Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Natty (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 211 - 220 из 349
В Википедии появились статьи о казахском мате, Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Советов пишет:
То что у каждого народа есть свой матерный словарный запас, для меня не новость, и казахи в этом плане ничем не отличаются от остальных. Но вот то, что раньше батыры участвовали в соревнованиях по мату, я первый раз слышу
Я читала книгу Мухтара Ауэзова (не отец ли Мурата?) об Абае. Там приводилось несколько описаний, правда, без конкретики, словесных состязаний акынов. Вряд ли это был мат в нашем современном понимании, но веселые непристойности — кто кого смешнее обругает — это было нормально.
В Москве состоялась презентация энциклопедии «Древняя Русь в средневековом мире», Комментарии к новости
 
Цитата
Людмила Милова пишет:
Главное, чтобы авторы не педалировали тему русского народа, потому что Древняя Русь — колыбель отнюдь не только русского, но и украинского и белорусского народов. Судя по статье, об этом предпочитают упоминать вскользь. Энциклопедия и должна тем и отличаться, что в ней собрана ВСЯ полнота знаний, а не только то, что интересно составителям.
Причинно-следственная связь тут обратна. Русь — это общее государство славян — полян, древлян, словен и т.д. Не было никаких русских-украинцев-белорусов. Среди составителей вряд ли сплошь жертвы современного образования, знают о чем писать.
В Википедии появились статьи о казахском мате, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Чудеса, однако. Статья в таком энциклопедическом издании расширяет мои горизонты. Ведь до сих пор я пребывала в уверенности, что мат — это чисто русское, славянское явление, и больше нигде в мире не предпринимаются попытки возвести грязные словечки до уровня второго неофициального языка!
Ну да, Россия — страна ватников, балалаек и мата. Где-то я уже слышала подобное. И ничего, что даже в самых древних языках были свои ругательства и "непроизносимые" слова. "Русский матерный" в массы активно несут далеко не аборигены.
Печатный «Брокгауз» стал историей, Комментарии к новости
 
Как источник актуальной информации печатный "Брокгауз", конечно, проигрывал электронным справочникам. Но не все измеряется степенью утилитарности. Помимо самой информации печатная книга — это еще и широченный пласт рабочих мест. Печально, что с окончанием эпохи словаря несколько сотен людей лишились работы.  :(
Сергей Кравец: В 2015 году ускорится работа над Православной энциклопедией и электронной версией БРЭ, Комментарии к новости
 
Насчет Православной энциклопедии ничего сказать не могу, а вот работы над БРЭ меня очень радуют. Сколько можно получать информацию из Вики или старых изданий?
Скончался последний глава «Эстонской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Леонид Девятых пишет:
А много ли мы, россияне, знаем об Эстонии и вообще о странах Прибалтики? Кроме того, что там «горячие парни», и что отношение к русским у жителей этих стран крайне негативное.
Наверное, мы знаем побольше, чем эстонцы знают о России. По крайней мере, мы интересуемся и стараемся всех понимать, что нам же часто бывает во вред. Как ни прискорбно, но озвученные Вами штампы на благо взаимоотношений не работают.  :|
В Курске началось распространение «Большой медицинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
В самой энциклопедии кроме хорошего ничего плохого нет, больше людей будут знать правду о болезнях — меньше будут верить разным шарлатанам от медицины. А прилагаемый справочник самолечения — это уже от лукавого.  :|
В Москве состоялась презентация энциклопедии «Древняя Русь в средневековом мире», Комментарии к новости
 
Цитата
Дина Балабаева пишет:
но энциклопедия нужна уже хотя бы потому, что под одной обложкой собраны разные мнения об одном из самых темных периодов Руси.
О каком «темном периоде» Вы говорите? Домонгольский период как раз со всех сторон хорошо изучен. В любом европейском источнике найдутся упоминания о Руси как о крупном государстве. Одни династические браки чего стоят. В любом королевстве Европы найдется русский след. Надеюсь, что справочник с 90-х годов хорошо переработали, и постперестроечного бреда там не будет.
Скончался последний глава «Эстонской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Наверняка, крушение дела его жизни ускорило уход Хардо Аасмяэ. Возраст еще совсем не предельный был. Жаль, что таких людей в Эстонии все меньше. :cry:
В России стартовала серия презентаций энциклопедического словаря «М. Ю. Лермонтов», Комментарии к новости
 
Когда жизнь энциклопедии начинается с охаивания предыдущего аналога, это уже нехорошо. Господину Есаулову не мешало бы сначала почитать статьи об Андроникове, чтобы тягаться с человеком, который не просто "помогал книжку держать". В отличие от этого "филолога".
Сообщения пользователя 211 - 220 из 349