Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1031 - 1040 из 1338
Собиратели азбучных истин, Комментарии к новости
 
Меня поражает, что фактически во все времена существовали люди, стремящиеся систематизировать накопленные обществом знания и собрать их в единую энциклопедию. Энциклопедии будут жить вечно, другое дело, что лет через сто бумажные версии останутся лишь коллекционными раритетами.
Какие персоналии нужны в российской энциклопедии азартных игр или о культуре, бизнесе, законах и казино вулкан, Комментарии к новости
 
На мой взгляд, если известный человек просто увлекался азартными играми, это точно не повод включать его имя в тематическую энциклопедию. Все-таки должны быть какие-то достижения в данном увлечении: например, были огромные выигрыши, повлиявшие на судьбу данного человека.
В Красноярском крае презентовали «Большую энциклопедию Кежемского района», Комментарии к новости
 
Району повезло, что на его территории расположено такое крупное предприятие как Богучанская ГЭС, ведь, если я правильно поняла, значительную часть средств на издание энциклопедии выделила именно его администрация. В итоге издание и получилось отлично изданным, чего не могут себе позволить районы, где с финансами все гораздо хуже.
Валентина Базаркина (Поморская энциклопедия): «Начало уже положено нами — вот оно, берите, продолжайте», Комментарии к новости
 
Безусловно, в энциклопедическое дело приходят новые поколения, но тем, кто отдал созданию хорошей энциклопедии много лет своей жизни, нужно думать прежде всего не о допечатках, а о сетевой версии. Так новые энциклопедисты и подтянутся к проекту.
Алексей Тремасов (энциклопедия «Актёры отечественного кино»): «Что в итоге получилось, судить читателям», Комментарии к новости
 
Очень любопытный проект получился, ведь часто во второстепенных ролях в кино мы замечаем достаточно колоритных актеров, но они всегда остаются в тени тех, кто играет главные роли. Так что спасибо Андрею Тремасову за эту энциклопедию. Да и для актеров, засветившихся в маленьких ролях и попавших в данное издание, это будет отличным подарком, свидетельствующим о том, что их не забывают.
Русская Википедия получила «Премию Рунета — 2017», Комментарии к новости
 
Лично я не удивлена, поскольку эта сетевая энциклопедия на протяжении многих лет остается очень популярным ресурсом. Но заработанный авторитет удерживать не просто: важно, чтобы получатели премии не зазнавались, а постоянно работали над улучшением проекта.
Учёные США: 77% контента Википедии создаёт 1% редакторов, Комментарии к новости
 
Я, честно говоря, удивлена.  :o  Мне казалось, что процентное соотношение должно быть другим. Впрочем, если задуматься, то по-настоящему увлеченных совершенствованием сетевой энциклопедии людей в мире довольно мало. Большинство просто иногда заходят и что-то правят, не тратя на это основной массив своего свободного времени.
Татарстанец издал трёхтомную энциклопедию об Апастовском районе республики, Комментарии к новости
 
Автор, безусловно, заслуживает уважения. Обычно на издание таких вот региональных энциклопедий просят деньги из местного бюджета. А Азат Сункишев потратил личные средства. Молодец!
Марий Эл получила уникальную биографическую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Широта охвата, конечно, поражает. И я считаю, что это правильно: если человек остался в истории региона, о нем должна быть информация в энциклопедии. Даже если это такая противоречивая фигура, как Иосиф Сталин.
Все сотрудники научно-редакционного центра «Энциклопедия Забайкалья» подали заявления на увольнение, Комментарии к новости
 
Грустно, что люди вот так вот вынужденно лишаются работы. С другой стороны, в словах Владимира Свечникова есть некоторая доля правоты: ведь подобные энциклопедии, как правило, оказываются лишь в библиотеках, а народ сейчас в поисках информации чаще ходит не в библиотеки, а пользуется интернетом.
Сообщения пользователя 1031 - 1040 из 1338