Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Natty (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 261 - 270 из 349
Платные правки Википедии могут легализовать, Комментарии к новости
 
Любую хорошую идею можно довести до абсурда. Так будет и с платными правщиками Википедии. Сначала им дали карт-бланш на написание узких статей, потом начнут подозревать во всех грехах, а затем и вовсе начнут охоту на ведьм. Лучше, на мой взгляд, было бы просто оставить в Вики справочные статьи об истории и общую информацию о компаниях.
В Оренбурге прошла презентация краеведческой энциклопедии «Урал», Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Для энциклопедии двадцатилетний труд — это довольно большой срок. Однако, с другой стороны, вызывает сомнение, что все материалы в этой энциклопедии будут полностью адекватны текущей ситуации, и ни одна из статей не окажется устаревшей в той или иной степени.
С чего бы должны устареть статьи о древних жителях, о древних стоянках? Урал — очень старый регион, гораздо старше самой России, там копать и копать. Двадцати лет мало, чтобы систематизировать как ранее собранный, так и новый материал.
Англоязычную Википедию хотят напечатать, Комментарии к новости
 
Видимо, никак не обойтись без печатных изданий, как бы ни анонсировался отказ от печатных носителей. Книга всегда останется книгой, особенно когда нет возможности полностью защитить информационное поле от хакеров и прочих любителей все ломать.
В Белгороде презентовали интерактивную информационную карту региона, Комментарии к новости
 
Нужная и полезная инициатива, только очень жалко, что в России она пока единственная. Обязательно нужно и в других регионах интерактивные справочники создавать, а то в своей стране живем среди сплошных белых пятен.
Энциклопедия «Латинская Америка» или новый матричный подход, Комментарии к новости
 
Давно на рынке не появлялось серьезных печатных изданий интересных не только узким специалистам, наверное, со времен «Всемирной истории войн», которую выпускал «Полигон». Объем издания позволяет не прыгать по верхам. Надеюсь, что и содержание не разочарует.
В русской Википедии появились голоса известных людей, Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Весьма интересное новшество! Но расширит ли оно научную информационность электронной энциклопедии?! Мне кажется, что руководство уважаемого издания по каким-то причинам решило теперь делать упор на материалы, которые станут интересны более широкому кругу пользователей за счёт именно их научной ценности! К примеру, какую научную или информационную ценность могут представлять из себя фонограммы юмориста Александра Ширвиндта, при всём моём уважении к этому талантливейшему человеку?!
Ширвиндт совсем не юморист, а талантливый актер старой школы, человек из золотой театральной когорты. И вовсе необязательно слушать "простыни", достаточно небольших фрагментов, оживляющих память о человеке. Чем не ценность, скажите?
В Азербайджане создана рабочая группа для наполнения Википедии статьями о местной археологии и этнографии, Комментарии к новости
 
Азербайджан такая древняя страна, что на каждом квадратном метре масса интересного материала. Все это нужно успеть занести в анналы, пока время и вандалы не добрались. Я обеими руками голосую за такие инициативы.   :D
В русской Википедии появились голоса известных людей, Комментарии к новости
 
Лучше бы начали с голосов тех людей, которые сделали для культуры больше, чем госпожа Матвиенко — со старых актеров, которые уже ушли из жизни, с таких людей, как Брунов или Андроников. А потом бы уже и за политиков принимались.
В казахстанском музее Ф. М. Достоевского состоялась презентация энциклопедии «Лев Гумилёв», Комментарии к новости
 
Да, Гумилев много писал о Великой степи и тюркских племенах в целом. Он вообще был единственным русским ученым, придававшим такое серьезное значение взаимодействию с Востоком. Хорошо, что казахи оказали ему дань уважения, особенно после того, как в начале 90-х они активно старались избавиться от влияния русской культуры. Слава Богу, эти времена закончились.
Как превратить 24 тома энциклопедии в горы и долины?, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов написал:
Мм... Сдается мне, трудно будет Вам объяснить, что такое вообще творческий акт. Да и незачем, пожалуй, пытаться. Мышление на уровне: «Черный квадрат? — Да я тоже так смог бы!» — оно всецело швондеровское и шариковское.
Энциклопедия — символ в данном случае, а не «всё, что угодно»... А вот пролетариат упорно думает, что если он изгадит забор, то это тоже назовут искусством.
Не все, кто не восхищается пакетом картошки фри на постаменте, швондеры, не нужно огульно оскорблять людей с отличным от Вашего отношением к акту творения. Моргот своих орков тоже творил из хорошего исходного материала, а вышло что вышло. И кстати, где я писала, что тоже так смогла бы? Цитату, пожалуйста.
Сообщения пользователя 261 - 270 из 349