Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Man of Steel (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 41 - 50 из 90
Не являющийся носителем языка волонтёр написал 16 статей для башкирской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Носитель — это тот, кто родился в семье, говорящей на определенном языке
Значит, имелось в виду, что автор статей в энциклопедию просто не из башкирской семьи. Я же думал, что «носитель» – это что-то типа хорошо знающий определённый язык. Что же, признаю свою ошибку.

Тогда факты, описанные в заметке, не столь удивительны. Вроде как в Башкортостане башкирский язык в школьную программу входит, даже ученик выпускных классов, по идее, должен быть способен перевести статью.
В Молдавии вышел первый том новой национальной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Как-то припозднились они с созданием первой в стране энциклопедии, ведь два десятка лет уже после распада Союза прошло. Надеюсь, в электронном виде и русская версия будет, хотя, возможно, этого ждать ещё несколько лет придётся.
В Москве представили семейную энциклопедию Аксаковых, Комментарии к новости
 
Всегда думал, что Аксаковы только на Волге-Урале жили. Багрово из книги «Детские годы Багрова-внука» ведь где-то в симбирских (ульяновских) местах было. По описанию энциклопедия должна быть интересной, в духе романа из жизни нескольких поколений, раз у этого рода настолько глубокие связи со всей русской историей.
Не являющийся носителем языка волонтёр написал 16 статей для башкирской Википедии, Комментарии к новости
 
Непонятно как написал, если языка не знает. Переводчики в интернете пока недостаточно хороши даже для обычных текстов, а тут энциклопедия.

Думаю, имеется в виду, что этот автор копировал с других языков какие-то технические данные (вроде площадей государств или населения) и вставлял в башкирскую версию.
Александр Сафронов (Энциклопедия Якутии. Хроника, факты, события): Мы столкнулись с неразрешимой ситуацией, Комментарии к новости
 
Вроде, хорошее семейное сочетание: отец был историк, поэтому должны быть связи среди учёных-гуманитариев, сам Александр Федотович тоже большой учёный да и вращается в нефтяных кругах, то есть может финансирование найти. Но на энциклопедию всё равно собрать не могут. Видимо, всё-таки не так уж и любят науку у нас в стране.  :(
В Азербайджане составляют многотомную детскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
По внешнему оформлению книга чем-то напоминает популярные в России в 90-е книги из серии «Всё обо всём». Интересно, почему только правительство задалось целью издать подобный словарь, неужели предприниматели на этом «нажиться» не хотят?  :?:
Из истории «Краткой литературной энциклопедии» или главное — содержание, а не подписи под статьями, Комментарии к новости
 
Зарисовка в духе сатирического фельетона какого-то. Надеюсь, Белинкову хотя бы гонорар выплатили, а то ведь эмигрантам всегда нелегко приходилось на новом месте. Но самое интересное тут, что в СССР у новой буржуазии, к которой относился заместитель редактора энциклопедии, в 1960-е годы была прислуга, те же кухарки.
Шаг к Абхазской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Видел подобное издание, подготовленное авторами Татарской энциклопедии, ещё в девяностые. Это был технически даже не энциклопедический справочник, а лишь перечень имён с краткой биографией, буквально в три строки. Непонятно, почему такие издания готовят 20 лет и только сейчас делают первый шаг к энциклопедии, что же мешало завершить работу раньше?  :?:
Институт искусствознания открыл сайт со сводом памятников России, Комментарии к новости
 
Нужный сайт: и туристам интересен будет, и историкам. Но важнее, думаю, показать, какие памятники исторического наследия не смогли сохранить. Такой электронный словарь, в котором на карте можно было бы посмотреть, как много снесли качественной архитектуры за последние годы, заставил бы задуматься.
Редактор русской Википедии: Каждая новая история про Ахмедию Джебраилова противоречит предыдущей, Комментарии к новости
 
Энциклопедия как-то странно борется с мифами, удаляя статьи. Скользкая дорожка это, так можно много исторических статей удалить. Ведь историки разных стран всегда писали со своей, национальной точки зрения. Про Ивана Сусанина, например, где они найдут достоверные проверяемые источники?  :?:
Сообщения пользователя 41 - 50 из 90