Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Опоссум (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 11
Происхождение фамилии Гуров, Заметка специалиста
 
Фамилия могла произойти и от мирского прозвища её основателя — Гур. Гуром в некоторых российских говорах, в частности, на Дону, нарекали гордеца. Нецерковное прозвище главы семейства часто ложилось в основу родового имени, так как в ряду с личными каноническими именами его неповторимость позволяла образовать имя, отличающее один род от другого.
Происхождение фамилии Лужков, Заметка специалиста
 
Фамилия Лушков происходит от имени Лушко. Эта народная разговорная форма соответствует нескольким православным именам:
1) имени Гликерий, старая форма Глукерий, откуда - Глушко и с усечением начального звука - Лушко;
2) именам Евлогий и Евлой, через Евлушко, Лушко;
3) имени Лукьян (церковная форма Лукиан) - Лушко;
4) имени Олег, через Олушко, Лушко.
Полная энциклопедия закаливания, Отзывы об энциклопедии
 
Как человек, имеющий медицинское образование, я был очень доволен данной книгой. В энциклопедии содержится много действительно полезного материала, основанного не на "бабушка сказала", а на физиологических особенностях организма. Материал написан доступно, интересно. Цена соответствует качеству!
Военная униформа. Все страны мира, Отзывы об энциклопедии
 
Купил эту книгу и совсем не пожалел. Книга интересна по содержанию. Очень точно, детально описываются особенности армий.
Отдельно хочу отметить иллюстрации! Высшего качества!
Достойно внимания и то разнообразие, которое представлено в этом энциклопедическом справочнике. Ведь многие думают, что существовало не более десятка армий. На самом деле их огромное множество. Очень советую всем, интересующимся историей, военным делом и просто людям, стремящимся к самосовершенствованию.
Происхождение фамилии Пашковский, Заметка специалиста
 
Фамилия Пашковский происходит от имени Пашко. Это бытовая, разговорная форма календарного имени Павел. Происхождение фамилии может быть двояким.
1. В больших семьях, где глава семьи звался Пашко, все семейство называлось Пашковские, а один член семьи — Пашковский.
2. Значительно большая вероятность, что фамилия происходит от населенного места, которое получило свое название от имени Пашко, то есть между именем и фамилией есть промежуточное звено — название селения. Населенных мест, образованных от этого имени, очень много в разных местах нашей страны. Это Пашковичи, Пашковка, Пашково, Пашковцы, Пашковская, Пашковский. От них прилагательное будет пашковский (житель), а фамилия — Пашковский.
Происхождение фамилии Коловеров, Заметка специалиста
 
Коловеров. "Коло" — это просто: "около". Или — "колесо", "вращать". А при чем тут вера? Я довольно долго искала ответ и нашла, что в старину непоседу называли "коловертом". Отсюда и пошла фамилия. Но сочетание букв "рт" для русского языка довольно тяжелое, и где-то со временем оно потерялось. Коловертов стал Коловеровым.
Происхождение фамилии Меркулов, Заметка специалиста
 
Эта чисто русская фамилия, как ни странно, восходит к древнеримскому богу красноречия, торговли, хитрости Меркурию, сыну Юпитера. Древние римляне часто называли своих сыновей Меркуриями. Один из таких Меркуриев пострадал в III веке за христианскую веру и был объявлен церковью великомучеником. В честь него Меркурием был наречен монах, ставший в XIII веке смоленским епископом, а уж в память последнего тысячи простых русских крестьянских ребят были крещены Меркуриями; в просторечии их переиначивали в Меркулов.
Происхождение фамилии Кулагин, Заметка специалиста
 
Фамилия Кулагин происходит от древнерусского имени Кулага. Словом кулага в старину называли особым образом приготовленное заварное тесто и изделия из него, которые часто готовили во время поста. Поскольку многие древнерусские имена выполняли также охранную функцию (оберегали ребенка "от сглаза"), многие имена детям давались по названиям широко известных предметов, чтобы ребенок со своим особенным именем не выделялся на фоне окружающих вещей. По-видимому, имя Кулага давалось родившимся во время поста, поскольку именно тогда делали кулагу.
Происхождение фамилии Егоров, Заметка специалиста
 
Егор (Егорий) - просторечная форма крестильного имени Георгий — земледелец (греч.). Любопытно, что в русском языке фамилии Георгиев, Георгиев и Георгиевский — очень редкие, более того, две первых вообще считаются болгарского происхождения, а вот именно эта просторечная форма стала основой для образования множества весьма распространенных фамилий: Егоричев, Егоркин, Егорков, Егорнов, Егоровнин, Егорченков, Егоршин, Егорычев, Егорьев, Егошин. Просторечной формой от имени Егор является Егун. Также егунами дразнили тех, кто произносил не "ево", а "его" (смоляне, белорусы). Егуновы-Черкасские — княжеский род татарского происхождения. Предок их, Чугун Егунович Черкасский, выехал в Россию при Иване Грозном и принял крестильное имя Иван.
Происхождение фамилии Фандеев, Кто что знает?
 
Происхождение фамилии Фандеев: от крестильного имени Фаддей — дар Бога (др. евр.) — произошли еще фамилии Фадеичев, Фадейкин, Фадюшин, Хадеев.
Спрашивается: "Куда пропала вторая буква д из этой фамилии? Почему?" В ней нет необходимости. Она не связана ни с каким значением на почве не только русского, но и других языков: например, польская форма того же имени - Тадеуш, болгарская - Тадей. Совершенно естественно, что в произношении она выпала, и этот факт отразился и в написании.
Кто-нибудь знает что-то еще? Очень интересно.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 11