Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Михаил Павлодарский (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 29
В Германии завершается издание третьего тома «Азербайджанской национальной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Меня тоже заинтересовал данный парадокс несоответствия страны издателя со страной читателя. А как же девиз "Поддержим собственного производителя"? Конечно, собственный производитель не сможет предоставить качество, соответствующее мировым стандартам, и тем не менее обидно. Надеюсь, что данная энциклопедия будет иметь немецкое качество. А может, на самом деле это вопрос цены. Знаете, давно мечтаю выпустить в Казахстане сборник собственных стихов, но, к большому сожалению, мне дешевле будет обратиться к соседям, издателям Российской Федерации: дешевле обойдется. Однако я — простой обыватель, а Азербайджан — платежеспособное государство. Мир — парадокс несоответствия!
Губернатор Мурманской области возглавила научно-издательский совет «Кольской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Кто не был на Кольском полуострове, тому не понять, что новость прекрасная, наверное, такая же прекрасная, как осень и весна На Кольском полуострове. Надеюсь энциклопедия будет пользоваться успехом и не пылиться на книжных полках в библиотеках. С удовольствием бы прочитал разделы, посвященные Лиинахамари, Печенге, Заполярному. Не раз мысленно возвращался туда, проходил по старым тропам.

Данные стихи написаны о Лиинахамари:

Года проходят вереницей дней,
Летят неумолимо в бесконечность,
Но память наша — вечный мавзолей,
Годам, в которых счастье скоротечно...

Я ушел и больше там не буду.
Где прошли счастливые года,
Где затерян в сопках край уютный,
В памяти лишь будет навсегда,
Там бушует ветер ураганный,
Разбивая волны о гранит...
Память все стирает, как не странно,
Сердце, как не странно, все хранит...
Понятие «власть» в советских и российских энциклопедиях, Комментарии к новости
 
Был и там, был и тут, и у власти, и над властью, наслаждался и тем и другим, прочитал понятия и определения, нового открыл для себя очень мало, разве что только вспомнил учебники философии. А вот если бы составить энциклопедию знаменитых правителей, то, думаю, энциклопедия пользовалась бы спросом: включить туда и Ленина, и Гитлера, и Чингисхана, и Сталина, всех видных и властных людей, в принципе, у каждого своя история восхождения к власти и ее потеря, и нагляднее представляется понятие власти на конкретных примерах.
Белгородские блогеры создают электронную энциклопедию региона, Комментарии к новости
 
Сегодня я сожалею, что не являюсь жителем Белгородской области. Энциклопедия, которая выйдет в свет, на самом деле будет уникальной, но не только по содержанию, а по ее изготовлению: очень хорошо и похвально, что в составлении такой энциклопедии каждый  может принять участие, а рассмотрев фотографии в статье, мне так и захотелось посетить Киселевку.
Сожалею, что не могу принять участие в составлении энциклопедии Павлодарской области, ведь есть и желание, и материал, и возможности. Будем ждать, может, и у нас появится такая возможность.
Российские и казахстанские учёные работают над энциклопедией «Казахи», Комментарии к новости
 
Рад читать о сотрудничестве России и Казахстана. Так уж сложилось, что родился я в Советском Союзе и, никуда не переезжая, не меняя родины, потерял большую, а приобрел Родину Казахстан, и все, что связано с Казахстаном, не оставляет  меня  равнодушным. Надеюсь,  энциклопедия «Казахи» будет отражать всё, что связано с этим миролюбивым, гостеприимным народом. И хорошо, что данная энциклопедия выйдет на русском языке.
Владимир Григорьев (Роспечать): Издательство «Большая Российская энциклопедия» может быть приватизировано после завершения выпуска БРЭ, Комментарии к новости
 
Даже не знаю хорошая это новость или все-таки плохая, одно могу сказать с уверенностью: новый хозяин — новые возможности, а может быть, и новые проблемы, лишь бы а погоне за прибылью издательства "Просвещение", "Медицина" и "Большая Российская энциклопедия" не стали печатать Устинову, Донцову и прочие второсортные и легко продаваемые книги, хотя может быть, я уже пропустил этот момент. Хотя что греха таить, не заработаешь — не выпустишь то, что на самом деле поучительно, интересно и правдиво. По мере своей деятельности, а я из династии педагогов, очень хотел бы сохранить направленность издательств, особенно "Просвещения" ну и, естественно, БРЭ.
Вышел в свет 28-й алфавитный том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
В данной статье указано довольно четкое описание энциклопедии. Даже не мог представить, что столько информации по православной тематике можно было набрать на целый том. А прочитал статью и убедился в том, что это вполне возможно. Появится ли данная энциклопедия в свободной продаже, и каким тиражом она издана? Думаю, что данные тома разойдутся по церковным библиотекам и будут продаваться по заказу.
Сергей Кравец (БРЭ): «Мы — последняя бумажная энциклопедия», Комментарии к новости
 
А Сергей Кравец на фото ну прямо как Достоевский. Насчет новости, конечно же, рад, что путь нашей энциклопедии не такой как у "Британники". Все, что связано с "Британникой", напоминает Титаника, затонувшего на дне морском. Был очень удивлен, о существовании ошибок и даже фальсификаций в Википедии: считал, что Вики — энциклопедия, которая является одной из лучших. Не думаю, что пока ей найдутся конкуренты, но очень желаю, чтобы "Большая Российская энциклопедия" вышла в электронном виде, в полном её объеме. В период зарождения кинематографа люди мечтали и предсказывали, что через время не будет ни театров, ни книг, ни библиотек, одно лишь телевидение. Прошло время, а книги издаются. Пришел интернет, который может все заменить, а книги издаются и продаются, и пройдет еще неизвестно сколько времени, а книги будут издаваться и продаваться. Так и энциклопедия будет хороша и ценна как в бумажном, так и в электронном виде.
Право на искажения или недоумеваю, дорогая редакция!, Комментарии к новости
 
Вот-вот — недоумеваю, дорогая редакция, а именно недоумеваю из-за мышиной возни вокруг создания энциклопедии Шолохова. Я так понял, что энциклопедия почти готова, но автор статьи возмущен работой председателя редколлегии... Это не так, то не сделано, то забыли... Бесспорно, литература Шолохова внесла посильный вклад в наше общество, но не стоит столько суетиться да и вокруг чего? Вокруг истории, имени Шолохова, искаженных фактов? По телевизору посмотришь, так создается впечатление, что писал не сам Шолохов, а неизвестные писатели, а время было такое, что кого-то нужно было сделать доступным всем простым советским писателем. Кому верить? Столько споров ходит вокруг имени Шолохова. Значит, кому-то это надо, так, получается? Надеюсь, что вы справедливо боритесь за свои убеждения.
Мошенники собирают «пожертвования» на Википедию, Комментарии к новости
 
На что только не идет человек ради легких денег. Вики это — та энциклопедия, которая не будет мелочиться и распространять спам. Спам в моем понимании компьютерного бытия — попрошайничество, "подайте милостыню", как-то не представляю эти понятия с самой популярной энциклопедией всего Мира. А выдумки спамеров направить бы в нужное русло, как говорит знаменитый журналист, юморист Михаил Задорнов, дать бы им правильный вектор. Неужели они бы не совершили что-то грандиозное, неужели невозможно было бы заработать нормально... Хотя это психология человека-вора. Если можно украсть, присвоить, укради и присвой. Я могу ошибаться, ведь человеку свойственно ошибаться.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 29