Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ренат Агишев (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 51 - 60 из 78
Максим Загорулько (энциклопедия Сталинградской битвы): Ещё есть над чем работать, Комментарии к новости
 
Все меньше и меньше остается в живых участников Великой Отечественной Войны. Ещё меньше живых свидетелей Сталинградской битвы. Важно запечатлеть все мелочи, все детали, чтобы никто не был забыт из тех, кто приближали победу.
Надеюсь, что в энциклопедии много места уделят личному подвигу участников тех событий. Хочется верить, что будет упомянуто много имен воинов той битвы. Это важно для воспитания подрастающих ребят.
Было бы желательно, чтобы тираж позволил обеспечить широкий доступ читателей к этой информации.
Безусловно, нужно сделать оцифровку энциклопедии Сталинградской битвы.                              
Пробная версия «Всеобщей литовской энциклопедии» появится в Сети в 2016 году, Комментарии к новости
 
Надеюсь, что и в дальнейшем Литва будет подогревать интерес к своему языку, стране, культуре издательством различных энциклопедий и справочников на родном языке, а не с помощью ущемления прав русскоязычных в стране.
Кстати, для популяризации Литвы было бы хорошо сделать перевод хотя бы сокращенной версии на русский и английский языки. Что-то мне подсказывает, что русская версия будет не менее востребована, чем английская.
И хочу заметить, что независимая Литва 20 лет запускает этот проект. А "советские оккупанты" организовали издательство 13-томной энциклопедии на литовском языке за 9 лет. Правда, Универсальная литовская энциклопедия должна быть 25-томной. И тем не менее.
Изменено: Ренат Агишев - 05.02.2015 20:12:37
В Германии завершён выпуск «Энциклопедии сказок», Комментарии к новости
 
Хотелось бы, чтобы и на русском языке вышла данная энциклопедия. Действительно, сказки дают ключ к пониманию особенностей того или иного народа. Интересно было бы узнать, какой вывод сделали немцы о русских по нашим сказкам. Сказок ведь множество. На что же они обратили свое внимание? :)
Хочется надеяться, что слог данного энциклопедического издания будет живым и интересным для обычного читателя.  
Вышло в свет второе издание энциклопедии Чесменского района, Комментарии к новости
 
Радует, что администрация Чесменского района не только решает текущие вопросы, но и работает на перспективу.
Мало какие районы берутся за издание собственной энциклопедии. А тут 2-ое издание.
Интересно, что текст энциклопедии не забыли выложить на официальном сайте администрации Чесменского муниципального района Челябинской области
Я заглянул в текст энциклопедии и понял, почему 1-ое издание разошлось. В энциклопедическом издании достаточно статей об обычных людях. Например, о некой Акимовой А.Ф., которая окончила 7 классов, трудилась в колхозе рядовым сотрудником, дояркой и воспитала 10 детей. Только если родственники купят по 1 энциклопедии на семью, уже будет спрос в несколько сот экземпляров.
Думаю, что такой проект достоин поддержки на федеральном уровне. Ведь таким образом можно популяризовать семейные ценности, труд обычного добросовестного работника.
Это то, что необходимо для укрепления страны!
В Кемеровской областной библиотеке началось составление электронной энциклопедии «Выдающиеся деятели культуры Кемеровской области», Комментарии к новости
 
Хочу высказать свое уважение Кемеровской областной научной библиотеке и Департаменту культуры и национальной политики Кемеровской области. Проект не требует значительных бюджетных вливаний и при этом имеет серьезное значение в области изучения культуры региона.
В серьезных крупных европейских коммерческих компаниях тиражируют успешный опыт из одних своих подразделений в другие.
Хочется надеяться, что Министерство Культуры РФ сможет растиражировать этот замечательный замысел в других регионах, где для этого есть необходимые кадры.
Библиотекам давно пора выходить на новый уровень. Подобный проект — отличный шаг на этом пути.
Данная энциклопедия будет служить также популяризации и повышению статуса работников культуры, потому что издатели стремятся к тому, чтобы были отмечены все работники культуры Кемеровской области, имеющие почётное звание.
Завершается сбор материалов и подбор авторов для энциклопедии «Казачество, история в лицах», Комментарии к новости
 
