Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Алексей Овчинников (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 51 - 60 из 203
МЧС России переиздало энциклопедический словарь и четырёхтомную энциклопедию «Гражданская защита», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Цитата
Елена Крылова пишет:
Если энциклопедия была просто переиздана без дополнений, это не очень впечатляет. Как бы ни превозносили структурно-логическую схему с доступностью изложения, само время вносит коррективы в виде новых видов оружия. Международный терроризм тоже меняет свои подходы и методы.
За последние годы, по открытой информации из СМИ, нового оружия не появилось, в основном разрабатывают и усовершенствуют старые варианты. Но даже если нет в энциклопедии статьи про что-то сверхубийственное, польза именно от такой энциклопедии больше, чем от многотомника, в котором перечисляются все начальники МЧС и УВД по областям, начиная с 30-х годов.
Ну это всё таки энциклопедия от МЧС, а не от Минобороны. Что такое внимание уделяете видам оружия? А объёмы работ для МЧС в современных условиях, и, соответственно, новые информационные требования только возрастают. Им кроме военных действий и терроризма работы хватает: вспомните разрушительные наводнения, пожары, катастрофы на транспорте, производственных объектах и т. д. Обновлять информационные сборники нужно и необходимо.
Фотоконкурс «Вики любит памятники — 2015» вызвал конфликт между украинской и российской Викимедиями, Комментарии к новости
 
К сожалению, подобные ситуации будут продолжаться и впредь, так как статус Крыма на международной арене будет спорным ещё долгое время. Так что остаётся только набраться терпения и как можно меньше обращать внимание на политическую составляющую таких конфликтов.
Перевод энциклопедии Сталинградской битвы на английский расширит круг читателей, Комментарии к новости
 
Как нельзя кстати. Можно было бы не останавливаться на достигнутом, а перевести энциклопедию ещё на, как минимум, пару-тройку европейских языков. Информация о решающей стратегической битве, положившей начало перелома во второй мировой войне, должна быть достоверной и легкодоступной современному европейцу.
Учёные США: спорные статьи Википедии надо специально помечать, Комментарии к новости
 
Инициатива, требующая проработки, как и в принципе, всё, что связано с правками статей в энциклопедии. Один автор написал статью, а его потом правят, а правщика потом правит другой корректор и т. д.? А ведь каждый из них опирается на свои собственные источники информации и у кого из них более точные — ещё большой вопрос. Может, к такому значку добавлять ещё и цифру, указывающую на процент доверия к статье, обратно пропорциональный количеству правок.
Участники конкурса украинской Википедии «Памятники Украины: Крым» подвели предварительные итоги, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Что можно сказать? Спохватились, когда из-под носа ушло. Теперь это памятники России. Так вернее будет. Надо было беречь богатство.
Знаете, что плохо? Что сейчас вместо того, чтобы обсуждать новость об энциклопедии и неплохом проекте, начнется очередная политическая разборка...
Проект, действительно, отличный. С удовольствием почитал бы о памятниках Крыма, чьи бы он ни были, украинскими или российскими. Но, к сожалению, тема эта всё же крайне политизированная. Объявили конкурс о памятниках на территории, больше года принадлежащей другому государству, как будто других интересных исторических объектов в Украине больше нет. Политика чистой воды. А прятать голову в песок, делая вид, что политика здесь ни при чём, неконструктивно.
К концу 2015 года киргизскую Википедию планируют увеличить до 45 тысяч статей, Комментарии к новости
 
Может ещё один повод для увеличения количества статей в Википедии Кыргызстана не только до конца года, но и в будущем — вступление страны в ЕАЭС. Наверняка, потребуется больше информации на различные темы и сферы деятельности.
Состоялась презентация «Энциклопедии города Белгорода», Комментарии к новости
 
Рад за белгородчан, создание энциклопедии города всегда повышает дух патриотизма. Ещё больше обрадовался бы созданию подобной энциклопедии о своём городе — Орле, также отметившим день города 5 августа. Эта дата связана с освобождением города от немцев во время ВОВ.
Министерство культуры РФ провело тендер на поставку алфавитных томов Большой российской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Интересно, есть ли подробная информация, каким именно регионам (областям, городам и конкретным в них библиотекам) посчастливится стать обладателями этих томов энциклопедии? Хотя 50 тыс. экземпляров — это солидное количество, может, всем более-менее крупным городам достанется.
В Согдийской области Таджикистана выпустят энциклопедию «достойных женщин», Комментарии к новости
 
Цитата
Страна должна знать своих героев. Тем более если это женщины, ведь часто они меняют ход истории. И страна от этого только выигрывает.
И всё же речь в статье идёт о представительницах только Согдийской области Таджикистана, ведь это же не вся страна. Так что это только региональная инициатива. Если её поддержат другие области, тогда можно будет говорить всей стране в целом.
Президиум НАН РА одобрил предложение по выпуску новой «Армянской энциклопедии», Комментарии к новости
 
А я наивно полагал, что в более-менее развитых странах постсоветского пространства национальные энциклопедии давно обновлены и переведены в электронные версии. Ведь с 1987 года целая эпоха сменилась, жизнь изменилась кардинально, это и экономика и межнациональные отношения соседних республик. Надеюсь, новую энциклопедию в Армению создадут максимально короткие сроки.
Сообщения пользователя 51 - 60 из 203