Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Алексей Овчинников (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 71 - 80 из 203
Подведены итоги конкурса на лучший логотип энциклопедии Иркутской области, Комментарии к новости
 
Хотелось бы прояснить смысловое значение разработки такого логотипа: энциклопедия Иркутской области уже существует — куда этот логотип прикладывать-то, как использовать, и какая в этом необходимость?  :?:
Найти точные формулировки для описания звучащей молитвы в «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Найти точные формулировки для описания звучащей молитвы в «Православной энциклопедии»
Думаю, что это архисложная задача — описать звук, музыку, тем более такую богатую в эмоционально-интонационном плане, как церковную. Это надо слышать. Всё равно, что описать запах флакона духов и дать читателю, не дав непосредственно почувствовать аромат.
В Москве представили «Энциклопедию азербайджанского мугама» на русском языке, Комментарии к новости
 
Отличная новость — в российской столице представлено энциклопедическое издание об одном из видов музыкального творчества соседней страны (с абсолютно другой культурой и религией). Однако для меня было бы ещё более наиотличнейшей новостью информация о выходе энциклопедии на азербайджанском языке в Баку о, например, былинных напевах севера России или песнях донских казаков, о русских народных частушках или о чём угодно русском. Но, думаю, это несбыточно.   :|
Яков Кротов: В католической, православной, протестантской и других подобных энциклопедиях нет просветительства, Комментарии к новости
 
Толковый словарь Ушакова: «Просветитель — распространитель знаний, просвещения». Если, по мнению Кротова, в уже существующих энциклопедиях нет просветительства, пусть он и выступит инициатором создания энциклопедии просветителей об известных деятелях православной, католической, протестантской религий и др., объединив эту информацию в одном издании.
Суд обязал «Луркоморье» удалить нецензурный мем с Сюткиным, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Я думаю, что каша как раз и заваривалась ради рекламы. И все эти препирательства с судебными разбирательствами вместо того, чтобы тихо и спокойно соблюдать закон, задумывались только ради того, чтобы привлечь как можно больше внимания к этому сетевому энциклопедическому изданию.
Даже ни малейшего желания не возникает посетить страницы этого "жёлто-страничного издания", как много о нём не упоминалось. А вот вступление в силу решения суда можно было бы и ускорить, когда речь идёт о публикации нецензурщины, ещё и затрагивающей имена известных лиц против их воли.
В Киеве пройдёт четвёртая международная научная конференция «Украинская энциклопедистика», Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Международные научные конференции в развитии любого государства играют комплексную и всеобъемлющую роль. Видимо, по этой причине, несмотря на тяжёлое экономическое положение, в Украине нашлись средства на проведение столь масштабного мероприятия. Очень хочется верить в то, что оно не будет излишне политизировано.
Больше чем уверен, что потому и средства нашлись, что как раз и означает, что мероприятие очень даже политизировано. Прочитайте повнимательнее в начале статьи п. 2 основного тематического направления конференции:
Цитата
Энциклопедия — весомый фактор формирования гражданского общества, воспитания гражданина и патриота Украины.
В «Российской газете» прошла презентация проекта энциклопедии «Литературные музеи России», Комментарии к новости
 
Цитата
На базе двухтомника примерно к 2017 году планируется открыть интернет-портал — социальную сеть музеев.
А вот это интересная и правильная идея. Остаётся лишь пожалеть, что осуществление её планируется только через 2 года. Тем более, что познакомиться с вышедшим печатным энциклопедическим изданием в регионах, думаю, будет нереально. :(
В «Башкирской энциклопедии» прошло заседание оргкомитета по подготовке энциклопедии «Башкирский комсомол», Комментарии к новости
 
Тут важно знать, есть ли сейчас в Башкортостане комсомол, пусть даже не на государственном уровне, а хоть как общественная организация? Востребован ли он среди современной молодёжи? Если это так, то создание энциклопедии о комсомоле ещё как-то оправдано. А если комсомол остался только в истории, то финансирование, трату труда и времени можно было направить на решение более необходимых задач на сложном современном этапе.
Подведены итоги конкурса «Башкирской Википедии — 10 лет», Комментарии к новости
 
А что же, статьи так и останутся на башкирском языке и будут доступны лишь для своих — башкир?  :?:  Я не претендую на обязательный перевод на русский язык, но мало ли кому потребуется или просто будет интересна информация о Башкирии. В любом случае поздравляю всех победителей конкурса популярной энциклопедии.
В «Российской газете» состоится презентация энциклопедии «Литературные музеи России», Комментарии к новости
 
А что относится к литературным музеям? Например, музей-усадьба в Спасском-Лутовиново, где жил и творил И.С. Тургенев — это литературный музей? Если так, то данное энциклопедическое издание будет очень полезным, тем более, что на Орловщине — моей родине — жили и творили много известнейших писателей и поэтов — Н. С. Лесков, А. А. Фет,  Ф. И. Тютчев, М. М. Пришвин и др.
Сообщения пользователя 71 - 80 из 203