Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Николай Карпенко (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 201 - 210 из 222
Британский философ сжёг свою «Британнику», записал это на видео и объяснился, Комментарии к новости
 
Все эти «причитания» и «страдания» о том, как прекрасно ходить вдоль полок книг в ожидании чуда — это всего лишь ностальгия человека, вспоминающего о том «чуде», которое он переживал, прохаживаясь между стеллажами библиотек в детстве. Современная молодежь не чувствует никакого восторга, кроме отвращения к пыли и трудности поиска ценной книги среди всякого бумажного хлама, в то время как можно просто ввести в поисковик требуемый точный запрос — и получить 1000 предложений в ответ. Именно философ оказался той первой ласточкой, которая есть предвестник весны — новой информационной реальности.
Открылась википедия города Владимира, Комментарии к новости
 
Конечно, хорошо когда есть сайт, где ты можешь поместить любую информацию о городе, фотографии, например, состояния дорог или чего-то другого. Поставить за несколько часов на любой сервер сейчас не проблема: есть готовые "движки". А вот если финансово это дело не будет поддерживаться властями, то на одном энтузиазме эта затея долго не просуществует. У людей много других дел вместо того, чтобы писать по 100 статей. А проверять это — еще более трудная задача. Назвали бы просто и скромнее свое "изобретение" — "блог пяти энтузиастов". Было бы просто и справедливо. Не думаю, что другие города поддержат эту инициативу.
Патриарх Кирилл: электронная версия «Православной энциклопедии» нецелесообразна, Комментарии к новости
 
А может быть, не хотят чтобы блогеры начали анализировать каждую строчку этого труда. Обязательно что-то найдут, типа фотографии с отраженными часами.
Менее 2% белорусов читают Википедию на «мове», Комментарии к новости
 
Когда-то ученые-энтузиасты разработали язык эсперанто. Некоторые даже стремились его изучить. Вот как бы было уместно — печатать в Википедии все статьи на эсперанто. Сколько ненужной работы в мире бы убавилось. Сколько политических карьеристов осталось бы без работы.
«Иллюстрированная энциклопедия армянской культуры в Украине» представлена армянам Москвы, Комментарии к новости
 
При социализме модно было устраивать дни разных народов, проживающих в СССР. Социализм вместе с коммунистами ушел, но идеи живут и побеждают... "здравый смысл". Хватит уже восторгаться разными народами: то армянским, то украинским, то еще каким-нибудь. Ведь ясно же всем: все народы одинаково хороши... А кто же будет устраивать чествования китайского народа, каких-нибудь народов Африки? Ведь они же скоро будут составлять значительную часть любой европейской страны. Все эти чествования отдельно взятой национальности — атавизм. Грядет жизнь, когда людям не будет интересна ничья национальность. И все эти энциклопедии — истлеют в подсобных помещениях библиотек.
Википедия или у кого права на правду?, Комментарии к новости
 
Проблема достоверности получаемой информации была и будет всегда, независимо от того, какими будут ее источники. Раз можно (как оказалось) переписывать историю, менять философские взгляды всего народа, в науках типа медицины полезное объявлять вредным или наоборот, а в точных науках говорить о неточности  прежних расчетов и выводов, значит, любая информация может оказаться недостоверной. И читатель сам на свой страх и риск (или исходя из своей выгоды) должен одним источникам доверять, а другим — нет.
В Египте издана энциклопедия «Введение в изучение исламских религиозных наук», Комментарии к новости
 
Сейчас очень много научных трудов по религиозным наукам. Их широко рекламируют. Выдают это как развитие духовности, человечности. Жаль, не помню ни одного научного трактата по "Изучению материализма". Если будут издаваться какие-нибудь энциклопедии подобного типа, может быть, на президентские гранты, то хорошо бы прочитать эту новость. А то иногда устаешь, долго читая энциклопедии об оргАнах музыкальных и энциклопедии об Органах власти. Хотелось бы что-нибудь такое простенькое, но захватывающее, перед сном полистать, типа "Энциклопедия материализма 10 лет спустя", а потом продолжение "20 лет спустя". Безусловно, одобренную и освященную, на всякий случай, чтобы там ничего греховного не попалось. Только пока нет ясности, у всех религиозных направлений согласовывать или только у одной.
В Институте фундаментальных и прикладных исследований МосГУ прошла конференция «Новый Энциклопедизм», Комментарии к новости
 
Когда дочитал до места "диссертацию по экономическим наукам с использованием тезаурусной методологии, рассказала о проблеме энциклопедизма знания в условиях инновационной экономики", то понял, ничего не поняв из прочитанного, что нужно вообще запретить издание любых энциклопедий в печатном виде. Во-первых, сейчас их никто не покупает, их просто негде и незачем выпускать. Есть Интернет. Их же всегда сдают в библиотеки под видом "подарков", где их никто никогда не читает. Далее — самое интересное. Потом их начинают переводить в электронный формат, чтобы их могли прочитать в Интернете.
Популярная энциклопедия «Яды» или не так страшен яд..., Комментарии к новости
 
Не думаю, что есть общественная необходимость в популяризации знаний о ядах. :| Чтобы предупредить их непредумышленное применение? С таким же успехом можно издать популярную энциклопедию "Наркотики", чтобы предупредить их применение молодежью.
В Варшаве прошёл день белорусской Википедии, Комментарии к новости
 
Главное, чтобы хватило переводчиков: население Белоруссии не так велико, а количество информации безгранично. Все-таки надо запускать автоматизированный перевод.
Сообщения пользователя 201 - 210 из 222