Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Наталия Пименова (Автор тем)


Сообщения пользователя 11 - 12 из 12
Уничтожение «Энциклопедии Югославии» в Хорватии осталось безнаказанным, Комментарии к новости
 
Верно, в государстве, где какая-либо идеология (политическая, религиозная) становится единственно правильной, сначала жгут книги, потом авторов, потом читателей,.. а потом начинают искать врагов в своей среде и тоже уничтожать.  Сколько раз в истории это уже повторялось! С идеей невозможно бороться физическим уничтожением — только другой идеей. Фанатики в любой среде являются угрозой стабильного развития.
Понятие «власть» в советских и российских энциклопедиях, Комментарии к новости
 
В западной философии к понятию власти есть два основных подхода: 1) власть как свойство личности (властный взгляд, властный голос), и тогда это отношение (господство-подчинение) человек может проявлять и в случае взаимодействия с животным,  чье поведение основано на инстинктах; 2) власть как отношение между людьми, осознающими себя, т.е. человек понимает, почему надо подчиниться, а другой понимает, зачем он влияет на поведение другого. Отсюда трактовка источников власти, ресурсов власти, способов властвования, типов власти. Второй подход был подробно разработан немецким ученым Максом Вебером в начале ХХ в.  В наших словарях этот подход и закреплен.
В дополнение к тексту статьи могу прибавить, что власть кроме силы основана на авторитете (родительская власть), на деньгах (власть работодателя), на законе (праве) (многие автолюбители уже останавливаются перед идущим через дорогу пешеходом) и др. М. Вебер пишет об этом более подробно.
И еще хочу прибавить точку зрения З. Фрейда. Он считал, что в природе человека есть склонность не только властвовать, но и подчинятся. Часто люди жаждут найти себе хозяина. Искусные политики вполне сознательно могут использовать эти наши неосознанные влечения.
Сообщения пользователя 11 - 12 из 12