Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Natty (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 231 - 240 из 349
В России издана «Энциклопедия ингредиентов для косметики и парфюмерии», Комментарии к новости
 
Это же не популярный справочник "как помолодеть за 10 дней на 100 лет", а специализированное издание, какие тут могут быть рецепты? Зато будет понятно, что в косметике опасно, что нет, а то иной раз почитаешь этикетку и не поймешь, то ли тебе молодость пообещали, то ли послали подальше.  :D
В липецкой детской библиотеке проходят «энциклопедические» уроки, Комментарии к новости
 
Сейчас во многих библиотеках пытаются вернуть читателей, устраивая им перфомансы, хотя если человек читать не хочет, его никаким квестом не заманишь. Старый формат практически умер, а с ним и уникальная библиотечная атмосфера, когда люди сидели под зелеными лампами в читальном зале и разговаривали шепотом. Мне этого искренне жаль.  :(
Иллюстрированная энциклопедия «Как все устроено» или где фантазия описывает реальность, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Я боюсь ошибиться, но не эту ли энциклопедию не так давно обвиняли в разных грехах и даже призывали запретить? Было где-то такое?
В каких грехах можно обвинить издателей технического справочника? Полезное издание, кстати, и хотя мамонт как бы ни при чем, но серьезность содержания очень даже приближает к детскому восприятию. Правда, я не представляю, как ребенок будет ее читать, это же тяжеленный фолиант, детям его в руках трудно будет самостоятельно удержать.
Библиотеки Иркутской области пополнят энциклопедией «Реки и озёра мира», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Энциклопедия кажется довольно интересным научно-популярным трудом, хотя все же не думаю, что она описывает абсолютно все водные объекты мира.
А издатели и не утверждали, что описали все-все. На земле куда больше рек, чем 900, и число озер превышает три сотни. Но лучше подробно описать часть объектов, чем похватать «по верхам» со всей планеты.
Цветную двухтомную «Ветеринарную энциклопедию» издали в Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Комментарии к новости
 
Академическое издание выгодно отличается от популярных энциклопедий в том плане, что здесь каждая буква в описании болезней выверена и соответствует действительности, по крайней мере, раньше так было. Надеюсь, белорусское издание будет держать марку.
Работу над электронной энциклопедией регионов России планируется начать с Ленобласти, Комментарии к новости
 
Ну а почему бы не создать энциклопедию по Ленобласти уже сейчас, если материалы уже есть и нужно только перевести их в цифровой формат? По другим регионам еще нужно проводить подготовительные работы. Заодно и технологию создания обкатают.
В украинской Википедии стартовал конкурс «Пишем о НАТО», Комментарии к новости
 
Тема на злобу дня. А если НАТО только пообещает да не пустит, все статьи перепишут или просто выбросят из энциклопедии? Лучше бы они о толерантности и человеколюбии статьи писали.
Автор «Энциклопедии памятников арийской культуры Центральной Азии. Таджикистан» стал лауреатом госпремии, Комментарии к новости
 
Хотелось бы, чтобы к инициативе таджиков подключились и другие страны, но кто будет финансировать энциклопедистов? С советских времен специальных изысканий не проводят, а памятники-то разрушаются без должного надзора и охраны.
Минкультуры предлагает перевести Российскую энциклопедию в Интернет, Комментарии к новости
 
Откуда такие дикие цифры берутся, с потолка? Несколько лет назад я сталкивалась с созданием с нуля финно-удмуртского и удмуртско-финского словарей, даже там, при 5-летнем объеме работы затраты были куда ниже. Очередной распил бюджета и ничего более.
Джимми Уэйлс: Британцы доверяют Википедии больше чем СМИ, но меньше чем Британнике, Комментарии к новости
 
Не вижу особых поводов для восторга. Это всего лишь говорит о том, что традиционные СМИ перестали выдавать действительно достоверную информацию, а не о том, что "Вики" их превзошла в честности подачи материала.
Сообщения пользователя 231 - 240 из 349