Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 101 - 110 из 1337
Кто фальсифицирует историю в энциклопедии «Хакасия»?, Комментарии к новости
 
Что-то мне подсказывает, что это не последнее «расследование» Алексея Сергеевича, связанное с этой энциклопедией. А в идеале, на мой взгляд, именно его следовало бы назначить ответственным редактором второго издания энциклопедии, если оно, конечно, будет. Нынешний редактор со своей работой явно не справился.
В Хакасии уволили учёного, который нашёл множество ошибок в пятом томе новой региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
жуй буй написал:
Публикация ошибок в изданном материале... Наверно, это не совсем этично: работал коллектив авторов, даже если что и упустили, то этот вопрос решать надо внутри коллектива. Кроме того ошибки могут быть вызваны изменением описанного с течением времени, и это тоже надо учитывать.Одни и те же данные из разных источников могут противоречить друг другу, поэтому указывают источники получения информации: справочник, энциклопедический справочник и т. п., дата получения, год издания...
Да, работал коллектив авторов. И да, некоторые авторы могли что-то упустить. Но редакторы-то энциклопедии куда смотрели? Если есть разные источники, редакторы должны были тщательно всё проверить. Но этого сделано не было. По-хорошему нужно уволить редакторов и сделать так, чтобы они больше никогда не имели отношения к выпуску энциклопедий из-за неполного служебного соответствия. Если же этот вопрос решать внутри коллектива, ничего не произойдёт. Ну мягко поругают и забудут.
Вячеслав Умановский («Рувики»): «Надеюсь, что в марте следующего года мы запустим версию 2.0», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
К моему величайшему сожалению, я не верю, что у этого проекта есть перспективы на много-много лет. Хотел бы верить, но никак. Пару лет максимум, а потом он исчезнет, как исчезла поисковая система «Спутник».
Может быть, случится именно так. Но, возможно, именно на эту сетевую энциклопедию сделают ставку сильные мира сего. Вспомните прошлый год. Российскому обществу сказали, что YouTube — это очень-очень плохо, но зато у нас есть RuTube. И стали этот RuTube повсюду агрессивно рекламировать. То же самое может произойти и здесь.
В 2024 году завершается издание «Пушкинской энциклопедии: произведения», Комментарии к новости
 
Цитата
Evgem Vejner написал:
Однако жаль, что иллюстрации в новинке, похоже, только на вклейках, зато они на мелованной бумаге.
Согласитесь, что в таких энциклопедиях важнее всё-таки именно текст, а не иллюстрации. Безусловно, разглядывать сохранившиеся рукописи Пушкина и его современников невероятно интересно, но если напечатать всю книгу в цветном варианте на мелованной бумаге, цена её окажется заоблачной.
Губернатор Забайкальского края поддержал возобновление регионального энциклопедического проекта, Комментарии к новости
 
Всё-таки одно дело — поддержать на словах и совсем другое — сразу подписать распоряжение о немедленном выделении нужного финансирования. Что произошло сейчас? Понятно, что работа над местными энциклопедиями будет продолжаться, но будут ли выделяться достаточные средства на эту работу? :?:
Глава Чувашии поддержал подготовку второго тома энциклопедии регионального агропромышленного комплекса, Комментарии к новости
 
Очень хорошо понимаю заслуженных ветеранов агропромышленного комплекса этого региона: конечно, им хочется, чтобы их имена, а также имена их руководителей и наставников оказались во втором томе энциклопедии. Естественно, этим замечательным людям будет приятно. Но кому, кроме их самих, их семей и их друзей, эта книга будет интересна? :?:
Павел Фролов («Руниверсалис»): «Нужно помочь российским энциклопедиям, приняв протекционистские меры», Комментарии к новости
 
Хотелось бы, чтобы Павел Фролов сопоставил Википедию и «Руниверсалис». Ведь многие слова применимы и к той сетевой энциклопедии, которую он представляет. Например, он говорит, что в Википедии нет никакой нейтральности. Да, это так. Я согласна. Но и в «Руниверсалисе», получается, тоже нет никакой нейтральности. Статьи, в которых в Википедии сказано, что Россия не права, в новой сетевой энциклопедии просто переписаны наоборот: мол, на самом деле права только Россия, а все остальные не правы. Где же тут нейтральность? :?:
Рецензия на энциклопедию «Уильям Шекспир» в 2 томах, Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Мариничева написала:
Примечательно, что столь разносторонний труд, интересный как литературоведам и историкам, так и просто любителям творчества великого драматурга, выходит тиражом в 500 экземпляров.
А что тут такого примечательного? Для сегодняшних энциклопедий, у которых нет широкого бюджетного финансирования, это вполне нормальный тираж. Я специально посмотрела: такой двухтомник стоит минимум 3, а то и 4 тысячи рублей. Далеко не каждый литературовед, историк или любитель Шекспира готов потратить столь внушительную сумму на покупку книг. И далеко не каждая библиотека сможет за эти деньги купить энциклопедию. Так что тираж оправдан.
В Хакасии уволили учёного, который нашёл множество ошибок в пятом томе новой региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Я как чувствовала, что у этого учёного возникнут проблемы из-за его публикаций. Все же понимают, что на издание энциклопедии были потрачены серьёзные бюджетные деньги, которых уже не вернуть. А Алексей Нилогов фактически доказал, что потрачены они были зря, раз уж в книге столько ошибок. Те, кто тратят серьёзные бюджетные деньги, признавать ошибки, как правило, не любят. Уж лучше сделать так, чтобы человек, указывающий на ошибки, больше на них не указывал.
В Шуше презентовали энциклопедическое издание о городе как культурной столице тюркского мира, Комментарии к новости
 
Сперва меня удивило, как можно было посвятить целую энциклопедию столь маленькому городу. Но когда я узнала, где именно он находится, сразу стало всё понятно. Это город в Нагорном Карабахе, так что тут свою роль играет и политика. Издание такой книги — ещё один жест, демонстрирующий миру, что Карабах — неотъемлемая часть Азербайджана.
Сообщения пользователя 101 - 110 из 1337