Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Дина Балабаева (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 40
Новая энциклопедистика, или Ломка сознания, Комментарии к новости
 
Национальная идея соревновательности в наполнении Вики-энциклопедии — это, скорее, идея сбережения национального языка. Уверена, что к Вики нужно относится не как к сыру в мышеловке (бесплатному), а как к первой ласточке, за которой потянуться остальные, и наступит весна. Человеческий фактор при составлении энциклопедического справочника исключить сложно, даже если закрыть его от вандалов (замечу, что ведь не исковерканы даты жизни Хогарта, а в статью о диких котах никто не поместил фото своего Барсика). Википедия может служить основой более доверительного, но, увы, закрытого справочника.

Если даже исключить личностные суждения, оставив только факты, то и фактов можно набрать, просеивая, ровно столько, сколько требуется автору (модератору). Как пример — статья о Павлике Морозове.
На Кубани готовят второе издание энциклопедии региональной журналистики, Комментарии к новости
 
Как уроженка Кубани я очень трепетно отношусь ко всякому упоминанию в СМИ о моих земляках, но воспринимаю только положительное. Вот и сейчас я предполагаю, что как и в первом издании, в первую очередь пойдут лучшие, а дальше — спонсоры. Об этом в заметке указано:
Цитата
Словник будет формироваться как на безвозмездной основе, так и на платной.
И еще: платить будет не конкретная персоналия, а его работодатель, выбрав из лучших.
В Иране успешно издаётся перевод англоязычной «Энциклопедии Корана», Комментарии к новости
 
Цитата
Алиса Кот пишет:
пусть даже для повышения кругозора.
Польза издания подобного справочника в исламской стране прежде всего в том, что позволяет оценить — как "они" смотрят на "нас", смогли ли проникнуть в учение, которое для "нас" является святыней. Вера — очень тонкая материя, потому что иррациональна. Не оттого ли наши беды?
Я, например, изучая различные религии, с ужасом узнала, что протестантизм отказывает человеку в спасении. Спасение предназначено только избранным, еще до рождения. Католическая и православная вера, наоборот, рассчитывают на праведность жизненного пути и покаяние, в конце концов, есть еще "чистилище", после которого возможно "спасение".
Википедист более 47 тысяч раз исправил одну и ту же грамматическую ошибку, Комментарии к новости
 
Цитата
Жанна Сергеева пишет:
Спорно то, что так ли обществу необходимы эти исправления. Уверена, что в процессе поисках информации далеко не каждый обратит внимание на такую ошибку.
Да, можно согласиться, что на первый взгляд, это выглядит как банальное занудство. Но ведь это энциклопедия, справочник, к тексту с ошибками доверие ниже, без сомнения.
Я еще помню времена, как нас в 90-х завалили переводной литературой (я читаю детективы). Сколько раздражения у меня тогда вызвала экономия издателей на корректорах и литературных редакторах!  :evil:
Завершился конкурс русской Википедии «Галерея славы русскоязычных жителей Земли», Комментарии к новости
 
Цитата
Ренат Агишев пишет:
И совсем слабо, если информация перенесена из другого электронного ресурса.
На мой взгляд, в данном случае это не столь существенно. Для "соревнования" это важно, но не для той работы, которая затеяна под видом конкурса. Что плохого, если вставлены данные еще об одном человеке, достойном Галереи славы?
Станислав Козловский («Викимедиа РУ»): Википедия — прообраз наднационального коммунистического государства, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Ну чем заканчивается всякая попытка построить коммунизм, давно известно всем. Кроме, видимо, человека, имеющего непосредственное отношение к энциклопедии.
Имеется в виду не распределение богатств, а естественное стремление человека трудиться на всеобщее благо общества — это главный принцип коммунистического общества. Но здесь, скорее, стремление к самовыражению, участие в таком значимом проекте и возможность внести личное отношение к факту или явлению. Это и плюс и минус открытой электронной энциклопедии.

Мне больше нравится сравнение с Энциклопедистами Айзека Азимова ("Основание") — собрать и сохранить информацию на случай глобальной катастрофы.
Порошенко продлил срок издания «Большой украинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Продлить — очень мудрое решение, смущает только срок, отведенный на создание энциклопедии — почему 13 лет? Лучше бы, конечно, вообще отложить окончательную редактуру и печатание бумажного варианта, но хорошо уже то, что хоть какие-то деньги выделены на прокорм.
В Москве состоялась презентация энциклопедии «Древняя Русь в средневековом мире», Комментарии к новости
 
Согласна с мнением Петра Толочко, что нового ничего пока не сказано, но энциклопедия нужна уже хотя бы потому, что под одной обложкой собраны разные мнения об одном из самых темных периодов Руси.

Хотелось бы понять, какая в российских научных кругах доминирует теперь точка зрения, каков взгляд на Древнюю Русь: русские такие же как все  — живые существа, подчиняющиеся основному инстинкту, который гонит их захватывать новые территории и метить их — или это особая нация, главным устремлением которой является развитие духовности?   :?:
Энциклопедический словарь реалий советской жизни, Комментарии к новости
 
 Задумка хорошая, такой словарь познавательно было бы читать, но если только сохранить объективность и беспристрастность. Многие символы "советской эпохи" просто стали символами века. Так, о продовольственных карточках упоминает Агата Кристи в своих романах военного и послевоенного периода.
Авторы Википедии могут создавать черновики статей, Комментарии к новости
 
Я из числа очень активных пользователей Википедии, мне грех критиковать, поскольку сама ничего не внесла, кроме мысленной благодарности создателям этой уникальнейшей энциклопедии. Наверное, можно публиковать статьи с пометкой "черновик" или "в работе", чтобы имелся ограниченный доступ. Иногда требуется подкорректировать не столько сам фактаж, сколько изложение или форматирование материала.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 40