Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 121 - 130 из 1338
Вячеслав Умановский («Рувики»): «Надеюсь, что в марте следующего года мы запустим версию 2.0», Комментарии к новости
 
Получается, что новая версия сетевой энциклопедии превратится, по сути, в развлекательный портал. С одной стороны, это хорошо. Прочитал ты, например, статью о творчестве какого-нибудь условного Филиппа Киркорова, а заодно там же получил возможность послушать его песни, обсудить их и купить билет на концерт. С другой стороны, стоит ли такой проект называть словом «энциклопедия»? :?:  
Энциклопедии уходят в онлайн, Комментарии к новости
 
С некоторыми позициями доклада Михаила Михайловича, связанными с Википедией, я бы всё-таки не согласилась. Да, это сетевая энциклопедия, но, как мне кажется, никто уже давно не воспринимает её в качестве, как говорится, истины в последней инстанции или главного источника знаний. Раздражает ли читателей отсутствие подписей под статьями? Ой, да нет, конечно! Наличие статей о «пустяках» тоже вреда не несёт. Да и «пустяком» каждый называет своё: кому-то может показаться ненужной статья о маленьком переулке в центре Москвы, а кому-то — о блогере с многомиллионной подростковой аудиторией. Но всё это часть истории.
Разработка системы для построения семантических графов на базе научных энциклопедий, Комментарии к новости
 
Мне кажется, в автоматическом режиме выделить ключевые понятия пятитомной энциклопедии, причём так, чтобы ошибок не было, попросту невозможно. Тут нужна кропотливая работа нескольких человек. Понимаю, что таких неразмеченных энциклопедий много, но всё-таки, на мой взгляд, лучше доверить эту деятельность людям, а не искусственному интеллекту. Тем более всё равно результат работы компьютерных программ придётся этим самым людям проверять. Лучше сделать с нуля хорошо самому, чем переделывать потом плохо сделанную работу.
Из реки по имени «Факт», Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Титов написал:
В журнале «Подъем», редактором которого был упомянутый И. А. Щелоков, трудились такие культовые для нашей литературы авторы, как Юрий Бондарев, Борис Васильев, Григорий Бакланов. Тринадцать лет назад «Подъем» выступил одним из организаторов Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба». Это мероприятие проходило в Борисоглебске Воронежской области.
То, о чём Вы пишете, всё-таки относится не к Терновскому району, а к Воронежской области в целом. В энциклопедии о регионе или о городе Воронеже такая информация, конечно, должна быть. Но для районной энциклопедии она явно лишняя.
В Узбекистане запланировали разработку энциклопедического портала о деятелях культуры и искусства страны с госнаградами, Комментарии к новости
 
Понять тех жителей Узбекистана, которые высказывают недовольство, я могу. Всё-таки многие живут небогато, а тут крупная сумма из бюджета выделяется на создание тематической сетевой энциклопедии. Естественно, зазвучат мнения, что уж лучше бы эти деньги потратили на что-то более полезное. Плюс важно отметить, что знаменитости в сфере культуры всё-таки бывают очень разные. Одно дело — хороший писатель, который раз в несколько лет выпускает книгу и получает скромный гонорар. И совсем другое дело — поп-певец, выступающий за большие деньги на корпоративных вечеринках чиновников. Статья о первом в энциклопедии должна быть, но нужна ли статья о втором?
История проекта Оренбургской энциклопедии (По материалам семейного архива Т. Л. Большаковой), Комментарии к новости
 
Грустно, что в конце девяностых годов создатели разных энциклопедических проектов, авторы, издатели и местные власти так и не нашли общего языка. В итоге получилось действительно как в басне про лебедя, рака и щуку. Все тянули в разные стороны, так что вместо одной хорошей региональной энциклопедии получилось лишь несколько малозначимых изданий. Обидно!
Пермяк с биполярным расстройством создал свыше 60 тысяч статей для Википедии и «Руниверсалиса», Комментарии к новости
 
Цитата
Алиса Траумвельт написала:
Следовало бы подойти к этому вопросу с другой точки зрения: как благодаря этому огромному количеству написанных статей и созданных видео заработать деньги, например, для лечения детей с различными заболеваниями. Если Николай Курбатов готов работать много и волонтерски, почему бы ему не использовать свои таланты на благо других людей? К тому же на основе его статей вполне можно сделать платные курсы или тесты.
А вот я категорически против того, чтобы тема создания статей для сетевой энциклопедии превратилась в проект по зарабатыванию денег (пусть даже эти деньги потом пойдут на благие цели). Одно дело — бескорыстный энтузиазм, просветительская деятельность и желание просто сделать мир более насыщенным. Другое дело — не дарить искусство людям, а требовать, чтобы за твою работу обязательно заплатили, да ещё при этом и давить на жалость: мол, деньги я беру не себе, а отправляю больным детям. Для этого есть другие проекты.
К 160-летию издателя Игнатия Граната, Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Титов написал:
Самый главный вопрос, который меня интересует, какова дальнейшая история издательства Граната.
Тут практически то же самое, что случилось со всеми частными предприятиями в 1917 году. Новые власти быстро прибрали всё к рукам. Впрочем, издание энциклопедий продолжилось, пусть и под государственной вывеской.
Президентская библиотека и википедия «Рувики» подписали соглашение о сотрудничестве, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Все же популярность административными методами не внедрить.
Частичную популярность административными методами внедрить всё-таки можно. Для этого надо просто заблокировать Википедию. Вспомните прошлый год, когда в России были признаны экстремистскими и заблокированы популярные западные социальные сети. Конечно, некоторые люди по-прежнему ими пользуются, ведь запреты легко обойти. Но некоторые перестали туда заглядывать и перешли на российские соцсети. Так, например, популярность сети «ВКонтакте» выросла. То же самое может случиться и с «Рувики». Понятно, что Википедию не убить, но перевести внимание какого-то количества пользователей в сторону новой сетевой энциклопедии вполне возможно.
Евгений Цодоков (энциклопедия Большого театра): «Необходимо поставить точку к юбилею», Комментарии к новости
 
Смотрится такая энциклопедия, конечно, шикарно. И, конечно же, она нужна, вот только зачем торопиться её выпустить именно к юбилею? Из-за спешки можно что-то упустить. Хотя я прекрасно понимаю тех, кто её готовит. Больше двадцати лет позади, вот и хочется поскорее уже поставить точку. Да и возраст даёт о себе знать: важно, чтобы все, кто внёс существенный вклад в создание энциклопедии, дожили до её выхода в свет.
Сообщения пользователя 121 - 130 из 1338