Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 141 - 150 из 1337
Слово в культуре Москвы (проект лингвокультурологической энциклопедии), Комментарии к новости
 
Цитата
arthy написал:
Область языковой лингвистики и без того специфична, но ещё когда речь идет о конкретной теме «города».
И всё-таки отдельные слова и оттенки их значений, на мой взгляд, привязать к конкретному городу невозможно. Несколько лет назад мне попался в интернете словарь уральского говора. Составители утверждали, что так говорят только на Урале. Но я посмотрела и увидела, что на самом-то деле многие слова и их значения распространены по всей России. Аналогично с недавней новостью о языке казачества: там тоже многие слова характерны не только для казаков, но вообще для всех. То же самое и с «московским» языком.
Российская академия наук и википедия «Рувики» подписали соглашение о сотрудничестве, Комментарии к новости
 
Думаю, это еще один шаг в направлении возможной блокировки Википедии в нашей стране. Если новая сетевая энциклопедия обретёт популярность и многие её статьи будут выверены и рецензированы, появится дополнительный повод сказать обществу: вот, мол, есть наш замечательный энциклопедический проект, в котором всё идеально, так что надо пользоваться и доверять только ему, а Википедия россиянам больше не нужна.
Институт башкирской энциклопедии посетила представитель отдела энциклопедистики АН Якутии, Комментарии к новости
 
Конечно, Башкортостан в плане создания разного рода региональных энциклопедий — явный лидер в сравнении с другими областями, краями и республиками России. Чтобы это понять, достаточно просто регулярно знакомиться с энциклопедическими новостями. У Башкортостана в таких новостях, можно сказать, постоянная прописка. Потому и радует, что другие регионы уже не просто берут пример с башкирских коллег, но и приезжают к ним перенимать опыт. Будем верить, что теперь и в Якутии через несколько лет случится такой вот, образно говоря, энциклопедический всплеск.
На книжном конкурсе Екатеринбурга отметили новую городскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Алиса Траумвельт написала:
Городские энциклопедии ценны тем, что их можно подарить туристам, причем толстая презентабельная книга смотрится гораздо привлекательнее, чем компакт-диск.
Да компакт-диски — это вообще уже устаревший формат. Лет двадцать назад диск с электронной энциклопедией ещё мог считаться нормальным подарком, но сегодня уже нет. А вот с толстой презентабельной книгой для туристов проблема другая. Такие книги много весят, так что далеко не каждый захочет везти их домой. Гораздо проще купить на память что-то лёгкое: тот же магнитик или иной мелкий сувенир.
Президент Южной Осетии Алан Гаглоев провёл встречу с авторским коллективом трёхтомной «Энциклопедии осетинской Нартиады», Комментарии к новости
 
Интересно, сможет ли в будущем какое-нибудь другое энциклопедическое издание, которое появится в Южной Осетии, превзойти успех «Энциклопедии осетинской Нартиады»? Хвалебные рецензии, встречи на высшем уровне, и при этом везде подчёркивается уникальность и масштабность этого проекта... Думаю, такое будет возможно лишь в том случае, если будет создана многотомная энциклопедия о самой Южной Осетии.
Википедия «Рувики» стала доступна в режиме свободного редактирования, Комментарии к новости
 
Специально проверила: те самые злободневные статьи, ради которых, по сути, эта сетевая энциклопедия и создавалась для свободного редактирования, по-прежнему закрыты. Редактировать же можно только то, что к теме конфликта отношения не имеет.
Главархив Москвы опубликовал электронные копии 65 томов первой БСЭ, Комментарии к новости
 
Решение абсолютно правильное, особенно с учетом того, что раньше тома этой энциклопедии украшали дома обеспеченных людей, а сейчас внуки тех же людей иногда относят книги на помойку. Единственное, что немного напрягло: решила ради интереса скачать один из томов, и оказалось, что весит от почти 100 мегабайт. Понимаю, что специалисты сканировали книги в хорошем качестве, но всё-таки не у каждого пользователя найдется столько свободной памяти на жестком диске, чтобы сохранить себе все тома.
Из реки по имени «Факт», Комментарии к новости
 
Да, всё-таки к выбору современников, чьи имена включают в энциклопедию, нужно подходить с особым вниманием. Я, например, ознакомившись со списком упомянутых личностей, решила поинтересоваться, кто такой писатель Леонид Аронов, какие известные книги он создал, в каких издательствах печатался. Выяснилось, что публикуется он лишь на сайте «Проза.ру», а книги издаёт за свой счёт в системе «Ридеро». Становится обидно за настоящих писателей, чьи произведения выходят в авторитетных литературных журналах и серьёзных издательствах. Наверное, таковых в Терновском районе просто нет. :(
На книжном конкурсе Екатеринбурга отметили новую городскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Учитывая весь пафос, все подстроение под даты, государственное финансирование, тираж в 1000 экземпляров энциклопедии ну как-то ни о чем, то есть что-то проходное.
Посмотрите, как шикарно эта энциклопедия издана: дорогой переплёт, футляр. Поэтому я не удивлена, что выпустили лишь 1000 экземпляров. Думаю, при более простом оформлении тираж был бы больше. При этом, с другой стороны, а зачем печатать больше, если одновременно появилась и сетевая версия энциклопедии, верно? :?:
Российская история в зеркале геральдики, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Вот уж не стал бы сравнивать современную геральдику и то, что было ранее. Ранее, как ни крути, но свой герб надо было заслужить, пусть и не достоинством или заслугами, но хотя временем и местными особенностями. Например, герб Талдома — это цапля в сапоге, а помните как у Ильфа и Петрова — «Это — башмачники из Талдома, жители города Дмитрова, рабочие Яхромской мануфактуры или унылый дачник...». Так вот цапель тут достаточно. Нынешние же гербы создаются по фактуре креатива, каким-нибудь унылым и косноязычным, Артемием Лебедевым...
Всё верно, однако ведь и нынешние гербы, и Артемий Лебедев со своими проектами — это уже часть истории. Вот будет какой-нибудь исследователь через пару столетий сопоставлять гербы, скажем, начала XIX и начала XXI веков, и ему потребуются документальные источники. И да, он узнает, что такой-то герб был создан таким-то креативным дизайнером по заказу главы муниципального образования такого-то. И нынешние энциклопедии на тему геральдики станут ему подспорьем.
Сообщения пользователя 141 - 150 из 1337