Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Natty (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 191 - 200 из 349
КазНУ получил эксклюзивное право пополнять контент о Казахстане на сайте «Британники», Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
А Вам не кажется, что "коренные жители" могут быть "заинтересованными лицами", что их мнение предвзято (ну или просто оплачено)? Трудно будет говорить тогда о достоверности энциклопедии.
А кто должен писать о стране?  Иностранцы "непредвзятые" с доисторических времен умудрялись писать несусветную чушь о незнакомых странах. Например о псиглавцах и трехметровых великанах еще Геродот в своих трудах писал, будто сам их видел. А "местные" только пальцем крутили у виска. И кто тут был более объективным?
История католицизма в 37-м томе «Православной энциклопедии»: от Константинова дара до Контрреформации, Комментарии к новости
 
Цитата
Лично я очень сильно страдаю от того, что в русском языке очень мало синонимичных слов, которыми можно было бы заменить, например слово «благотворительность». Вся благочестивая деятельность людей эпохи Контрреформации по-русски определяется, условно говоря, лишь тремя выражениями: благочестие, соблюдение устава, благотворительность. И повторяющаяся в разных контекстах комбинация из этих трёх слов в разных вариациях вызывает терминологическую сложность.
Неужели невозможно раскрыть суть благочестия человека иначе, чем ограничившись общей фразой? Это же не абстрактные жития святых, есть документы, указывающие на характер деятельности благотворителя. Можно и не ограничиваться одним общим словом.
Сергей Лёвкин (Департамент градостроительной политики Москвы): Моя самая любимая книга — энциклопедия «История московских районов», Комментарии к новости
 
Цитата
Man of Steel пишет:
Видел эту книгу, правда, не 2012 года, а ознакомился с первым изданием, ещё 2005. Издание, конечно, фундаментальное. Отличная энциклопедия, очень много фактов, можно действительно держать на столе и постоянно читать.

Там не только о районах, но и о деревнях, которые были на месте столицы, и о том, где что раньше находилось. Такой путеводитель по прошлому Москвы. По подобной теме ещё нравится более народная книга о "московских словечках". Это хотя и не совсем словарь, но тоже много любопытного.
Подобных изданий много. Я как настольную книгу перечитываю книгу Сытина, в которой очень подробно описаны московские районы в пределах МКАД. А по деревням есть прекрасный справочник Романюка "По землям московских сел и слобод".
В Израиле аттестат зрелости начнут выдавать только после опыта редактирования Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Любопытно. Мне кажется, что подобный шаг — качественная проверка знаний ученика. Сможешь написать дельную статью в такую энциклопедию — достоин аттестата зрелости.
А когда уже не о чем будет писать, эксперимент резко отменят как не оправдавший ожиданий. Попахивает желанием бесплатно решить вопрос наполняемости за счет школьников, но никак не заботой о самих учениках.  :|
Бакыт Рыспаев (энциклопедия Тонского района Кыргызстана): «Первая работа всегда тяжела», Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
определиться с тем, кто попадет на страницы энциклопедии так, чтобы никого не забыть и никого из заслуженных ветеранов не обидеть, действительно должно быть очень непросто.
Киргизия — республика маленькая, не в обиду ее жителям, а Тонский район и того меньше. Не так много за 80 лет наберется событий, забыть которые равносильно смертельному оскорблению для жителей. Тем более, практически вся история района связана с СССР, где все документировалось с особой старательностью. Фактического материала должно быть в избытке.
Марина Юденич («Викимо»): Какие книжки появятся в нашей «библиотеке» — решать жителям Подмосковья, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
больше подходит под понятие «форум», созданный с целью раскрыть загадки определенного региона. Дело — тоже хорошее, но для энциклопедического ресурса слабовато.  :|  
Знаете, порой на хорошем форуме куда больше нужной и полезной информации, чем в энциклопедии и на любом академическом ресурсе. Тем более, никто и не скрывает, что суть проекта — именно собрание фактов об определенном регионе.
Михаил Синельников («Викимо»): «Наша команда — все жители Подмосковья»!, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Например, я знаю одного молодого писателя, живущего в подмосковном городе Королев. Думаю, о нем точно должна быть статья в этом новом проекте.
А сколько в Подмосковье спортсменов, художников, маленьких уютных музеев и поселков, которые сами по себе музеи! Обо всем этом необходимо рассказывать, ведь первое, что делаешь, когда ищешь информацию — лезешь в Сеть, а там иной раз такой бред перепечатывается с сайта на сайт, что семерым не унести.
Википедия: кризис идентичности, Комментарии к новости
 
Любая компания проходит период создания "на коленке" и голом энтузиазме, а дальше начинаются сложности. Владельцы уже почувствовали вкус денег, и сохранить "Википедию" как движение будет уже нереально.  :|
Михаил Синельников («Викимо»): «Наша команда — все жители Подмосковья»!, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Не совсем понятны попытки создателя этой интернет-энциклопедии отгородиться от Википедии. Как по мне, то достаточно четко прослеживается, скажем мягко, заимствования... Начиная с названия...
Я вижу не попытки отгородиться, а попытку объяснить, что не все то "педия", что Wiki. Не зря ведь г-н Синельников ссылается на изначальную систему свободного редактирования контента. Согласитесь, приятнее возвращаться к истокам, чем повторять многократно повторенное.
Михаил Синельников («Викимо»): «Наша команда — все жители Подмосковья»!, Комментарии к новости
 
Подмосковье — не паханное поле в плане интересных фактов регионального значения. Хорошо, что задумали такой проект, где можно будет найти что-то интересное и не заезженное. Особенно по малым городам и поселкам: с ними вообще все глухо в информационном плане.
Сообщения пользователя 191 - 200 из 349