Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1001 - 1010 из 1342
Английская Википедия станет основой для лунной библиотеки, Комментарии к новости
 
Мне, если честно, немного смешно. Конечно, вполне можно обосновать значимость такой процедуры сбережение сетевой энциклопедии, но не проще ли записать данные на электронный носитель? Или он на Луне размагнитится?
Основатель «Луркоморья» Давид Хомак намерен «лечиться и искать работу», Комментарии к новости
 
Проект «Луркоморье», на мой взгляд, всегда был прежде всего развлекательным, а уж никак не энциклопедическим, несмотря на структурированность статей. Ну а депрессия господина Хомака объяснима: человек был увлечен своим проектом, а теперь этого увлечения, по сути, нет. Значит, самый верный совет — найти другое серьезное увлечение.
Что такое СССР в БРЭ, Комментарии к новости
 
Да уж, зря господин Щемилин представляет такое однополярное мнение, ссылаясь на несколько статей энциклопедии. Чтобы делать фундаментальные выводы, нужно сперва изучить не одну книгу, а десятки трудов ученых.
Губернатор Кемеровской области поручил создать региональную википедию, Комментарии к новости
 
Приятно, что начинающий губернатор идет, как говорится, в ногу со временем. В некоторых регионах продолжают выпускать местные малотиражные энциклопедии на бумаге, которые почти никто не видит, а Цивилев сразу решил замахнуться на интернет-энциклопедию, доступную всем.
Властям Чебоксарского района Чувашии предложили поддержать выпуск второго тома районной энциклопедии, Комментарии к новости
 
По идее можно найти деньги на второй том, а затем и на последующие. Но по нынешним временам бывает, что такие энциклопедии всего лишь лежат на полках библиотек. Быть может, лучше задуматься о создании районной интернет-энциклопедии, которую смогут из дома увидеть все желающие, которую можно будет оперативно пополнять новыми статьями?  :?:
В Уфе приступили к работе над онлайн-ресурсом «Замечательные люди Башкортостана», Комментарии к новости
 
Любопытно, чьи же имена в итоге войдут в интернет-энциклопедию? Ведь одно дело — известные и уважаемые писатели, педагоги, художники, которых знают и любят в регионе. И другое дело — руководители некоторых учреждений и фирм, которые в отрыве от возглавляемых ими предприятий не столь значимы.
Энциклопедист подарил комплект БРЭ библиотеке Центрального музея Росгвардии, Комментарии к новости
 
Конечно, радует, что многотомная энциклопедия обрела, так сказать, второе рождение, но как-то уж слишком пафосно было обставлено всё мероприятие. Когда простые люди дарят свои личные книги, в том числе и собрания сочинений, обычным районным библиотекам, а такое порой случается, никто из этого события не делает.
В Уфимском государственном нефтяном техническом университете готовят энциклопедию вуза, Комментарии к новости
 
Я не против энциклопедий, посвященных истории крупных учреждений. Тем более, если история учреждения это позволяет. Энциклопедия коммерческого института, существующего всего 10 лет, конечно, была бы нелепостью, но книга об университете, работающем уже 70 лет, это вполне солидно.  8)
В Сухуме создали НИЦ «Абхазская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Цели отличные, но в число приоритетных задач я бы поставила интернет-развитие.  :idea:  А то частенько бывает, что выходит отличная бумажная энциклопедия, которой гордятся и составители, и органы власти, а простой народ её и в глаза не видел, так как тираж мизерный.
Директор «Энциклопедического издательства» объяснила задержки в работе над «Большой украинской энциклопедией», Комментарии к новости
 
Мне кажется, что в нынешних политических условиях, быть может, даже и хорошо, что «Большая украинская энциклопедия» так плохо финансируется. Ведь всем известна фраза насчет того, что кто платит, тот и музыку заказывает. Если бы финансирование было на высшем уровне, в статьях издания мы наверняка бы увидели русофобские настроения и однобокую позицию по всем политическим вопросам.
Сообщения пользователя 1001 - 1010 из 1342