Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Максимо (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 41 - 50 из 76
На Международном книжном салоне презентовали большую топонимическую энциклопедию Санкт-Петербурга, Комментарии к новости
 
Цитата
Алексей Овчинников пишет:
Великий многострадальный город безусловно достоин такой энциклопедии. Хороший подарок для петербуржцев, искренне любящих свой город.
Не только для для петербуржцев, но и для гостей Питера. Я очень люблю этот город, часто в нем бываю, и такая энциклопедия мне тоже будет интересна.
В Баку издан второй том «Краткой энциклопедии Ислама», Комментарии к новости
 
Если бы такая энциклопедия была издана у нас, то очередных разговоров о её недопустимости в христианской стране избежать бы не удалось.
Посещаемость сайтов Викимедии достигла 500 миллионов в месяц, Комментарии к новости
 
Это свидетельствует о том, что Википедия полностью отвечает основным требованиям энциклопедии: доступность и полнота информации. Об её правдивости и научности — другой разговор.
В Молдавии собирают подписи за изъятие из школ энциклопедии сексуальной жизни, Комментарии к новости
 
Зачем было доводить ситуацию до всенародного возмущения против этой энциклопедии, абсолютно непонятно. Деньги, наверное, как всегда.
В Праге прошёл день белорусской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Сама идея пополнять белорусскую Википедию правильная, никто не осудит. Но процесс пополнения, как он описан, настораживает. Получается, что кто пришел, тому и рады, провели ликбез и вперед. Единственный критерий — статьи должны быть на белорусском языке.
А как это может настораживать, если в этом-то и соль Википедии как справочника. Другое дело, что непонятно где они наберут белорусов, которые знают белорусский язык.
Французская контрразведка заставила удалить статью в Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Максимо пишет:
Второе всё правильно, но мне кажется, что в демократическом государстве решение об удалении информации из энциклопедического ресурса по таким основаниям должен принимать именно объективный и независимый суд.
Существует такое понятие, как военная тайна, и вот к демократии и судам она не имеет никакого отношения. В конце концов, данная статья могла принести ущерб той же самой демократии, а точнее стране, в которой она есть. Что же касаемо суда, то тайна, которая будет обсуждаться на нем, перестанет быть таковой. Не знаю, в чем суть статьи, которую просили удалить из Википедии, но логику контрразведки понимаю.
Есть такой институт в судебных процессах всех стран — "закрытое судебное заседание". В них судами и рассматриваются вопросы, которые не подлежат разглашению.
Большая украинская энциклопедия будет готова в течение 7 лет, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Нет, всё вы понимаете правильно.
В том числе и то, что не исключено, что спустя лет 30 вновь возникнет некое Постановление, предписывающее завершить уже наконец эту "волынку"! :evil:
:|
Боюсь, что Вы окажетесь правы: опыт показывает, что в Украине (как и в России, впрочем) с энциклопедическими справочниками очень долго запрягают и очень долго едут.
В Новомосковске прошла презентация биографического словаря «А. С. Пушкин и «люди 12-го года», Комментарии к новости
 
С этим опытом было бы интересно ознакомиться не литературоведам-пушкинистам и историкам, а педагогам. Для того чтобы опыт перенимали: как через словари в детях можно прививать любовь к родной стране.
В Париже представили электронную энциклопедию «Культурное наследие русского зарубежья», Комментарии к новости
 
Для некоторых такая энциклопедия будет откровением: многие в России и не подозревают о том, что русское зарубежье оставило огромный культурный пласт.
Изменено: Максимо - 08.04.2013 22:33:30
Джимми Уэйлс: «Правительство Казахстана не имеет власти над казахскоязычной Википедией», Комментарии к новости
 
И это правильно — правительство ни одной страны не имеет права требовать какой-то власти над справочным материалом, в развитие которого оно не вложило ни цента.
Сообщения пользователя 41 - 50 из 76