Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Man of Steel (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 90
В Нижнем Тагиле вспомнили о планах выпустить местную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Думаю, если интерес у жителей есть, а рисковать с изданием энциклопедии не хочется, нужно объявлять подписку. Если хотя бы 100 человек согласится скинуться, то уже можно на окупаемость выйти, но для этого подобные встречи нужно проводить чаще — напоминать о себе.
Институт татарской энциклопедии работает над энциклопедией населённых пунктов республики, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
татары Татарстана и крымские татары
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
считают себя разными народами
Да, и сибирские татары тоже сейчас считаются уже другим народом. Но я в своём пожелании авторам имел в виду, скорее, посещение деревень соседних Чувашии, Башкортостана и Марий-Эл. Впрочем, диаспора казанских татар есть и в Австралии, и в Финляндии.   :)
Открылась русская версия интернет-энциклопедии «Польский Петербург», Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
книга будет жить долго, а сервер жив, пока его питают авторы и организаторы
Да бросьте, сейчас решаемы такие проблемы. Книга хороша, конечно, как подарочный эксклюзив или обязательный библиотечный экземпляр, но сетевой ресурс лучше.

Энциклопедия, кстати, отличная, только изображений маловато, и движок шалит. Иногда перебрасывало меня на не те статьи, что нужно.
Институт татарской энциклопедии работает над энциклопедией населённых пунктов республики, Комментарии к новости
 
Приятная работа у сотрудников института: ездишь по районам как турист, описываешь города и сёла, ищешь общее и особенное. Интересно было бы и путевые впечатления авторов почитать, своеобразный «Одноэтажный Татарстан» получился бы (как у Ильфа и Петрова).  :)

Начинание хорошее, а в будущем создателям энциклопедии хочется пожелать также командировок и экспедиций за пределы республики: татарские деревни и просто татарское население ведь по всей России есть.
Незаменимое пособие для фактографического исследования Древней Руси, Комментарии к новости
 
Печально, что при таком шикарном наборе авторов-редакторов энциклопедическое издание не избежало недостатков. Мне вот интересно, почему заявлен «средневековый мир», но не были широко приглашены зарубежные исследователи из прочих пограничных стран, где ведутся средневековые разработки (Китай, Польша, Германия). Также надеюсь, что в ближайшее время будет сделано переиздание этой книги с новыми данными, благо интерес к этому периоду истории Руси в стране есть.
В Екатеринбурге презентовали региональный литературный энциклопедический словарь, Комментарии к новости
 
Интересно, поэты русского рока удостоились включения в эту энциклопедию? Илья Кормильцев и Вячеслав Бутусов, Владимир Шахрин и братья Самойловы, начинавшие творить в Свердловске, довольно сильно ведь повлияли своими текстами на язык и мышление страны.
Юлия Латынина: «Альтернативы Википедии нет», Комментарии к новости
 
Юлия Латынина – прекрасный публицист и женщина тоже прекрасная, но тут осмелюсь с ней поспорить. По-моему, как-то рановато говорить, что национальный аналог энциклопедии «не взлетит». Это то же самое, как сказать, что раз уже есть телефоны одной марки, то другие выпускать не стоит.

Во-первых, не совсем ясно, как много человек в итоге будет работать над новым проектом. Ещё многое зависит от того, сколько денег вольют – Википедию ведь пишут бесплатно, можно и переманить активных авторов оттуда разными интересными вещами.
Изменено: Man of Steel - 09.09.2016 20:36:44
К концу 2016 года электронная версия БРЭ будет насчитывать 45 тысяч статей, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
По большому счету, с появлением электронного варианта ценность бумажного издания БРЭ как научного труда будет стремиться к нулю. Через несколько лет бумажная БРЭ будет просто подарочным эксклюзивом.
В Википедии и вообще в Сети, правда, в разрозненном виде, вся эта информация есть и сейчас. Так что любая энциклопедия, претендующая на универсальность, сейчас уже эксклюзив для любителей «бумажного» чтения и «красивых» подарков. Впрочем, и другие издания, не такого широкого охвата, практически сразу после издания сканируются или оцифровываются — не владельцами авторских прав, так пиратами. Вряд ли с этим что-то можно поделать, это факт.
Открыт доступ к первой российской профессиональной исторической интернет-энциклопедии, Комментарии к новости
 
Да, как-то странно, что заявляют о перепечатках из РИЭ, там же всего 3 книги вышло. Аналогичный 16-томник советского времени в этом плане смотрится пока выигрышнее.

Название «Всемирная история» куда лучше ранее предлагающейся «Рипедии», но всё же хочется, чтобы больший упор делался на отечественные исследования.
На фестивале «Красная Площадь» наградили энциклопедических номинантов и лауреата 25-го конкурса «Лучшие книги года», Комментарии к новости
 
Я думал, что «Аксаковым» дадут, всё-таки это довольно уникальная по описанию энциклопедия: и историческая книга, и краеведческая, и рассказ о семье. Но, видимо, организаторы решили, что по совокупности «Правовая наука» больше заслужила (она всё-таки 6 лет издаётся уже).
Сообщения пользователя 11 - 20 из 90