Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Катрин Дейнеко (Все сообщения пользователя)


Происхождение фамилий Герман и Гирман, Кто что знает?
 
Думаю, что сама фамилия указывает на ее происхождение. Вероятно, дальний предок в этом роду был родом из Германии, "обрусевшим" немцем. Фамилия Гирман и вправду звучит как еврейская, но, если это брат Герман, то, может быть, это просто ошибка при написании свидетельства о рождении.
Происхождение фамилии Чекалин, Кто что знает?
 
В украинском языке есть слово "чекать", оно означает ждать. Но что-то не похоже, чтобы Ваша фамилия произошла от этого слова.
А как Вам вариант происхождения фамилии от слова "чека"? Вероятно, у него есть какое-то значение в русском языке, которое отличается от определения известной детали в гранате.
Происхождение фамилии Анчербак, Кто что знает?
 
Какая интересная фамилия! Смотрела в интернете: оказывается, эта фамилия встречается довольно часто. Люди с этой фамилией живут и в Молдавии, и в Грозном, и в Коми, и в Украине, и в России.
Тут трудно что-либо сказать, не зная национальных корней, но  первая часть фамилии "анчер" напоминает слово "анчар". Интересно, не турецкие ли корни у этой фамилии?
Просхождение фамилии Стрелец, Кто что знает?
 
Живу сейчас в Украине. У меня сосед носит такую же фамилию — Стрелец. Говорит, что родом он из западной Украины, что фамилия действительно имеет отношение к казакам, но не к запорожским. И означает, что человек, которому было дано это "прізвіще" (фамилия), был хорошим стрелком. Оказывается, на западе тоже были казаки.
Происхождение фамилии Дейнеко, Кто что знает?
 
Cпасибо, очень интересное обьяснение. Как-то до сих пор никто не мог дать какое-либо вразумительное пояснение значению этой фамилии. Наверное потому, что связь с родиной у них была утеряна, c 18 века служили царю верой и правдой на Урале. Знали только, что переселение было из-под Чернигова.
Происхождение фамилии Дейнеко, Кто что знает?
 
Было бы интересно узнать, что вы думаете о происхождении фамилии Дейнеко. Мой отец с Урала, его предки — уральские казаки.
Но я также знаю, что его прапрадед переселился сюда в конце 18 века с Украины. В советские времена братья отца изменили эту фамилию каждый по-своему: Донник, Дойник, Дейнеков.
Изменено: Катрин Дейнеко - 14.06.2008 03:57:52
Происхождение фамилии Матвиенко, Кто что знает?
 
Цитата
salomeya пишет:
Если Матвей, но тогда и фамилия должна быть МатвЕЕнко, а мы имеем дело с МатВИЕнко.  

Нет, вот тут Вы ошибаетесь: фамилия Матвиенко однозначно украинская, а имени Матвей в украинском языке нет. Есть имя Матвий (Матвій). Поэтому и фамилия звучит как Матвиенко, а не Матвеенко. Хотя, возможно, само имя Матвий и могло произойти от Мать и Вий. Кстати, вии на украинском это ресницы.
Изменено: Сергей Волков - 11.06.2008 00:06:51
Происхождение фамилии Матвиенко, Кто что знает?
 
Девичья фамилия моей мамы тоже Матвиенко, родом она из села в Полтавской облаcти. Cело так и называется - Матвиенки. Добрая половина села носит эту фамилию. Думаю, она произошла от имени Матвій, русского варианта имени Матвей. Вероятно, основателя этого села звали Матвій.
Происхождение фамилии Бирюков, Кто что знает?
 
Бывает в разговорной речи такое выражение: я к нему по-хорошему, а он все бирюком смотрит.
Получается ,что бирюк - необщительный, угрюмый человек, смотрящий исподлобья. Вероятно, отсюда и происхождение фамилии Бирюков. Наверное, Андрей, родоначальник вашей фамилии и вправду был бирюком.
Происхождение фамилии Колодяжный, Кто что знает?
 
Нет, Telonius, я думаю, Вы ошибаетесь. Фамилия Колодяжный происходит не от слова колядки. От этого слова происходит фамилия Коляденко - нередкая фамилия в Украине. Кстати, традиции колядок и щадривок у нас, в Украине, сохранены до сих пор.
Считаю, что правы два первых автора, привязывая эту фамилию к слову "колодязь". Смотрю орфографiчний словник по украинскому языку, здесь есть такие слова: колодязна (вода), колодязне (ведро), колодязний - это слово мужского рода, употребляется, например, по отношению к срубу колодца. Вероятно, в древней Руси казак, отвечающий за сохранность колодца, назывался Колодязным. Отсюда фамилия Колодяжный.