Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Максимо (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 61 - 70 из 76
Нефтяную компанию BP поймали на «отмывании» своего имиджа в Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
evig пишет:
Эта информация говорит о том, что любая крупная фирма вкладывает часть своих доходов не только в рекламу, но и на манипулирование общественного мнения в свою пользу. Деньги небольшие, а какая отдача.
Да, это вполне естественное желание бизнесовой структуры создать себе положительный имидж, в том числе и путем внесения в справочники выгодной для себя информации. Все так делают.
Как создавалась украинская Википедия, Комментарии к новости
 
Когда мне надо узнать информацию из энциклопедии по украинской тематике, то я обычно заглядываю и в русскую Википедию, и в украинскую. Информация из украинской часто бывает полезнее.
Энциклопедия «Государственные награды и награжденные в Украине» с платными местами, Комментарии к новости
 
Я очень сомневаюсь, что это коммерческое издание можно назвать "энциклопедией". Поскольку, как я понимаю, те из награжденных, кто откажется платить, в неё включены не будут. :|
Британский философ сжёг свою «Британнику», записал это на видео и объяснился, Комментарии к новости
 
Жечь книги — это большой грех, пусть эта книга и энциклопедия «Британника», к которой, возможно, существует множество вполне обоснованных претензий. В моем доме тоже много ненужных книг, которые никто и никогда уже не станет читать. Но выбрасывать их у меня рука не поднимается.
Патриарх Кирилл: электронная версия «Православной энциклопедии» нецелесообразна, Комментарии к новости
 
Вне зависимости от мнения Патриарха Кирилла, электронная версия «Православной энциклопедии» всё равно рано или поздно будет оцифрована и выложена в Интернет для публичного доступа. Если эта энциклопедия, конечно, чего-то стоит и несет в себе справочные данные.
Госкомтелерадио Украины возьмется за издание Большой украинской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Ле пишет:
Странный выбор издателя украинской энциклопедии. Почему Госкомтелерадио, а не Национальная академия наук? Академики не хотят давать "откаты" окружению президента?
В данном случае Госкомтелерадио выступает заказчиком составления Большой украинской энциклопедии, а не её составителем. А статьи будут составлять, как и положено, по заказу Госкомтелерадио специалисты в своих отраслях. Причем в БУЭ планируется их указать поименно.
Украинских десятиклассников из Дзержинска научили пользоваться энциклопедиями и словарями, Комментарии к новости
 
Представляется, что учить школьников пользоваться энциклопедиями и словарями только в 10-м классе — это всё-таки поздновато. Обучение работе со справочной литературой должно начинаться в школах гораздо раньше, иначе в вузах у будущих студентов возникнут большие проблемы.
Госкомтелерадио Украины возьмется за издание Большой украинской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Поскольку власть в Украине раз в пять лет меняется, вместе со своими идеологическими установками и взглядами на прошлое и настоящее, то боюсь, что вскоре в Большую украинскую энциклопедию придется вносить изменения. Примерно как в СССР в сталинские времена.
Исследователь: Википедия теряет англоязычных авторов, Комментарии к новости
 
В принципе, в этом нет ничего удивительного. Всё приедается и надоедает. Надоедает и составление энциклопедических справочников, как только эта работа теряет прелесть новизны. Когда-нибудь снижение интенсивности заполнения статей ожидает и русскоязычную Википедию.
Вышла в свет «Павлово-Посадская краеведческая энциклопедия», Комментарии к новости
 
Меня всегда радует выход в свет энциклопедических справочников местного значения. Пусть такие энциклопедии и интересны лишь узкому кругу местных жителей, но для приезжих, желающих ознакомиться с прошлым и настоящим края, это незаменимое подспорье.
Сообщения пользователя 61 - 70 из 76