Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Рустам Нурыев (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 34
В Уфе собрались активисты региональных языковых разделов Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Такое, без преувеличения, трепетное отношение со стороны чиновников Башкортостана к региональной ветке энциклопедического издания "Википедия" может со временем стать импульсом для развития башкирской культуры и языка, а также повысить престиж научно-исследовательской деятельности среди местного населения. Считаю это хорошим примером для всех без исключения областных и муниципальных государственных структур власти в Российской Федерации.
Википедию пишут добровольцы, конференцию в Уфе организовали активисты-волонтеры.  При чем тут "чиновники Башкортостана"? И какой пример "для всех без исключения областных и муниципальных государственных структур власти в Российской Федерации"? Ой, как вы далеки от понимания Вики идеалогии. Мы говорим: не жди у печки пирога, не требуй кого-то испечь, возьми и сам испеки. Печь, тесто и начинка  для этого есть.    
В Уфе прошла международная конференция «Википедия и информационное общество», Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Жалко, что нет фотографии с башкирской чайной церемонией, хотелось бы хоть одним глазком посмотреть, что там за церемония. А вообще, в новости поразило то, что Израиль и Польша считаются сопредельными странами, расширяющими интернет-границы народов России. Не сомневаюсь, что их представители чувствовали себя как дома в дружной компании создателей сетевых энциклопедических изданий.
Все фотографии тут.  
Николай Павлов (якутская Википедия): «Пока справляемся», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Неординарный человек, надеюсь, когда-то потомки оценят. Все же писать энциклопедию на якутском — это прежде всего энтузиазм, который особо и не принесет материальных дивидендов.
Спасибо, Роман, за теплые слова. Поясню про материальные дивиденды. Это критерий потребительского общества. Для нас (Николай мой друг) этот критерий не первичен. Мы не олигархи, но и не бедные. На полноценную жизнь хватает. Зато мы безмерно богаты по критериям созидательного общества. И не важно, оценят или не оценят потомки персонально Николая или Рустама. Важно, что оценили Википедию, ею пользуются, и она будет жить.
Кстати, наверно, многие еще  не знают. В прошлом году ЮНЕСКО оценила Википедию как СИМВОЛ ЭПОХИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. Не будь Википедии, вряд ли я был знаком с Николаем из Якутска, Али Кужагет из Новосибирска (админ Тыва Википедии), Амир Ааурони из Иерусалима, Дидье Дискуен из Тулузы (Франция). Кстати, Дидье тоже ученый в области медицины.
Рустам Нурыев — админ Башкирской Википедии.
Башкирская Википедия пополнилась 30-тысячной статьёй, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
ЗАЧЕМ??? :?:
Ну-у-у!!! Чтобы быть пользователем, сперва надо научиться внимательно читать Википедию!!!
Башкирская Википедия помогла девушке из Сибая узнать всё о лимонах, Комментарии к новости
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Ни один современный язык не может обойтись без заимствований из другого языка (слова-кальки) в области науки, техники, медицины и т. п. Так что искренне надеюсь, что Ваш славный труд обойдется без "задослабов".
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Главное — не доводить до маразма!
Согласен. У нас нет указчиков вроде Екатерины, есть только здравый смысл. Поэтому, надеюсь справимся без "задослабов". Но должен заметить, что и заимствования не должны доводиться до маразма. Все должно быть в меру. Вот для слова мышь (компьютерная) у нас нашли замену — ТӨРТКӨ. Замечаю, что используют. Не по указке сверху, а рождается в обществе. Думаю, что в таком случае допустимо использование этого слова в новом смысле. Посмотрим, как приживется.
Авторы киргизской Википедии планируют увеличить количество статей до 100 тысяч, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Ведь речь-то не столько о том, что, по идее, любой труд должен быть так или иначе вознагражден — морально ли материально, а сколько о том, что в этих "гонках за лидерством", которые последние пару лет устраивают различные национальные Вики, тема качества, полноты и достоверности контента уходит на второй план.
Ваша оценка об уходе темы качества, полноты и достоверности контента  на второй план на чем базируется? На личных субъективных впечатлениях? И почему стремление к росту объема информации формулируете как в этих "гонках за лидерством". Это Ваша личная формулировка с оценкой нашей деятельности. Никто из нас еще не заявлял о стремлении к лидерству. Ну что же, бог Вам судья.
А общепринятая в вики-проектах оценка количественных и качественных показателей свидетельствуют об их положительной динамике. Советую полистать статистику по Вики-проектам:
http://stats.wikimedia.org/RU/TablesWikipediaBA.htm — башкирская википедия
http://stats.wikimedia.org/EN/TablesWikipediaKY.htm — киргизская википедия
На мой взгляд, пафоса больше у Вас, чем у кого-либо.  Об этом свидетельствуют Ваши комментарии. Извините, я тоже оценил, исходя из субъективных впечатлений.
Кто пишет в башкирскую Википедию?, Комментарии к новости
 
lisss,  спасибо. У башкир есть древний эпос «Урал батыр», где главный персонаж Урал боролся со злом, ставил цель убить смерть, чтобы сделать человека бессмертным. Но в итоге пришел к выводу, что зло искоренить невозможно. Но можно ее (зло) сделать несущественным и незаметным только путем творения добра, много добра. А добро — это что-то сделать в пользу других людей, а не для себя. Урал батыр также понял, что человек не может быть бессмертным, не может управлять ПРИРОДОЙ, так как сам является частицей этой ПРИРОДЫ.