Тема действительно актуальная. Особенно в сфере напряженной ситуации на южных границах нашей родины. Хочется пожелать издателям энциклопедии, чтобы им удалось собрать много нового интересного материала со всех уголков России.
Было бы хорошо, если бы атаман Оренбургского войскового казачьего общества помог издателям наладить взаимодействие в вопросе сбора информации и с другими казачьими образованиями. Например, с Донским и Кубанским казачеством.
Интересна и нова идея привлекать общественность к сбору материалов для энциклопедического издания.
Надеюсь, что подписку оформят библиотеки тех регионов России, где присутствуют казаки и казачество.
Завершается сбор материалов для «Хайбуллинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Достойная инициатива. Нужно любить свою республику, свой город, населенный пункт район.
Но как можно любить то, что ты не знаешь?
Издание энциклопедии — отличный пример работы районной администрации на перспективу.
Понятно, что важен не только факт издания, но и качество статей. Но об этом читатели будут судить после выхода в свет этого энциклопедического справочника.
Разумно, что для работы над Хайбуллинской энциклопедией используются возможности социальной сети.
Хочется надеется, что подобные энциклопедические издания не превратятся в СМИ, которое прославляет только чиновников районного уровня.
Пусть идея реализуется наилучшим образом, чтобы это энциклопедическое издание десятилетия вызывало интерес у жителей данного муниципалитета и у жителей других регионов Башкортостана и России.
Вышел в свет новый 36-й том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Материал 36 тома Православной энциклопедии достаточно насыщенный и специализированный.
Мало кому он будет доступен в печатном варианте. И тем не менее интересно было бы узнать количество страниц, примерную розничную цену и возможность приобрести данный том.
Замечательно, что в энциклопедии рассматриваются не только церковные и богословские вопросы, но и вопросы страноведческого характера. Интересно, какой материал предлагают в энциклопедическом православном издании при рассказе о таких странах, как Колумбия и Конго. Насколько мне известно, в этих государствах Православие представлено очень слабо.
Энциклопедия будущего в представлениях революционеров XIX — начала XX века, Комментарии к новости
 
Мне нравится подход — систематизировать представления революционеров недавнего прошлого в форме энциклопедии. Мы знаем, к чему привела русская революция. Оценивая её результаты, можно подумать, что революционеры были злодеи и негодяи, которые желали зла России и её гражданам. Уверен, что изучая модель будущего в представлениях революционеров XIX — начала XX века, можно убедиться, что у них в целом были хорошие намерения. Хочется верить, что изучение революционной мысли этого периода охладит горячие головы современных революционеров. Конечно, если нынешние революционеры читают энциклопедии.
В Москве состоялась презентация энциклопедии «Древняя Русь в средневековом мире», Комментарии к новости
 
Радует замечание Елены Мельниковой, что энциклопедия не политизировалась. С другой стороны, трудно представить, что в данной энциклопедии совсем не дается политическая оценка событий тех времен.
Смущает тираж — 2 000 экземпляров. При таком тираже она будет дорогой библиографической редкостью.
Хотелось бы, чтобы такой фундаментальный труд был доступен всем студентам российских и белорусских исторических факультетов.
Конечно, хочется надеяться, что этот труд когда-нибудь дойдет и до украинских студентов.
Поэтому утверждение, что энциклопедия «Древняя Русь в средневековом мире» появится в главных библиотеках нашей страны, не утешает.
По-хорошему, каждая вузовская библиотека российского классического университета должна иметь в своем читальном зале такой труд.
Сообщения пользователя 51 - 60 из 78