Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Tatyana (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 17
Вышел из печати первый том энциклопедии «Актеры отечественного кино», Комментарии к новости
 
Мы многое знаем о современных актерах, кое-что слышали об актерах советского кино, а вот о талантах, стоявших у истоков российского кинематографа, мы, к сожалению, практически ничего не знаем. Такая энциклопедия будет интересна и полезна широкому кругу читателей, ведь все мы любим кино!
Харьковский национальный университет начинает сотрудничать с Википедией, Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Погорелова пишет:
ХНУ — университет с более чем двухсотлетней историей блистательных достижений и упорного развития. Студенты ХНУ ежегодно занимают призовые места на Международных олимпиадах. Университет проводит подготовку сильнейших команд школьников, которые побеждают на Всеукраинских и Международных олимпиадах во всех отраслях. И я молчу о преподавательском составе, научная деятельность которых действительно ещё поддерживает развитие науки в Украине в живом состоянии. Для Викимедии сотрудничество с ХНУ принесет немало пользы.
Согласна, что ХНУ имеет достаточно высокий рейтинг. Если материалы будут проверяться преподавателями, обсуждаться на семинарах и коллоквиумах, такие статьи будут действительно энциклопедического уровня и обогатят Википедию.
В Москве состоялась презентация энциклопедии буддийской философии, Комментарии к новости
 
Цитата
Михаил Павлодарский пишет:
После прочтения данной статьи возникла пара риторических вопросов, первый из которых: а есть ли переводы в данном сотрудничестве наших изданий, русской философии, философии хрестьянства на индийский язык?
Когда среди индийских граждан христианство вообще и православие в частности примет аналогичные масштабы, тогда такие переводы энциклопедических изданий по христианству будут иметь смысл и коммерческое обоснование.
А пока наш славянский народ интересуется этой религией и философией, такое русскоязычное энциклопедическое издание, несомненно, будет востребованным.
Марафонец, или «Мы живем, под собою не чуя...», Комментарии к новости
 
А мне это энциклопедическое издание понравилось не только полнотой и масштабностью, но и тем, что информация представлена в качестве энциклопедического справочника. В анонсе говорится, что статьи энциклопедии — это только информация, без авторских размышлений и т. д. Читателю не навязывается чужое мнение, а наоборот, даётся повод ознакомиться с работами того или иного автора и составить своё собственное мнение о литературных талантах наших современников.
Энциклопедия первооткрывателей или путь в неизвестность, Комментарии к новости
 
Такая энциклопедия мне лично очень интересна. Хотелось бы её почитать и самой, и моему сыночку, когда он подрастет. Узнать и о самих путешественниках, и об открытых ими землях и народах в те времена, и даже о легендах, увидеть красивые иллюстрации — и все это в одном издании. Думаю, эта энциклопедия и познавательна, и увлекательна, и достаточно высокого информационного уровня. Жаль, что её критикуют, даже не прочитав!
Состоялась презентация путеводителя по Челябинской области, Комментарии к новости
 
Не всякий регион может похвалиться даже небольшим путеводителем. А здесь такая яркая и увлекательная книга, рассказывающая обо всех значимых местах и особенностях края. В книге собраны материалы и об истории, культуре, даже легенды, и здесь же экономика, архитектура, спорт, география. Так что это настоящая энциклопедия Южного Урала. Да и оформление очень достойное!
Изменено: Tatyana - 24.05.2012 15:43:24
Omnipedia преодолела языковой барьер Википедии, Комментарии к новости
 
Мне кажется, что это пойдет на пользу энциклопедии. Статьи разных стран и культур будут только дополнять общую картину. А различные взгляды разных культур на какие-либо исторические процессы дают возможность увидеть картину с разных точек зрения  и вырабатывать свое собственное мнение.
В Шуе прошла презентация энциклопедии «А. Н. Островский», Комментарии к новости
 
Литературное наследие Островского, безусловно, яркое и многогранное. А в этом энциклопедическом издании рассматривается не только его творчество как писателя, драматурга и переводчика, но все художественно-литературное и театральное окружение автора. Да и отдельный «Словарь языка А. Н. Островского» аж в 4-х томах тоже впечатляет!
Энциклопедия кубанского казачества, Комментарии к новости
 
Интересно, что в этом энциклопедическом издании можно проследить зарождение и развитие кубанского казачества в исторической ретроспективе. В статьях описывается участие донских и украинских казаков во всех военных кампаниях и во все исторические эпохи развития нашей страны.
Британский Монмут стал «Первым городом Википедии», Комментарии к новости
 
В каждом городе можно найти массу интересных мест. Горожане ведь описывали не только исторические достопримечательности, но и кафе, бары, ресторанчики, старинные романтичные улочки и просто красивые дома. И при чем тут виртуальное пространство и чувство реальности? С помощью одной из самых известных энциклопедий люди просто рассказали всему миру о своем городе, о частичке своей жизни. :)
Сообщения пользователя 1 - 10 из 17