ПРИРОДА бессмертна! Твори ДОБРО, чтобы зла было меньше! Вот главная философия эпоса «Урал батыр». На мой взгляд, философия Льва Толстого «Не отвечать злом на зло, не противиться злу насилием» основывается на этом же. Вероятно, в такой философии есть отпечаток общения Льва Николаевича с башкирами. Он приезжал на лечение кумысом, потом купил имение и некоторое время жил среди башкир. «Башкиры меня знают и очень уважают...», — писал Лев Николаевич, и это на самом деле так.

Аналогичные эпосы есть у всех тюркских народов.
Авторы киргизской Википедии планируют увеличить количество статей до 100 тысяч, Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Ну и, безусловно, студентам, чьи статьи будут опубликованы в киргизской Википедии, нужно будет заплатить: ведь это труд! А любой труд должен быть оплачен!
Да, есть такой лозунг. Вероятно, и студентам можно заплатить. Тем более в языковых разделах, где мало носителей языка. Да, и это способ социальной защиты студенчества.
Однако главная идея Википедии заключается в том, что плата за труд волонтеров — это бесплатный контент для всех. Поэтому пусть каждый задумывается об этом, когда использует материалы Википедии, и в качестве платы за пользование бесплатным ресурсом внесет свой вклад в ее развитие. Таким образом мы научимся не брать в долг у будущего поколения (политика потребительского общества), а создавать крепкий резерв для них (политика производительного общества). Пусть это не материальное богатство.
ЗНАНИЯ — это духовное богатство всего человечества и она бесценна.
ДОЛЖНА БЫТЬ БЕСПЛАТНО ДОСТУПНА ДЛЯ КАЖДОГО ЖИТЕЛЯ ЗЕМЛИ НА ЕГО РОДНОМ ЯЗЫКЕ.
Волонтер Википедии с 2005 года Рустам Нурыев.
Кто пишет в башкирскую Википедию?, Комментарии к новости
 
Всем-всем огромное спасибо. Ваши слова еще больше вдохновляют. Заканчиваю статью для газеты: собрал интервью у семи человек — новичков 2012 года башкирской Википедии (их, конечно, больше): 4 башкира, француз, японец и саха. Студент из Токио знает башкирский язык! Когда прочитал мотивы этих новичков, почему они пришли писать и улучшать башкирскую Википедию, то у меня слезы пробили. Не все на земле измеряется хрустящими фантиками, есть еще высокие моральные принципы — они не умерли в потоке потребительской гонки. Всем здоровья и творческих успехов!
Башкирская Википедия помогла девушке из Сибая узнать всё о лимонах, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Рустам Нурыев пишет:
Спасибо. И вправду порой делаешь удивительные открытия. На днях Гузель Ситдикова написала статью о винограде. Так вот, на тюркских языках она оказывается называется Йөҙөм ( Изюм ). Да, сушёный виноград тоже называется Изюм, но и не сушёный виноград тоже Изюм. И виноградник тоже называется Изюм. У редакторов даже произошло обсуждение: "Как будем писать " Йөҙөм " или " Виноград ", потому что последнее сейчас широко используется в башкирской речи и письменности. После обсуждения решили, что все-таки статья должна называться " Йөҙөм ", соответственно и содержание статьи. Так вот, в свои 50 лет я впервые обратил на это внимание.
Вот понимаете, Рустам , всё это, на самом деле, очень интересно.
Но ведь Вики — это чисто энциклопедический проект.
А посему вся этимология (= происхождение :)) того или иного понятия — наверное, дело второе. :?:
Ну да, статья  энциклопедическия по содержанию. Но мы название взяли на башкирском языке, а не на русском. Вот и вся разница. А проблема, что башкирский язык сильно заселен русскими словами, на наш взгляд, как раз дело не второе, а первое. Мы стараемся вернуть в оборот башкирские слова, которые начали редко употреблять. И не только мы, многие СМИ тоже. Мы у них берем пример. Слова "закон", "редактор", "партия" и много других слов вошли в обычный оборот, что даже не задумываемся о наличии башкирских слов "ҡанун" — закон, "мөхәррир" — редактор, "фирҡә" — партия. Так что, вывод такой — статьи Википедии энциклопедические на чистом башкирском литературном языке.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 34