Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Natty (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 61 - 70 из 349
В Якутии завершился второй этап работы над двуязычной энциклопедией эпоса «Олонхо», Комментарии к новости
 
У малых народов огромный потенциал в плане этнографии и мифологии, а справочников и популяризаторов раз-два, и обчелся. Точно читала нивхские сказки,  что-то эвенкийское, да якуты теперь охвачены. Еще остается непаханое поле.
Дмитрий Ерохин (русская Википедия): «Началось всё со спорта», Комментарии к новости
 
Просто образцовый википедист!  Пишет о том, в чем разбирается, заботится о фактической точности материала. При таком подходе неудивительно, что в активе у Ерохина более 5000, а не более 50 тысяч статей.
Автор «Свердловской рок-энциклопедии» стал лауреатом Бажовской премии, Комментарии к новости
 
Свердловские рокеры — это настолько уникальное явление в стране, что не отметить этот уникум хорошим справочным изданием было бы огромной глупостью. Ни до, ни после не появилось сопоставимых по масштабам объединений. Я выросла на этой музыке и мне приятно, что ребят будут знать не только современники. А уж как автору приятно.   :D   :D   :D
Изменено: Natty - 12.04.2017 20:12:55
Началось открытое тестирование онлайн-версии «Энциклопедии русского авангарда», Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Пока идет тестирование и доступ свободный, сетевая энциклопедия точно будет пользоваться успехом. Но когда период тестирования завершится и заработают платные подписки, это может очень больно ударить. Ведь в интернете очень многое можно найти бесплатно, так что платить большинству из нас вряд ли захочется.
Да уж точно. Желающие просто расширить свой кругозор будут спокойно это делать за пределами страниц онлайн-энциклопедии. И заработать на продаже достоверной информации, как было задумано, не получится.
Ну не только же за сомнительной ценности музыку и кино в Сети платить.   ;)   Любой товар находит своего покупателя, и рано говорить «не захочется» и «не получится» в начале проекта.   :idea:
Президент Украины наградил госпремией авторов «Энциклопедии истории Украины», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Насчет объективности энциклопедии: несложно проверить, что 1-ю редакцию издали в 2003-м, а 2-ю — в 2013-м году. Прежде, чем подозревать в необъективности, можно хотя бы на таком уровне просмотреть данные.
"На таком уровне" невозможно оценить уровень изложения фактического материала. Когда появятся в открытом доступе откровенно "натянутые на глобус" материалы со ссылками на эту энциклопедию, тогда мы и сможем оценить объективность или предвзятость составителей.
Английская Википедия помогла изучить функционирование коллективной памяти человечества, Комментарии к новости
 
Коллективная память  странный феномен. Она даже по горячим следам генерирует такие мыслеформы, которые требуют серьезного исследования. Вроде бы все видят одно и то же, а итоговая картина различается. И чему доверять?
Николай Попов (русская Википедия): «Украинская Википедия давно уже превратилась в собрание бандеровцев», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Очень обидно, когда в статьях сетевой энциклопедии кто-то вносит правки с точки зрения политических пристрастий, а не объективности. И еще обиднее, когда чаще ругают таких вот "вандалов", портящих статьи, вместо того, чтобы сказать добрые слова о тех, кто пополняет Википедию вдумчивыми и нейтральными материалами.
Да просто адекватных авторов нечего обсуждать. Фактологически верные, грамотные, нейтральные статьи надо читать, на них опираться в качестве доказательства в споре. Мысленно всегда говоришь таким авторам спасибо, но повода для холивара они не дают.  :D
Издан пятый том «Башкирской энциклопедии» на башкирском языке, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
могли бы ограничиться простым переводом статей из русскоязычного издания на башкирский язык.
Но ведь частично так и есть. С нуля написать такой объем довольно сложно для регионального издания. Да и в статье указано, что велась доработка существующего материала.
В США запускают всемирную базу знаний «Lunyr», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Судя по всему, правила редактирования только предстоит создать силами будущего сообщества. Разработчики же решают более фундаментальные вопросы — создание программного продукта.
Логичнее было бы вначале правила создать, а то пока дело дойдет до редактирования контента, ресурс станет помойкой похлеще Вики. За денежку народ такого понавыкладывает, что закачаешься.  :D
В Курске презентовали энциклопедию об одарённой молодёжи, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Вы не совсем правы.
В чем я неправа? В том, что энциклопедия-справочник об одаренной молодежи должен регулярно перерабатываться для внесения сведений о еще более молодой молодежи? Она, видите ли, взрослеет.  :D
Сообщения пользователя 61 - 70 из 349