Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 991 - 1000 из 1342
Первая бумажная энциклопедия России стала распространяться по свободной лицензии, Комментарии к новости
 
А я вполне могу понять, почему первой стала не свежая энциклопедия, а выпущенная уже сравнительно давно: просто на новых изданиях издательства стараются заработать хоть что-то, а на книге, которая давно распродана, а верстка утрачена, ничего не заработаешь в принципе.
На Украине запустили многоязычную википедию мировых субкультур, Комментарии к новости
 
Прежде всего понравилось, что эта сетевая энциклопедия создается на трёх языках и среди них есть русский. Во времена, когда украинские политики призывают отказываться от всего русского, такой шаг очень приятен, ведь на русском говорят многие. Во-вторых, тема получается весьма актуальной: поскольку сейчас то и дело мы слышим о представителях разных субкультур: то о зацеперах, то о руферах, то ещё о ком-то.
Башкирская Википедия нуждается в волонтёрах со знанием английского языка, Комментарии к новости
 
Нет, я понимаю, что статьи «Башкортостан», «Уфа (город)», «Уфа (река)», «Белая (река)» и подобные должны существовать в разных национальных версиях сетевой энциклопедии и на английском, и на французском, и на других языках. Сейчас я имею в виду самое важное, что касается региона. Но больше 1000 статей на каждом из иностранных языков — это уже и получается гонка за количеством. Просто при таком количестве явно появятся статьи в том числе о малозначимых для иностранцев объектах.
Башкирская Википедия нуждается в волонтёрах со знанием английского языка, Комментарии к новости
 
Плохо понимаю, зачем продвигать регион в других языковых разделах? Просто я слабо представляю себе среднестатистического англичанина или француза, который вдруг решил поискать информацию о Башкортостане на своем языке. Уж лучше развивать разделы сетевой энциклопедии на башкирском и русском.
Википедия на 5 языках бойкотировала работу из-за проекта директивы ЕС для защиты авторского права, Комментарии к новости
 
Мне кажется, эта директива могла бы как раз пойти на пользу сетевой энциклопедии. Если появится фильтр для предупреждения нарушения авторских прав, будет здорово: в статьях станет меньше скопированного с других ресурсов контента. Что же касается выплаты отчислений, то можно просто установить мизерную сумму, чтобы это не ударило по бюджету Википедии: например, 1 цент за 1000 написанных автором статей.
Глава Новосибирской области предложил создать региональную историческую википедию, Комментарии к новости
 
Возникает вопрос, почему именно историческую? Просто лично мне больше по душе, так сказать, общие региональные сетевые энциклопедии, где говорится и об истории региона, и о географии, и о населении, и о выдающихся земляках. А когда каждое направление идет в качестве отдельного проекта, читательская аудитория обычно меньше.
Китайская энциклопедия Байду внедрила блокчейн, Комментарии к новости
 
Не очень понимаю, зачем это нужно. Есть пример Википедии — самой известной сетевой энциклопедии, где страницу правок каждой статьи может увидеть любой желающий. И очень хорошо, что эти данные открыты, ведь легко понять, кто, например, сделал вандальную правку.
Появился в продаже 49-й том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
У меня есть чувство, что тираж каждого последующего тома этой энциклопедии все-таки будет плавно сокращаться, ведь если лет двадцать назад интернет был не в каждом доме, то теперь он чуть ли не в каждом телефоне. Хотя коллекционеры остаются, так что им наверняка захочется собрать все тома.
В РНБ проведено плановое обновление электронного библиографического указателя «Региональные энциклопедии России», Комментарии к новости
 
Информация о выходе новых региональных энциклопедий появляется регулярно, но вот так тщательно отслеживать их появление и обновлять общий указатель — это дело непростое, ведь что-то упустить очень легко. Так что остается пожелать Ангелине Викторовне Куликовой, чтобы глаз никогда не замыливался.
Ушёл из жизни соинициатор разработки «Энциклопедии Республики Хакасия» Владислав Торосов, Комментарии к новости
 
Будем надеяться, что у Владислава Михайловича остались верные ученики и последователи, которые будут продолжать его дело в энциклопедической сфере. Конечно, уход из жизни талантливого человека вызывает грустные мысли, но жизнь, как говорится, продолжается.
Сообщения пользователя 991 - 1000 из 1342