде: потомкам будет интересно посмотреть на этот слепок нашего времени. Какие богословские взгляды сейчас превалируют, как на актуальные православные вопросы современники смотрят, и т. п. Это подарок для будущих историков церкви.
Глобус Российской Федерации: новая попытка, Комментарии к новости
 
Каждое правительство стремится поставить под контроль все аспекты общественной жизни, и электронная энциклопедия тут не исключение. Википедию тоже пытались поставить под контроль (правда, не государства, а коммерческие структуры путем предложения больших денег). Пока не вышло, но может быть, это пока?   :?:
Алексей Галанин (энциклопедический словарь «Большая Балашиха»): «Многие прочитывают... за несколько дней, переполняются знаниями... и становятся патриотами», Комментарии к новости
 
Невозможно стать патриотом за несколько дней, и никакой энциклопедический словарь в этом не поможет. Патриотизм нужно воспитывать с детства.
Правительство РФ подготовило законопроект для финансирования общенационального энциклопедического портала, Комментарии к новости
 
Древняя идея о создании российской замены Википедии, но под контролем властей, наконец-то получила государственное финансирование. Нужна ли нам еще одна энциклопедия? Конечно! Лишних энциклопедий не бывает.
Нижегородская энциклопедия «Наследие Рождественской стороны» будет презентована в День народного единства, Комментарии к новости
 
Что мне нравится в  региональных энциклопедиях, так это то, что они уделяют место на своих страницах не только уже умершим знаменитым землякам, но и ныне здравствующим.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 21