Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Natty (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 349
В Беларуси планируют издать энциклопедию сожжённых деревень времён ВОВ, Комментарии к новости
 
Цитата
Сама же суть проекта очень важная и очень нужная, потому как память о невинно погибших в мясорубке ВОВ надо сохранять. Надеюсь, что проект состоится, и издательство и редакционный коллектив получат должное финансирование как от государства, так и от спонсоров.
Издать подобный труд — только половина дела. Вторая половина — обеспечить достойные тиражи, чтобы в каждой сельской школе был такой справочник. Ну и «Исторической памяти» хотелось бы напомнить, что не Беларусью единой... На Смоленщине тоже жгли безжалостно, и своих тоже надо «заставлять задуматься».
В Москве презентовали турэнциклопедию Алтайского края, Комментарии к новости
 
Алтай обязательно надо продвигать в плане туризма. Энциклопедия хоть дает представление о том, сколько всего там есть интересного. А то кроме Белокурихи большинство и не слышало ни о чем.
Искусственный интеллект для написания статей: первые достижения и трудности, Комментарии к новости
 
Если ИИ будет развиваться как компилятор примитивных текстов, то люди перестанут воспринимать стихи, прозу. Скатимся опять к наскальной живописи и рычанию.   :(
Андрей Бурлака: Новая энциклопедия петербургского рока может занять 10 томов, Комментарии к новости
 
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Было бы неплохо. Интересно проследить творческий путь всех наших рок-музыкантов, знаменитых и не очень. Но только без «желтизны».
История неизвестных куда интереснее. «Желтизну» там трудно будет найти, многих уже и на свете нет, а в их время дешевый отрицательный пиар был неизвестен.
Новую энциклопедию о Франциске Скорине «Белорусская энциклопедия» выпустит в декабре 2017 года, Комментарии к новости
 
Скорина, конечно, выдающийся просветитель, но выпускать целую серию изданий исключительно по одной персоналии очень странно. Разве что в последнее время новые сведения появились, ранее нигде не публиковавшиеся.
В индейском племени из Амазонки составили энциклопедию лекарственных растений, Комментарии к новости
 
У нас в провинции регулярно выпускаются энциклопедии узкорегиональной направленности. А вот про иностранные справочники исключительно для 3000 человек слышу впервые. Конечно, предупреждение из первого тома здорово попахивает расизмом, но с другой стороны, некоренным это и не нужно.
Какие персоналии нужны в российской энциклопедии азартных игр или о культуре, бизнесе, законах и казино вулкан, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
например, были огромные выигрыши, повлиявшие на судьбу данного человека.
Или огромные проигрыши. Это было более вероятно. Мне идея не нравится в принципе, я против азартных игр и их популяризации в любом виде, но если уж выпускать подобное издание, то как раз надо более подробно писать о негативе.
В РНБ проведено плановое обновление электронного библиографического указателя «Региональные энциклопедии России», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
12 новых энциклопедий на всю страну фактически за полгода — это много или мало? Кажется, что все-таки ближе ко второму, хочется побольше...
Это точно не мало. Особенно если вспомнить, что финансирование большинства региональных изданий ведется если не по остаточному принципу, то близко к нему.
В Одессе презентовали первый том «Энциклопедии Куяльницкого лимана», Комментарии к новости
 
Это уже не энциклопедия, а эпитафия. Пока дойдет дело до новых томов, объект исследования уйдет в небытие. Ну хоть в библиотеках что-то останется. Жалко, конечно.  :(
Все сотрудники научно-редакционного центра «Энциклопедия Забайкалья» подали заявления на увольнение, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
М-м-да...
Всё очень внезапно и противоречиво.
Но мне интересна, во-первых, постановка вопроса: что значит «отсутствие новых контрактов» ?
А во-вторых, что же за такая загадочная информация содержится в издании, которую блогер посчитал устаревшей? Счет в футбольном матче Аргентина — Ямайка?
В любом случае отрадно, что руководство региона сам проект не закрывает.
Отсутствие новых контрактов означает, что заказа на дальнейшую работу нет. Это нормально, если с финансированием возникли сложности. Проект законсервирован, насколько я понимаю, а не закрыт. Будет финансирование — расконсервируют. Хотя сотрудники со своей колокольни могут считать иначе.
Сообщения пользователя 11 - 20 из 349